Дмитрий Спирин едет в Тверь

Раздел: 2019

Тверь дождалась! 6 апреля в 19:00 — большой сольный концерт группы «Тараканы!» в Paragon Home, с программой «Лучшие из лучших 1991-2019».

В преддверие концерта мы пообщались с лидером коллектива — Дмитрием Спириным.

— Я хочу вам напомнить, вы уже в Твери бывали, приезжали с солистом Useless ID к нам в город. Помните?

— Я помню. Дело в том, что мы бывали в Твери впервые лет за 15 до концерта с солистом Useless ID. И выступаем с тех пор в вашем городе с периодичностью, наверное, раз в год-полтора. Спасибо, что вы вспомнили об этом концерте. Но у меня в воспоминаниях есть ещё и другие наши тверские выступления. В общем, Тверь для нас — город, в котором мы играли раз двадцать уже.

— То есть уже бывали и будете продолжать приезжать в наш замечательный городок?

— Насчёт будем — не знаю, никто не может заглядывать в будущее, бог его знает, что сложится завтра-послезавтра. Кто знает, может быть, на концерт 6-го апреля никто не придёт, и мы обломаемся настолько, что уже больше не захотим приезжать в Тверь. Но, в целом, общая тенденция такова, что да.

— Панк-рок — весьма своеобразная музыка, она, так сказать, не для всех. Как вы считаете, Дмитрий, в чём её сила?

— Я не могу говорить про панк-рок в принципе как про музыкальный жанр или как про субкультурное течение, я могу говорить про музыку группы «Тараканы!» В нашем случае, наверное, её сила, прежде всего, в энергии, которую мы вкладываем в исполнение песен наших живьём на концертах. То есть мы — группа, прежде всего, порубиться! Мы — группа про покачать зал, поотжимать аудиорию. Про то, чтобы навалить драйва, энергии! Это главная наша задача, главный наш смысл существования. Бог знает, можно ли эти смыслы растягивать на жанр в целом, на все остальные группы. Я думаю, что каждый из музыкантов других панк-рок-групп или около-панк-рок-групп даст вам свою версию главного смысла их существования. Но у нас вот так.

— Как считаете, меняется ли со временем группа «Тараканы!»? Кто вы сейчас и к чему будете стремиться далее?

— Она, несомненно, меняется, музыканты её взрослеют, становятся более матёрыми, потому что годы идут и, естественно, нас уже занимают темы песен несколько другие, нежели 15 или 20 лет назад. Мы внешне чуть-чуть уже не такие бодрые и ловкие на сцене. Но в общем и целом те задачи, которые мы ставили перед собой (играть рок-н-ролл) и те цели, к которым мы шли (делать это максимально энергично и для максимально большого количества людей) — всё это без изменений, до сих пор прослеживается и остаётся. Ну а к чему мы идём… Сейчас у нас новый виток наших стремлений за границы Российской Федерации и СНГ. У нас вышло 2 альбома — в Европе и в Америке в 2018 году, в мае 2019-го последует европейский тур в поддержку этих альбомов, осенью 2019-го — ещё один… То есть уже в таком солидном возрасте группы как 28 лет (вот в этом году) мы хотим вернуться к осмысленной, последовательной работе по интеграции в мировую рок-сцену.

— Вы сказали, что группа взрослеет. Хоть она и взрослеет, но Дмитрий Спирин — «вечно молодой панк-рокер». Именно такие комментарии вам пишут поклонники. Согласны, что именно такой?

— Мне хоть и 44 года по времени своего существования на Земле, но чувствую я себя действительно лет на 20, может на 25! Не знаю, насколько это молодой, но, наверное, да. Ну что же, город Тверь, передаю вам привет из Москвы! С большим нетерпением ждём встречи с вами, дорогие наши жители Твери! Вы нас никогда не подводили. Ездим мы к вам аж с 2002 года (первый концерт
«Четырёх тараканов» в Твери состоялся в 1996 году, — прим. tarafany.ru)
. Это всегда очень шумно, очень энергично, очень живые и огненные концерты. Я надеюсь, что 6 апреля в Paragon на концерте «Тараканов!» всё будет именно так!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Лусинэ Геворкян Кирпичи Новосибирск Ракеты из России ‘05 Наше Радио Европейский тур 2011 Украина Краснодар Нижний Новгород Санкт-Петербург Беларусь MAXIMUMHAPPY 2013 w/ Василий Лопатин Уфа Акустика: Полный привод MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Европейский тур 2005 Киев Доброфест 1991-2019 Лучшие из лучших Точка Король и Шут Ростов-на-Дону Ульи Зеленоград Нашествие Башкортостан Смех Москва XXX лет: Право быть собой! Ижевск СДК МАИ Элизиум Рязань Marky Ramone The Power of One Tour Екатеринбург Орёл w/ Дмитрий Кежватов Сила одного тур Три 15 Швейцария Ramones Night Tour Европейский тур 2019 Таллинн Billy Idol Лужники Смоленск Властелины Вселенной тур Пермь Страх и ненависть тур Russian Rockets Over Europe Tour Байк-фест Казань Эстония Der Steinkopf Европейский тур Бригадный подряд Орландина Сплит-альбом M24 Marky Ramone and Tarakany! Distemper Петрозаводск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Червона рутта Германия Ярославль Тверь Четыре таракана Воронеж Удмуртия Минск Сила одного (тексты) Высшая школа панка Планетарий Барнаул MAXIMUMHAPPY II Tour Ramones Порт (812) Приключения Электроников Иваново Премьера Свалка МЭD DОГ Лампасы Татарстан Границы гетто тур НАИВ 1.5 кг отличного пюре XXV лет: Лучший способ не стареть R-Club Челябинск ДК им. Горбунова Браво Б2 ГлавClub (Москва) Презентация альбома Творческий вечер Тула