Против захватческих амбиций. Лидер группы «Тараканы!» о присоединении Крыма

Раздел: 2017

Интервью от 18 марта 2017

18 марта в Туле прошло два концерта первый в Кремле, был посвящён трёхлетней годовщине Крыма, второй прошёл на окраине города в рок-клубе М2. Танцпол взрывала группа «Тараканы!» и их лидер Дмитрий «Сид» Спирин.

Перед выступлением Дмитрий пообщался с корреспондентом TULA.AIF.RU и рассказал о музыкальном поиске, типичных достопримечательностях и Холодной войне.

— Сегодня состоится презентация нового альбома, который увидел свет в ноябре прошлого года. Как он готовился?
— 
Предыдущий студийный альбом у нас был записан в 2012, вышел он в 2013 году, то есть перерыв между записью и выпуском пластинки у нас оставил около трёх лет. В новый альбом вошли некоторые музыкальные идеи, которые у нас остались с предыдущего альбома (кое-какие риффы, мелодии, тексты). Над новым альбом мы работали достаточно долго около пары лет ковырялись на репетиционной базе. Некоторые песни имели по 6-7 версий текстов, иногда очень далёких друг от друга и по структуре, и по смыслу, и по длительности фраз. Так что мы находились в постоянном поиске оптимальных решений. В итоге отобрали и поехали записывать пластинку к Германию.

— Презентуя альбом, вы посещаете различные города. А что смотрите в первую очередь?
— Во всех городах есть достопримечательности, и если у нас есть время на их осмотр, а у организаторов есть желание и ресурсы организовать этот осмотр, то тогда мы идём знакомиться с городом. Проблема в том, что в российских городах средней полосы достопримечательностей не так уж и много, а если они и есть, то они в большинстве своём типичные — Кремль, набережная и прочее.

В Туле в прошлом году мы были в экзотариуме. Мы даже опеку над мадагаскарским тараканом Соней взяли. Интересный у вас и памятник «тёще», свирепый можно сказать. А вот до Кремля вашего мы так и не добрались пока…

— Кстати, сегодня трёхлетнюю годовщину присоединения Крыма туляки как раз отмечают в Кремле…
— По моему мнению, это была аннексия. Россия, на мой взгляд, нарушила международные нормы, и таким образом эта территория была присоединена незаконно.

Я вообще против агрессии и захватческих амбиций. Мне бы хотелось жить в стране, которая уважает границы соседей, интересы других государств и не испытывает запредельных амбиций по поводу ширины своих территорий и возврата исторических земель. Ведь всё это, так или иначе, провоцирует обострение в международных отношениях. Я человек миролюбивый, поэтому не хочу, чтобы наши отношения с другими странами ухудшались. Если помните, то именно с того шага нашего государства началась заварушка с санкциями, которую мы разгребаем до сих пор.

Я жил во времена Холодной войны, в СССР, когда мы все боялись, что случится ядерная катастрофа. Потому что мир был поделён на два полюса капиталистический и социалистический. Честно говоря, думаю, что многие вздохнули с облегчением, когда это всё закончилось с развалом СССР. То, что происходит сейчас между нами и миром это кошмар, и ни к чему хорошему не приведёт.

— Вернёмся к музыке. Группа «Тараканы!» существует более 25 лет. Надо ли опытному коллективу искать что-то новое или стоит идти по накатанной колее?
— Кому как сподручнее. Есть разные группы, пути, точки зрения. Важно делать то, что тебе по душе. Если ты нашёл себя в одной манере, звуке и стиле за первые 5-10 лет существование группы то, что нужно, если это тебя устраивает, и ты считаешь отхождения влево-вправо преступлением, то почему бы не остаться в своём. Если у тебя есть желание развиваться и нащупывать новые горизонты, пробовать другие жанры, то опять-таки почему нет. Участие в рок-группе это не работа в скучном офисе или на заводе, где можно потерпеть, ради денег, семьи, детей нелюбимую работу, убедив себя, что так надо. Если музыканты к своему творчеству начинают относиться также, то музыка прекращается, потому что ничего путного сочинить уже невозможно. Поэтому очень важно, чтобы в коллективе все были довольны и дико бодрились пребыванием в группе. Это возможно только тогда, когда реализуются любые пути.

Беседовала Антонина Позднякова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Russian Rockets Over Europe Tour Властелины Вселенной тур MAXIMUMHAPPY II Tour Татарстан Червона рутта Швейцария Der Steinkopf The Power of One Tour Акустика: Полный привод Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Петрозаводск НАИВ Европейский тур 2011 Уфа Зеленоград Украина Воронеж 1991-2019 Лучшие из лучших Marky Ramone and Tarakany! Пермь Distemper w/ Дмитрий Кежватов Екатеринбург Орёл XXX лет: Право быть собой! Лусинэ Геворкян XXV лет: Лучший способ не стареть Лампасы Ижевск Челябинск Барнаул Планетарий Казань Тула Новосибирск Нашествие Ульи Иваново Элизиум Ростов-на-Дону M24 Б2 w/ Василий Лопатин Три 15 Рязань Ярославль Четыре таракана Германия R-Club MAXIMUMHAPPY 2013 МЭD DОГ Доброфест Сила одного (тексты) Тверь Billy Idol MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Точка Свалка ГлавClub (Москва) Лужники Смех Наше Радио Приключения Электроников Нижний Новгород Границы гетто тур Европейский тур 2005 Высшая школа панка Marky Ramone Байк-фест Бригадный подряд Кирпичи Смоленск Король и Шут Минск Башкортостан Творческий вечер Таллинн Киев Москва Премьера Орландина Браво Эстония Презентация альбома Европейский тур Сила одного тур Беларусь СДК МАИ Ракеты из России ‘05 Европейский тур 2019 Ramones Night Tour Сплит-альбом Порт (812) Краснодар ДК им. Горбунова 1.5 кг отличного пюре Санкт-Петербург Страх и ненависть тур Ramones Удмуртия