Монстры панка на свободе

Раздел: 2003

Ты задумывался, почему сейчас у нас панк-музыка в таком расцвете? По-моему на панк-концерты набивается народу столько же, сколько раньше могла собрать только попса? Всё это не просто так с неба упало. Есть люди и группы, которые уже больше 10 лет продвигали реальный панк, сплачивали вокруг себя фанатов, пробивались на большую сцену, делали всё, чтобы наконец-то панк вышел из подполья и получил долгожданную СВОБОДУ. Одна из таких групп — «Тараканы!» Этот коллектив никогда не стоит на месте. Большое шило в панковской заднице. Лидер группы Дима Сид Спирин со своей командой постоянно мутит какие-то фишки, фестивали, сейшены. Только за последнее время: 1) скорефанились с японской панк-группой SOBUT и привезли их сюда (а скоро сами в очередной раз посетят Японию), 2) дали в Москве и Питере концерт с легендой панка Марки Рамоуном (тот самый, что играл в Ramones), 3) дописали книгу «Тараканы! и Четыре таракана. Тупой панк-рок для интеллектуалов» (автор Сид), 4) устроили в Москве фестиваль «Типа… панки и всё такое!… The Best» (который разогнали менты — читай об этом в «КРУТО» №20), 5) и куча концертов по всей стране. Но главное — выпустили новый альбом «Улица Свободы» (уже в продаже). Пластинка получилась очень хард-роковой — бешеный темп, вокал на грани истерики, жесткие тексты. Основной автор музыки — гитарист Дмитрий Кежватов. Тексты (кроме «Гимна демократической молодёжи») — Сид. Альбом обязателен для прослушивания, если ты, конечно, врубаешься в тему и являешься панком не только на словах, но и на деле. «Тараканы!» лучше кого-либо уловили то, что происходит сейчас в нашем обществе. В обществе, которому не хватает свободы как воздуха. Впрочем, можно долго размышлять на эту тему, но кто скажет о своём альбоме лучше, чем сам музыкант? Сид — о каждой песне с нового альбома. — Грубо говоря, текст практически каждой песни получился о внутренней свободе человека: о достижении её, о потере, о людях, которые свободу разрушают, о том, как эту свободу сберечь и так далее.

Делай сам

— Очень скоростная и мощная вещица. В ней говорится о том, что нет никакой необходимости сидеть и ждать, пока на тебя свалится какое-либо счастье — надо взять и всё сделать самому. Свобода выбора.

Восклицания знаки

— Есть такие люди, которые слушая песню, читая книгу, смотря на картину, говорят: Я ничего не понял. Но перекладывают вин за это на автора, приводя такие аргументы: Ничего не понятно, поэтому — это плохая песня… Вот такая вот хрень.

Причина для ненависти

— Песня об отсутствии в нашем мире терпимости к тем, кто иначе выглядит, иначе думает. О том, насколько сейчас мала цена ненависти, насколько мало сейчас нужно, чтобы один человек начала ненавидел другого — просто достаточно быть по-другому одетым…

Границы гетто

— К сожалению, многие люди придумывают для себя правила, каноны, ограничения и живут в этих границах. Но хуже всего то, что они считают необходимым перенести свою систему координат на жизнь других людей, ограничить других людей.

Кто и когда

— Песня о равнодушии, которое поглотило так называемое цивилизованное общество. Побочный эффект нашего времени, когда никто не переживает за других. Во много в этом виноваты СМИ, которые превратили человеческие страдания в нечто обыденное. Равнодушие — раковая опухоль общества.

Форева?

— О так называется панкующей молодёжи. Глагол «панковать» для нас всегда был нонсенсом. У нас часто получается, что сегодня ты панк, а завтра нет. Это и есть «попанковал». Такого быть не должно. Эта песня — обращение к огромной части тинейджеров, которые слушают панк только потому, что это модно.

Оставь это себе

— О свободе от того представления, которое фанатские массы формируют о любимой группе. Некоторые артисты попадают в зависимость от этого мнения. Вместо того, чтобы оставаться самими собой, они пытаются соответствовать тому образу, который формировался у их фанатов.

Счастье будет твоим

— Песня о попадании людей в зависимость от рекламных кампаний крупных корпораций, когда человек перестаёт жить полной жизнью, если он не задействован во всяких конкурсах, розыгрышах пришли нам 20 логотипов и т.д. Постепенно мозг мутирует настолько, что начинает воспринимать жизнь позитивно, только она является частью всех этих рекламных акций.

Тронь меня

— Жёсткая и ироничная песня. Перекликается с «Когда я куплю себе пистолет» с предыдущего альбома. О свободе защиты себя от насилия любыми методами.

Вся планета Земля

— О расизме. Об ограничении свободы человечества в целом.

Слово из четырёх букв

— Ироничная и шуточная песня, стебёт панк-теоретиков, которые являются панками только в Интернете.

Улица Свободы

— Можно понимать двояко. Половина группы живёт в Тушино, на улице Свободы. Но ещё это и песня-мечта о месте, где все уживаются мирно, где «для всех един закон просто один: живи так как хочешь и дай жить другим».

Гимн демократической молодёжи мира

— Песня написана в 50-х годах, но как нельзя лучше подходит к нашему времени.

Спасибо и до свидания

— Это единственная вещь на альбоме, которая не вписывается в общую концепцию идеи свободы.

Имя: Дмитрий Спирин (наст. имя: Евгений Ваганов)
Дэ/рэ: 27.02.75
В группе: вокал, тубба
Образование: МИММиМ (Московский институт молока, мяса и майонеза)
Характер: полукопчёный
Кредо: …убедитесь, что кабина перед вами

Имя: Сергей Прокофьев (наст. имя: Сергей Прокопьев)
Дэ/рэ: 30.02.75
В группе: бубен, барабаны, стандартный кавбелл
Образование: МУДАиК (Московский университет дизайна, антиквариата и копировальной техники)
Характер: зигзагообразный
Кредо: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64

Имя: Дмитрий Кежватов (наст. имя: Святослав Гапон-Гапонд)
Дэ/рэ: 28.02.75
В группе: гитара, тенор флажолет, малая квинта
Образование: ГАПиП (Государственная академия пчеловодства и пасечничества)
Характер: витаминизированный
Кредо: терпение, спокойствие сейчас они появятся

Имя: Алексей Соловьёв (наст. имя: Сергей Сорокин)
Дэ/рэ: 29.02.75
В группе: бас-гитара, бац-гитара, рожок
Образование: ТуКЭиС (Тушинский колледж экскаваторов и сверления)
Характер: овальный
Кредо: проверь тосол!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Высшая школа панка Планетарий XXX лет: Право быть собой! Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Der Steinkopf Сила одного (тексты) Минск Акустика: Полный привод Премьера Ярославль Нижний Новгород 1991-2019 Лучшие из лучших Европейский тур 2019 Король и Шут M24 Воронеж Ramones Сплит-альбом Тула R-Club Лусинэ Геворкян Приключения Электроников Лампасы XXV лет: Лучший способ не стареть Творческий вечер Европейский тур Порт (812) Татарстан Рязань ДК им. Горбунова Москва Ростов-на-Дону Санкт-Петербург Кирпичи Краснодар Лужники Европейский тур 2011 Новосибирск НАИВ Элизиум Пермь Marky Ramone Billy Idol 1.5 кг отличного пюре Орёл Страх и ненависть тур Киев МЭD DОГ Смех Эстония Ramones Night Tour Ижевск Таллинн Беларусь ГлавClub (Москва) w/ Василий Лопатин Distemper Тверь Челябинск Смоленск Сила одного тур Уфа Доброфест Властелины Вселенной тур Точка Нашествие Иваново MAXIMUMHAPPY 2013 Швейцария Барнаул Орландина Башкортостан Четыре таракана Европейский тур 2005 Презентация альбома Наше Радио Браво Marky Ramone and Tarakany! Байк-фест Удмуртия Екатеринбург Свалка The Power of One Tour Б2 Ракеты из России ‘05 Украина Ульи СДК МАИ Зеленоград Три 15 Петрозаводск MAXIMUMHAPPY II Tour Бригадный подряд Russian Rockets Over Europe Tour Германия Казань Границы гетто тур w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Червона рутта