Главвредные вопросы

Раздел: 2017

Журнал «Артист» №2 (11), 2017

В этой рубрике наши герои отвечают на вредные вопросы нашего главного редактора.

Вопрос Дмитрию Спирину звучал так: «Вот вы раньше пели беззаботные песни о радостях жизни, а теперь, что ни трек, то протест. Люди с годами становятся спокойнее, консервативнее им уже есть, что терять. Жили бы спокойно. Зачем лезете а амбразуру?»

— Дмитрий Спирин: Во времена первых шагов (тогда ещё «Четыре таракана») жизнь вокруг была такова, что песни «о радостях жизни» как раз и были протестом. Против всего плохого и за все хорошее. Когда вокруг разруха, бедность, убогость и жестокость, ничего не остается, как противопоставлять этому миру такой, который ты сам для себя придумал и в котором сам живешь со всеми людьми доброй воли и просто с симпатичными девчонками. Так оно всегда бывает, если ты сочинитель и твой радар настроен на позитивные вещи. А её нам хотелось всем своим видом, звуком, темами для песен демонстрировать всем остальным, что, мол, есть где-то за океаном такой рок, которой не вскрывает язвы общества, не способствует скорейшей перестройке и гласности, а просто развлекает молодёжь. Потому что общество в тех местах, где такой рок водится, нормальное, а не больное. Поэтому-то рок и выполняет свою основную функцию — делать молодёжи громкий фон для неприличных телодвижений, так сильно шокирующих старшее поколение во все времена.

Продолжая свой путь в качестве сочинителей и исполнителей собственных (а иногда и чужих) песен, развиваясь, учась чему-то у своих коллег, мы пришли к выводу, что невозможно оставаться честными перед собой, при этом не видоизменяясь.

Развитие — естественный процесс, замедлять или вообще отрицать который неестественно и глупо, все равно не поможет. Развитие всегда несет новые интересы, новые смыслы, новые задачи. И если ты не продался в душе, то есть не стал артистом, обслуживающим исключительно и только запросы и ожидания своей паствы, если ты не боишься разочаровать «старых фэнов», о несомненно, твои песни могут приобрести окраску, отличную от того, что ты делал ранее. Как детские наивные рисунки отличаются от работой кистей уже опытных живописцев.

Принимая во внимание всё вышесказанное, в общем-то, становится понятно, почему с какого-то момента у «Тараканов!» к стандартному народу тем ’97 (панк-рок, телки, бухло, тусовки, наркотики) добавились ещё и темы, которые мы между собой иронично называем «песни гражданского содержания».

Если ты сочинитель и сохранил в себе хотя ы остатки необходимости творчески самовыражаться через музыку, то ты будешь сочинять песни на любые темы в любое время. Абсолютно невзирая на то, считает ли их кто-то кроме тебя важными, актуальными, трендовыми. Невзирая на то, о чём ты пел до этого или в каком ты сейчас возрасте. Невзирая на то, какими (по общему мнению) должны становиться люди с годами. Это и называется «петь о том, что по-настоящему волнует». Или, другими словами, панк-рок.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Петрозаводск Пермь Лужники Б2 Таллинн Наше Радио XXX лет: Право быть собой! Байк-фест Киев Marky Ramone Краснодар Иваново 1991-2019 Лучшие из лучших Рязань Свалка Ярославль НАИВ ДК им. Горбунова Планетарий w/ Дмитрий Кежватов Зеленоград M24 Три 15 Кирпичи XXV лет: Лучший способ не стареть Новосибирск MAXIMUMHAPPY II Tour R-Club Властелины Вселенной тур Четыре таракана ГлавClub (Москва) Лусинэ Геворкян Сила одного (тексты) Швейцария Der Steinkopf Смех Тула Элизиум Ростов-на-Дону Ракеты из России ‘05 Санкт-Петербург Ульи Границы гетто тур Москва Уфа Приключения Электроников Distemper Орландина Екатеринбург Высшая школа панка Сила одного тур Нижний Новгород Лампасы Порт (812) Воронеж Европейский тур 2019 Червона рутта Эстония Германия Европейский тур 2005 Беларусь Европейский тур 2011 w/ Василий Лопатин Marky Ramone and Tarakany! Король и Шут Европейский тур Russian Rockets Over Europe Tour Точка Ramones Акустика: Полный привод Творческий вечер Удмуртия Тверь Татарстан MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Доброфест Ramones Night Tour Орёл Башкортостан СДК МАИ Нашествие Челябинск Барнаул MAXIMUMHAPPY 2013 Презентация альбома Страх и ненависть тур Ижевск Смоленск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) The Power of One Tour Премьера Браво МЭD DОГ Сплит-альбом Минск Бригадный подряд Украина Казань Billy Idol 1.5 кг отличного пюре