TARAFANY!
«То, что не убивает тебя, лишь делает железным»

Надеюсь, мне не одному так кажется…

Раздел: Колонка m24.ru

Возможно, для кого-то это окажется неприятным сюрпризом, но мои аккаунты на ВКонтакте и Facebook уже давно не мои. Из фейсбука я ушёл в феврале 2014, из ВКонтакта ещё раньше. С тех пор, «моими» аккаунтами управляет наш сотрудник. В основном они используются на благо группы, в целях промо или рекламы. Я активно просуществовал в социальных сетях около трёх лет из этого времени, фактически вычеркнутого из жизни. В один момент мне стало так его жалко, что я решил, что всё, хватит! Это оказалось не так-то просто сделать — информационное мельтешение изрядно засасывает. Это ещё хуже телевидения, от которого я отказался двенадцать лет назад.

Всё это время, до изобретения социальных сетей, я почитал себя за человека, который умеет сделать мудрый выбор, но как только я позволил себе втянуться в ВК и ФБ, оказалось, что у меня большие проблемы. Оказалось, что я, по доброй воле, позволил всем этим детишкам из ВКонтакте загружать моё сознание «смешными» мемами и «мудрыми» цитатами, а взрослым людям из Фейсбука — ненавистью, разборками и постоянным нытьём. Особенно меня выводили из себя посты, которые начинались с коронной фразы «мне одному кажется, что…». Не сомневаюсь, что вы сами, наверное, не раз использовали эту распространённую форму. Ничего более уродливого, на мой взгляд, придумать невозможно.

Было время, когда казалось, что если тебя нет в социальных сетях, ты выброшен из культурного и делового поля. А как же меня найдёт промоутер, желающий сделать мне предложение о выступлении? А как же я смогу объявить продаже чего-нибудь или поиске жилья, если меня не будет в соцсетях? Подобные вопросы, конечно, останавливают. Но, в результате, собрав волю в кулак, я, всё-таки, покинул обе сети. Слава богам, у меня никогда не было (и до сих пор нет) смартфона, поэтому в Инстаграме я так и не оказался. А твиттер и вовсе остаётся для меня тёмным местом — сто двадцать букв (или сколько там?), чтобы написать сообщение. Хм…

Было весьма грустно обнаружить себя часами, безостановочно, просматривающего «жизни» других людей. Их фото, их интересы, их коты, их дети. Шутки, кажущиеся им смешными, их истерики, их страхи, их «мне одному кажется, что…», весь их негатив, связанный с тем, что «в интернете кто-то неправ». Взрослые, бородатые, пузатые мужчины считают «отписывание» из «друзей» в социальных сетях по-настоящему грозной карой на головы тех, кто по какой-то нелепой случайности не разделяет их взгляды на политику, музыку, религию, танцы, пищевые пристрастия. О каком незамутненном сознании можно говорить, о каком покое и блаженстве, если со всех сторон в твою голову, в твою душу лезут люди, которые вдруг ни с того ни с сего стали так уважать насилие и полюбили кровь? О какой любви и созидании может вестись речь, если ты сам — часть всего этого? Перепост — и вот уже разгорелась новая драка! Комментарий — и вот ты уже сам на чьей-то стороне, крушишь виртуальные челюсти.

Особенно поражали люди (и таких в моих лентах было пруд-пруди), которые отъехав в отпуск на райские острова за тридевять земель, тем не менее, не упускали ни малейшего шанса встрять в очередной виртуальный бой, влезть в очередной массовый стон, вставить свой очередной «мне одному кажется, что…». Ты уехал в отпуск, так отдыхай, милый! Наслаждайся тишиной, и не только вокруг себя, а ещё и внутри. Хватит биться, расслабься! Забудь ты про этот Фейсбук и про то, что кто то там в нём не прав (то есть думает не так, как ты). Но нет, какой там! Их не остановить. А инстаграмщики? Это же вообще хохма! Люди вовлечены в самую большую в мире выставку тщеславия, абсолютно серьёзно относятся к количеству набранных лайков, как будто от этого зависят судьбы планеты.

В общем, я решил — пусть это будет моей личной своеобразной випассаной. Решил, что отныне моё сознание будет чисто и спокойно, что я не буду наживать врагов там, где принято добавлять друзей. Что я не буду с маникальным упорством обновлять страницу только для того, что бы увидеть, не ответил ли мне мой виртуальный соперник.

И самое главное — я буду жить. Все эти минуты и часы я буду проводить в реальном мире. В том самом, где человек сто раз подумает, прежде чем подойти к тебе и заявить, что ему не нравится в тебе. В том самом, где у людей не написано на лбу, разделяют они мои политические устремления или имеют противоположные. В том самом мире, где у детишек нет возможности гадить анонимно друг другу под дверь.

Скоро весна, ребята! Может выйдем на улицу, преодолеем дефицит общения?

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Творческий вечер Екатеринбург Нижний Новгород Минск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone Петрозаводск Billy Idol Новосибирск Браво Санкт-Петербург Властелины Вселенной тур Европейский тур 2005 Ростов-на-Дону Кирпичи Пермь Планетарий Ижевск Высшая школа панка Орландина The Power of One Tour Лампасы СДК МАИ Германия Воронеж Байк-фест Башкортостан 1.5 кг отличного пюре Тула Удмуртия Барнаул w/ Василий Лопатин Червона рутта Бригадный подряд Лусинэ Геворкян Границы гетто тур Сила одного (тексты) Доброфест M24 Б2 Russian Rockets Over Europe Tour НАИВ Челябинск Москва w/ Максим Фролов Marky Ramone and Tarakany! Рязань Иваново Смех Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) МЭD DОГ Беларусь Dmitry Spirin MAXIMUMHAPPY II Tour Ракеты из России ‘05 Сила одного тур Три 15 Свалка XXV лет: Лучший способ не стареть Нашествие Тверь XXX лет: Право быть собой! Европейский тур 2019 Казань Украина Татарстан Орёл w/ Дмитрий Кежватов Ярославль Точка ДК им. Горбунова Европейский тур 2025 Европейский тур 1991-2019 Лучшие из лучших Лужники Порт (812) Швейцария Der Steinkopf ГлавClub (Москва) Элизиум Таллинн Уфа Киев Премьера Ramones Night Tour Эстония Зеленоград Краснодар Наше Радио Европейский тур 2011 Презентация альбома R-Club Четыре таракана Страх и ненависть тур Distemper MAXIMUMHAPPY 2013 Приключения Электроников Ramones Король и Шут Ульи