Дмитрий Спирин о российско-украинских музыкальных отношениях

Раздел: 2019

Дмитрий Спирин рассказал, в какие коллаборации должны вступать российские и украинские музыканты.

Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин ответил на вопросы Rockets Music News, касающиеся российско-украинских музыкальных отношений и задал вопрос музыкантам обеих стран, почему они не вступают в коллаборации.

— Группа «Тараканы!» недавно вернулась из Украины. Дмитрий, расскажи, пожалуйста, что говорят музыканты и люди из музыкальной индустрии по поводу того, что нет нормального обмена музыкантами между Россией и Украиной?
— Все грустят, потому что осложнено попадание музыкантов как за одну границу, так и за другую. А грустят по той причине, что в Украине очень сильно востребована музыка на русском языке. И люди в Украине, в Киеве, других городах и регионах грустят из-за того, что их любимые группы, причём любимые со времён Советского Союза, я уж не говорю, что со времён СНГ, не могут, по той или иной причине ездить туда регулярно или по крайней мере спокойно, без каких-либо препонов и т.д. Вот на самом деле и лейтмотив тех настроений, которые есть. Грусть и уныние по поводу всей этой ситуации, но всё равно находятся музыканты, которые прорывают эти кордоны, которые находят в себе и силы, и ресурсы, и возможности, и смелость гонять что в одну сторону, что в другую. И оказывается, что это возможно: эта стена не железобетонная, она пробивается на раз.

— Дмитрий, этой истории в этом году исполнилось уже 5 лет. Почему за это время ни музыканты, ни артисты не смогли или не взялись организовать, например, российско-украинский фестиваль? Почему люди творчества, которые первые должны быть за мир во всём мире, на это не идут?
— На самом деле, практически любой крупный рок-фестиваль Украины или городской фестиваль, каким и является Atlas Weekend, практически является российско-украинским рок-фестивалем. Хоть это так не называется, но если посмотреть лайн-ап любого рок-фестиваля на территории Украины, то в нём процентов тридцать будет российских групп, либо украинских групп, поющих по-русски. Почему то же самое не происходит в России? Потому что, наверное, здесь всё чуть жёстче, наверное, потому что здесь тоже есть проблемы с проникновением через границу, наверное, потому что здесь промоутеры нахлебались проблем с «проблемными» музыкантами и не только украинскими. Можно вспомнить музыкантов в экстремальных жанрах, таких как блэк-метал или, например, отмена выступления Мэрилина Мэнсона на фестивале Park Live. Никто не хочет рисковать финансово, организационно и административно. Другой вопрос, почему музыканты, которые далеки от организационного процесса, не мутят совместные песни с украинскими музыкантами? Ведь это же возможно делать. Почему они не мутят совместные видео? «Тараканы!» бы с радостью это сделали, просто у нас нет достойной классной новой песни, которую мы могли бы предложить спеть совместно с симпатичными нам украинскими коллегами. Но как только она будет — мы это сделаем!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Страх и ненависть тур Приключения Электроников MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Порт (812) Орёл Башкортостан Ramones w/ Дмитрий Кежватов Нижний Новгород ДК им. Горбунова Точка МЭD DОГ Таллинн Акустика: Полный привод MAXIMUMHAPPY 2013 Екатеринбург Четыре таракана Ростов-на-Дону Планетарий Эстония Ракеты из России ‘05 Барнаул Украина Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Творческий вечер Орландина Billy Idol Три 15 Король и Шут Воронеж Границы гетто тур Казань 1.5 кг отличного пюре Зеленоград ГлавClub (Москва) Бригадный подряд Европейский тур 2019 Ramones Night Tour Кирпичи Рязань Смех Marky Ramone and Tarakany! Сплит-альбом Смоленск НАИВ Свалка Пермь Тула Татарстан Киев Ярославль Уфа Москва XXX лет: Право быть собой! Удмуртия Тверь Петрозаводск Санкт-Петербург Швейцария M24 Европейский тур Der Steinkopf Лампасы 1991-2019 Лучшие из лучших Сила одного (тексты) Distemper Германия Европейский тур 2011 XXV лет: Лучший способ не стареть Доброфест Элизиум Европейский тур 2005 Лужники Властелины Вселенной тур Б2 Байк-фест Новосибирск Marky Ramone Наше Радио Нашествие Челябинск Высшая школа панка w/ Василий Лопатин Минск Сила одного тур Браво The Power of One Tour Иваново Лусинэ Геворкян Ижевск MAXIMUMHAPPY II Tour Презентация альбома Беларусь Премьера Краснодар Червона рутта Russian Rockets Over Europe Tour СДК МАИ Ульи R-Club