TARAFANY!
«FM молчит — вечный праздник умер сам»

Тараканы в городе!

Раздел: 2011

Интервью от 4 февраля 2011

Во Владивостоке 4 февраля состоялся концерт российской панк-рок-группы «Тараканы!». Ребята приехали в Приморье в рамках своего юбилейного тура и стали хэдлайнерами на праздновании 15-летия владивостокского ночного клуба BSB.

«Тараканы!» отыграли более тридцати композиций из специально сформированного сет-листа, который был составлен по итогам голосования поклонников. Корреспондент «ВладТайм» побывал на пресс-конференции группы.

— Какого это — играть для ровесников группы?
— Дмитрий Спирин: Странно. Нам исполнилось 20 лет, и на концерты приходит молодежь. Хотелось бы видеть все поколения, тех зрителей, которые приходили к нам на концерты 10 лет назад. Как ходят все на AC/DC и Metallica: от пацанчиков, до мужичков. Но с «Тараканами!» это не случилось.

— Почему панк-рок остаётся музыкой андеграунда?
— Д.С.:
Дело не в панк-роке. Дело во всей российской музыке. Пятнадцать лет человек слушает музыку, а потом наступает момент, когда ему нужно зарабатывать деньги, обеспечивать семью, и ему уже не до рок-концертов. Страна у нас, к сожалению, не роковая.  Есть всего пяток исполнителей рока, способных собрать пятнадцатитысячный стадион. Это такие мэйнстримовые звезды, как Земфира, например. А вообще в России самая популярная музыка — шансон. Она даже более востребована, чем самая голимая попса.

— Дима, как тебе удается совмещать несколько проектов: «Т!», «Ракеты из России» и DJ Spirin?

— Д.С.: Если бы «Тараканы!» были более востребованы, у нас не хватало бы времени ни на что, кроме. А так времени дофига, выезжаем на гастроли крайне редко. При этом мы живём в дорогом городе, и у нас, как у всех, существуют определенные затраты. Короче, если бы у группы «Тараканы!» было по 6 концертов в неделю, ни о каких ансамблях и диджействе не шла бы речь. Приходится искать лазейки, а что ещё делать? Вот я бы ещё хотел радио-шоу вести. Два пилотных выпуска уже сделаны для одной московской радиостанции, не знаю, выйдет ли из этого что.

— Расскажите об акциях, организованных  в рамках тура.
— Д.С.: Прежде всего это конкурс Guitar Hero. Если бы ребята из Владивостока прислали видео, на котором они исполняет нашу песню, мы выбрали бы лучшего, и этот музыкант поднялся бы с нами на сцену. Но из Владивостока никаких материалов не было.
— Андрей Шморгун: Мы иногда мутим: ребята выходят, играют сами, а мы стоим в сторонке, курим и смотрим.
— Денис Хромых: А иногда мы просто мутим!

— Как менялся звук композиций группы «Тараканы!» в течение 20 лет? Откуда сейчас черпаете идеи?
— Д.С.: Группа часто меняла состав. Когда в коллектив приходит настоящий музыкант, личность, он привносит собственную манеру в звук. Много, конечно, зависит и от того, кто записывает, кто за пультом. И, конечно же, характер сочинения. Если у песни жёсткий посыл, то и звук будет тяжелее, а балладка — она и есть балладка. Мы все с детства меломаны. И воспитаны на западной музыке. Бэкграунд каждого из пятерых так или иначе базируется на западном роке. Если мы заимствуем настроение композиции, то только у западного рока, никак не у отечественного.

— Ваше отношение к происходящему на Манежной площади в Москве?
— Д.С.:
Группа «Тараканы!» всегда была за здравый смысл!
— А.Ш.: Иногда мне кажется, что там наверху сидит пара человек, развлекаются: спорим, мол, 5 тысяч человек выйдут на площадь!? — А давай!
— Д.Х.: Я слышал даже о таких случаях, когда прохожим давали по тысяче рублей для того, чтобы они вышли на площадь.

— Композиции группы «Т!» прозвучали в сериале «Школа». Сами смотрели ленту? Что побудило вас принять участие в музыкальном оформлении скандального сериала?
— А.Ш.: Я посмотрел сериал с начала до конца. И хочу сказать, мы не пожалели, что приняли участие в нём. Сериал откровенный, на злобу дня. Хорошо, что показали по Первому каналу. Смешно было смотреть на то, как нескорые люди с пеной у рта пытались доказать, что ситуация в школах вовсе не такая. А на самом деле ничего сверхъестественного там не было. За счёт того, что это художественный фильм, ситуации утрированы. Сюжет доведен до ума, с точки зрения кинематографа. Всё по делу.
— Д.С.: Когда я читал отзывы о фильме в Интернете, мне показалось, я живу в одной стране с людьми, которые ходят в «другие» школы. В моей школе, 20 лет назад, было именно так.

— Расскажите о вашем сотрудничестве с Олегом Чубыкиным.
— Д.С.: Впервые за всю историю существования коллектива был привлечен такой специалист. Четыре наши последние песни были записаны под руководством Олега Чубыкина. Он выступил продюсером записи. Давал советы, вносил некоторые изменения в аранжировки. Мы познакомились с Олегом, когда впервые играли во Владивостоке 11 лет назад. Но прошло время, и мы потерялись. Возобновилось общение и началось сотрудничество только теперь, и нам помог в этом «Фейсбук».

— Какие планы у вас во Владивостоке?

— Д.С.: Корейского, китайского и японского пива мы попили, а вот медведок поесть, видимо, не удастся. А хотелось бы. Меня ждет ещё один бар города, в котором я отыграю диджейский сет.

— Поздравляем вас с двадцатилетием! Желаем творческих успехов!
— Д.С.: Спасибо! И мы тоже поздравляем вас с пятнадцатилетием самого стабильного клуба в стране, на сцене которого нам доводилось выступить. Это уникальное явление: спустя 10 лет приезжать, выступать в том же  клубе, который стоит на том же месте, с тем же названием. Приятно, что скромных размеров клуб всегда готов принять в свои стены буйных рокеров!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Творческий вечер 1.5 кг отличного пюре R-Club Петрозаводск Marky Ramone and Tarakany! Новосибирск Доброфест Премьера Свалка Удмуртия M24 Distemper Иваново Ramones Кирпичи Ростов-на-Дону Москва MAXIMUMHAPPY 2013 Высшая школа панка Европейский тур Тула Наше Радио Ульи w/ Дмитрий Кежватов Billy Idol Европейский тур 2011 Страх и ненависть тур Сила одного тур w/ Максим Фролов Пермь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Барнаул Тверь Беларусь w/ Василий Лопатин Точка Германия ДК им. Горбунова Три 15 Б2 Санкт-Петербург Киев Эстония 1991-2019 Лучшие из лучших ГлавClub (Москва) Европейский тур 2025 Элизиум Татарстан Бригадный подряд Воронеж Сила одного (тексты) МЭD DОГ Russian Rockets Over Europe Tour Башкортостан Ярославль Челябинск Швейцария Казань Байк-фест Орландина XXV лет: Лучший способ не стареть Европейский тур 2019 Нижний Новгород Екатеринбург Лусинэ Геворкян Порт (812) Dmitry Spirin XXX лет: Право быть собой! MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Приключения Электроников Ракеты из России ‘05 Зеленоград The Power of One Tour Король и Шут Червона рутта Рязань Презентация альбома Орёл Лампасы Минск Marky Ramone Смех Властелины Вселенной тур НАИВ Четыре таракана Браво Уфа СДК МАИ Таллинн MAXIMUMHAPPY II Tour Планетарий Ижевск Der Steinkopf Краснодар Границы гетто тур Украина Ramones Night Tour Нашествие Европейский тур 2005 Лужники