Монстры панка на свободе

Раздел: 2003

Ты задумывался, почему сейчас у нас панк-музыка в таком расцвете? По-моему на панк-концерты набивается народу столько же, сколько раньше могла собрать только попса? Всё это не просто так с неба упало. Есть люди и группы, которые уже больше 10 лет продвигали реальный панк, сплачивали вокруг себя фанатов, пробивались на большую сцену, делали всё, чтобы наконец-то панк вышел из подполья и получил долгожданную СВОБОДУ. Одна из таких групп — «Тараканы!» Этот коллектив никогда не стоит на месте. Большое шило в панковской заднице. Лидер группы Дима Сид Спирин со своей командой постоянно мутит какие-то фишки, фестивали, сейшены. Только за последнее время: 1) скорефанились с японской панк-группой SOBUT и привезли их сюда (а скоро сами в очередной раз посетят Японию), 2) дали в Москве и Питере концерт с легендой панка Марки Рамоуном (тот самый, что играл в Ramones), 3) дописали книгу «Тараканы! и Четыре таракана. Тупой панк-рок для интеллектуалов» (автор Сид), 4) устроили в Москве фестиваль «Типа… панки и всё такое!… The Best» (который разогнали менты — читай об этом в «КРУТО» №20), 5) и куча концертов по всей стране. Но главное — выпустили новый альбом «Улица Свободы» (уже в продаже). Пластинка получилась очень хард-роковой — бешеный темп, вокал на грани истерики, жесткие тексты. Основной автор музыки — гитарист Дмитрий Кежватов. Тексты (кроме «Гимна демократической молодёжи») — Сид. Альбом обязателен для прослушивания, если ты, конечно, врубаешься в тему и являешься панком не только на словах, но и на деле. «Тараканы!» лучше кого-либо уловили то, что происходит сейчас в нашем обществе. В обществе, которому не хватает свободы как воздуха. Впрочем, можно долго размышлять на эту тему, но кто скажет о своём альбоме лучше, чем сам музыкант? Сид — о каждой песне с нового альбома. — Грубо говоря, текст практически каждой песни получился о внутренней свободе человека: о достижении её, о потере, о людях, которые свободу разрушают, о том, как эту свободу сберечь и так далее.

Делай сам

— Очень скоростная и мощная вещица. В ней говорится о том, что нет никакой необходимости сидеть и ждать, пока на тебя свалится какое-либо счастье — надо взять и всё сделать самому. Свобода выбора.

Восклицания знаки

— Есть такие люди, которые слушая песню, читая книгу, смотря на картину, говорят: Я ничего не понял. Но перекладывают вин за это на автора, приводя такие аргументы: Ничего не понятно, поэтому — это плохая песня… Вот такая вот хрень.

Причина для ненависти

— Песня об отсутствии в нашем мире терпимости к тем, кто иначе выглядит, иначе думает. О том, насколько сейчас мала цена ненависти, насколько мало сейчас нужно, чтобы один человек начала ненавидел другого — просто достаточно быть по-другому одетым…

Границы гетто

— К сожалению, многие люди придумывают для себя правила, каноны, ограничения и живут в этих границах. Но хуже всего то, что они считают необходимым перенести свою систему координат на жизнь других людей, ограничить других людей.

Кто и когда

— Песня о равнодушии, которое поглотило так называемое цивилизованное общество. Побочный эффект нашего времени, когда никто не переживает за других. Во много в этом виноваты СМИ, которые превратили человеческие страдания в нечто обыденное. Равнодушие — раковая опухоль общества.

Форева?

— О так называется панкующей молодёжи. Глагол «панковать» для нас всегда был нонсенсом. У нас часто получается, что сегодня ты панк, а завтра нет. Это и есть «попанковал». Такого быть не должно. Эта песня — обращение к огромной части тинейджеров, которые слушают панк только потому, что это модно.

Оставь это себе

— О свободе от того представления, которое фанатские массы формируют о любимой группе. Некоторые артисты попадают в зависимость от этого мнения. Вместо того, чтобы оставаться самими собой, они пытаются соответствовать тому образу, который формировался у их фанатов.

Счастье будет твоим

— Песня о попадании людей в зависимость от рекламных кампаний крупных корпораций, когда человек перестаёт жить полной жизнью, если он не задействован во всяких конкурсах, розыгрышах пришли нам 20 логотипов и т.д. Постепенно мозг мутирует настолько, что начинает воспринимать жизнь позитивно, только она является частью всех этих рекламных акций.

Тронь меня

— Жёсткая и ироничная песня. Перекликается с «Когда я куплю себе пистолет» с предыдущего альбома. О свободе защиты себя от насилия любыми методами.

Вся планета Земля

— О расизме. Об ограничении свободы человечества в целом.

Слово из четырёх букв

— Ироничная и шуточная песня, стебёт панк-теоретиков, которые являются панками только в Интернете.

Улица Свободы

— Можно понимать двояко. Половина группы живёт в Тушино, на улице Свободы. Но ещё это и песня-мечта о месте, где все уживаются мирно, где «для всех един закон просто один: живи так как хочешь и дай жить другим».

Гимн демократической молодёжи мира

— Песня написана в 50-х годах, но как нельзя лучше подходит к нашему времени.

Спасибо и до свидания

— Это единственная вещь на альбоме, которая не вписывается в общую концепцию идеи свободы.

Имя: Дмитрий Спирин (наст. имя: Евгений Ваганов)
Дэ/рэ: 27.02.75
В группе: вокал, тубба
Образование: МИММиМ (Московский институт молока, мяса и майонеза)
Характер: полукопчёный
Кредо: …убедитесь, что кабина перед вами

Имя: Сергей Прокофьев (наст. имя: Сергей Прокопьев)
Дэ/рэ: 30.02.75
В группе: бубен, барабаны, стандартный кавбелл
Образование: МУДАиК (Московский университет дизайна, антиквариата и копировальной техники)
Характер: зигзагообразный
Кредо: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64

Имя: Дмитрий Кежватов (наст. имя: Святослав Гапон-Гапонд)
Дэ/рэ: 28.02.75
В группе: гитара, тенор флажолет, малая квинта
Образование: ГАПиП (Государственная академия пчеловодства и пасечничества)
Характер: витаминизированный
Кредо: терпение, спокойствие сейчас они появятся

Имя: Алексей Соловьёв (наст. имя: Сергей Сорокин)
Дэ/рэ: 29.02.75
В группе: бас-гитара, бац-гитара, рожок
Образование: ТуКЭиС (Тушинский колледж экскаваторов и сверления)
Характер: овальный
Кредо: проверь тосол!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Б2 Ульи Der Steinkopf Лужники Червона рутта Рязань Точка Европейский тур 2005 Акустика: Полный привод Башкортостан XXX лет: Право быть собой! Ярославль Европейский тур 2011 Байк-фест Billy Idol Russian Rockets Over Europe Tour Европейский тур 2019 Петрозаводск XXV лет: Лучший способ не стареть The Power of One Tour 1991-2019 Лучшие из лучших Планетарий Высшая школа панка Элизиум Тверь Свалка ДК им. Горбунова Краснодар СДК МАИ Лампасы Москва Кирпичи Бригадный подряд Премьера Иваново Таллинн Ramones Night Tour w/ Василий Лопатин Смоленск Эстония Доброфест Воронеж Король и Шут Браво Украина Сила одного (тексты) Четыре таракана Екатеринбург Тула Презентация альбома MAXIMUMHAPPY 2013 Властелины Вселенной тур Удмуртия Три 15 Нижний Новгород R-Club Киев Творческий вечер Нашествие Германия Уфа Ростов-на-Дону Татарстан M24 Marky Ramone Орландина Новосибирск НАИВ Орёл Порт (812) ГлавClub (Москва) Пермь Приключения Электроников Ramones Ижевск Зеленоград Челябинск Санкт-Петербург Минск Distemper Лусинэ Геворкян 1.5 кг отличного пюре Наше Радио Marky Ramone and Tarakany! Ракеты из России ‘05 Беларусь MAXIMUMHAPPY II Tour МЭD DОГ Сила одного тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Казань Европейский тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Швейцария Барнаул Границы гетто тур w/ Дмитрий Кежватов Страх и ненависть тур Смех Сплит-альбом