TARAFANY!
«Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума»

Артемий Троицкий vs. Тараканы!

Раздел: 2015

История прений рок-журналиста Артемия Троицкого и группы «Тараканы!» получилась короткой, но яркой, явившей на альбоме «Ракеты из России» песню «Мистер музыкальный критик».

Это ты для музыки, а не она для тебя!

Скандал разгорелся в рамках программы «Аргентум» на радио «Эхо Москвы». В ходе одного из эфиров Артемий Троицкий посмел усомниться в панковости «Тараканов!». Через некоторое время гостем той же радиопередачи стал Дмитрий Спирин. Возмущённый комментариями в свою сторону, он пообещал ответить песней.

— Дмитрий Спирин: Основная его претензия формулируется таким образом: «панки должны», а вот это не панки, потому что они не делают то, что, как я считаю, панки должны делать. Правильно я понимаю его претензию? Кто он-то такой вообще, чтобы мне говорить, что мне делать? …Я вообще планирую сочинить песню под названием «Артемий Троицкий — мудак» или «Артемий Троицкий сосёт», типа того. Его личность меня очень инспирирует на творчество.

программа Argentum, радио «Эхо Москвы», 28 декабря 2003

Слова не разошлись с делом. Уже осенью 2004 года «Тараканы!» представили публике песню «Мистер музыкальный критик», на тот момент одну из самых агрессивных в своей дискографии. Её текст и подача катком проходятся по имени, авторитету и роду деятельности обидчика.

— Дмитрий Спирин: Мне кажется, что человек, который называет себя музыкальным критиком и профессионально зарабатывает на жизнь обсуждением музыки, должен когда-нибудь почувствовать себя на месте артиста. Правила игры должны быть соблюдены, особенно, когда он оказывается сам публичной личностью. Чем он тогда отличается от нас, если ему самому впору в гастрольные туры ездить? У этой песни есть и задача максимум. Троицкий тут собирательный образ, это попытка расставить точки над i, и показать людям, что ситуация в музыкальной индустрии перевёрнута с ног на голову и что её было бы неплохо вернуть назад, в нормальное состояние. Наступает момент, когда музыкальный критик оказывается важнее, чем сама музыка. Поэтому с этой песне есть такие строчки: «Это ты для музыки, а не она для тебя».

из пресс-релиза к альбому «Ракеты из России», 2004

Сдуй свои щёки, эксперт всего и вся!

— Артемий Троицкий: «Тараканы!» — это такой декоративный адидасовско-доктормартинсовый московский панчок, и это, конечно, не те люди, с которыми мне было бы интересно не то что спорить, но даже и слушать их мне было бы совершенно не интересно. Могу честно сказать, что живые тараканы меня беспокоят гораздо больше, чем полумёртвые из одноимённой московской группы.

журнал Rolling Stone №9, март 2005

— Артемий Троицкий: У меня был прямой эфир моей программы «Красный уголок», и приходит ко мне на пейджер вопрос: «Что вы скажете о песне Димы Спирина под названием «Господин музыкальный критик», где вас критикуют? А я вообще не знал кто такой Дима Спирин, а поскольку я знаю, что обычно меня критикуют всякие попсовые артисты, на которых я время от времени наезжаю, я говорю: «Ну, это, наверное что-то из «Фабрики звёзд» чтоль?» Дима Спирин, Дима Маликов… То есть я вообще не понял кто это. А потом мне сказали, что это, оказывается, свирепая группа «Тараканы!» против меня выступила. Ну ничего, молодцы! Написали про меня песню, я надеюсь, что хорошая, искренняя песня. Рад, что вдохновил Диму Спирина и его коллектив на какое-то произведение.

программа Argentum, радио «Эхо Москвы», 19 июня 2005

— Артемий Троицкий: Я человек хотя и злопамятный, но очень выборочно, и совершенно не мстительный. Есть некоторое количество людей, которые в отношении меня совершили подлые поступки, и я не прощаю их никогда. Но это надо очень сильно постараться. Если бы у вас пошла рубрика под названием «критик Троицкий», всё было бы в полном порядке. Точно так же, когда до меня доходят слухи, что кто-то там обо мне нелестно высказался, типа истории с «Тараканами!» — меня это не коробит. Это всё слова. Сколько я народу опустил — почему бы и по мне не проехаться?

журнал Rolling Stone, 2006

Материал подготовил Борис Володин,
www.tarafany.ru

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Киев Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY II Tour R-Club Точка Marky Ramone Воронеж Европейский тур 2025 Ростов-на-Дону Страх и ненависть тур Пермь Бригадный подряд Доброфест Ракеты из России ‘05 Тула Эстония Беларусь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Лампасы Планетарий Украина XXV лет: Лучший способ не стареть Billy Idol Браво Высшая школа панка 1991-2019 Лучшие из лучших Екатеринбург Петрозаводск Границы гетто тур Рязань The Power of One Tour Смех Dmitry Spirin Три 15 НАИВ Тверь Порт (812) M24 МЭD DОГ Властелины Вселенной тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Червона рутта Таллинн w/ Максим Фролов Король и Шут Москва MAXIMUMHAPPY 2013 Ульи Барнаул ГлавClub (Москва) Творческий вечер СДК МАИ Швейцария Наше Радио Краснодар Кирпичи XXX лет: Право быть собой! Свалка Лусинэ Геворкян Челябинск Б2 Европейский тур 2011 Нашествие Der Steinkopf Иваново Премьера Европейский тур 2005 Четыре таракана w/ Дмитрий Кежватов Ramones Night Tour Лужники Германия Зеленоград ДК им. Горбунова Байк-фест Татарстан Минск Элизиум Удмуртия Европейский тур Distemper Башкортостан Ижевск Казань Орёл Уфа Marky Ramone and Tarakany! Орландина Европейский тур 2019 w/ Василий Лопатин 1.5 кг отличного пюре Санкт-Петербург Russian Rockets Over Europe Tour Сила одного (тексты) Новосибирск Сила одного тур Ramones Презентация альбома Ярославль Приключения Электроников