Песнь о нашем Сиде: «Сила одного» — новый альбом группы «Тараканы!» в свете мировой музыки

Раздел: 2016

«Тараканы!» — группа, которая не нуждается в особом представлении. Их можно назвать одними из лидеров отечественного панк-рока и главной командой «классического панка» на русском языке. В 2016 году отметила своё 25-летие. Несмотря на свой солидный по музыкальным меркам возраст, группа всё так же молода и энергична, продолжает жить «сегодняшним днем» и сохраняет верность идеалам. Музыканты уверенно продолжают свой творческий путь и радуют поклонников новыми песнями и фирменным западным звучанием.

В ноябре в свет выйдет новый студийный альбом группы «Тараканы!» под названием «Сила одного». Премьера заглавной песни альбома состоялась 23 сентября в сети интернет.

По случаю выхода нового альбома лидер группы Дмитрий Спирин, также известный под псевдонимом Сид, рассказал журналу «Роккор» о своём творчестве, отношении к музыке и о новом диске.

— Дмитрий, среди фанатов панка и музыкальных критиков ведутся споры об «исконности» панка. Одни считают, что «настоящий панк-рок» родился в Америке, другие возводят панк к британской традиции и группе Sex Pistols, какой точки зрения придерживаетесь вы?
— Я думаю, что люди, занимающие так называемую «английскую позицию», просто не читали книг, интервью, не в курсе истории того, как всё это зарождалось и происходило. Документальных свидетельств — тьма, хронология событий давно всем известна, и о чем тут ещё осталось спорить, лично мне не понятно. Первый панк-альбом, эталон звука и стиля — это дебютник Ramones, выпущенный до самого первого английского панк-релиза. Сам термин возник в тусовке CBGB и лишь позже стал использоваться для обозначения английских групп. Так что для меня тут сомнений нет.

— В одной из своих самых известных песен вы выразили критическое отношение к русскому року. А каков, по вашему мнению, русский панк? Кого из отечественных музыкантов вы можете назвать своими учителями?
— Мне никогда не было дела до национальных особенностей этой музыки. Я её воспринимаю как максимально космополитичную, как феномен межрасовый, межнациональный. Да, есть на свете группы, которые добавляют в свой панк¬рок национальный колорит, но признаюсь честно, местные группы, которые занимаются этим, мне никогда не нравились. Одно дело, когда в англо-саксонскую музыку (каковой, собственно, и является рок-н-ролл) добавляют ходы из ирландского фолка — это звучит органично. Частушки — нет, по моему мнению. Таким образом, русский панк, который нравится мне, это такой панк, который начисто лишен национальных примет. Такой же, каким мог бы быть финский панк, японский панк, португальский панк. У нас были кумиры в самом начале наших попыток сочинять музыку, и некоторые из них остаются ими до сих пор. Это такие имена, как «Пого», «Ва-БанкЪ», НАИВ.

— Хочу поздравить вас с 25-летием группы. Это серьёзный возраст. Существует мнение, что панк-рок — это музыка, которую можно «перерасти». Что вы думаете по этому поводу, можно ли назвать ваш новый альбом «зрелым панк-роком»?
— Большое спасибо! Вы знаете, назвать можно что угодно как угодно. Все это ярлыки и термины, причём, для одного означающие одно, а для другого — другое. Мы за ярлыки не держимся, в стилистические каноны не упираемся, всё это пустое и не имеет для нас особого значения.

— Изменилось ли со временем ваше отношение к музыке и к собственному творчеству и если да, то в чём это выражается?
— Лично я не собирался становиться лидером группы, её голосом, автором материала и так далее. Мне очень нравилось играть на бас-гитаре, наяривать что есть мочи и рубиться с инструментом в руках на сцене. Такой я видел свою роль. Но обстоятельства сложились так, что мне пришлось со временем взять на себя значительно большую ответственность. Сначала я сменил бас на микрофонную стойку, затем мне пришлось включаться в сочинительский процесс. И в результате почти все мои устремления в «творчестве» сменились теперь я стал тем, чьим языком говорит группа. Теперь мне нужно сочинять песни и стараться делать это круто, не выказывая признаков самоповтора и усталости. В этом, конечно, я вижу кардинальные изменения. Что же касается моего к этому отношения, то я стараюсь принимать всё спокойно и находить комфортные моменты в любом состоянии.

— Тогда уточняющий вопрос , видите ли вы разницу между музыкой современных «Тараканов!» и «Тараканов!», скажем, десятилетней давности?
— Оставаясь примерно в одном звуковом ключе, мы всё-таки варьировали наши песни в мелодическом и аранжировочном плане. Тем более, что в разное время в группе играли разные музыканты, им всегда предоставлялась творческая свобода, и поэтому они весьма сильно оказывали влияние на звучание группы в каждый конкретный момент. Поэтому да, естественно, мы сейчас звучим не так же, как в 2006-м. Но если во все эти дебри не лезть, не вдаваться в подробности, то по большому счёту основные ингредиенты на месте.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Marky Ramone and Tarakany! Приключения Электроников Свалка Ramones Night Tour Планетарий Таллинн Санкт-Петербург Ramones Башкортостан Иваново Наше Радио Уфа Лусинэ Геворкян Европейский тур 2005 Удмуртия Доброфест Ярославль ГлавClub (Москва) Беларусь Творческий вечер Страх и ненависть тур Киев Минск Distemper Тула СДК МАИ Нижний Новгород Эстония Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) MAXIMUMHAPPY II Tour Лужники Барнаул Пермь Der Steinkopf Казань Ульи w/ Дмитрий Кежватов Новосибирск Бригадный подряд Украина Сила одного (тексты) Байк-фест НАИВ МЭD DОГ 1.5 кг отличного пюре Европейский тур Границы гетто тур Екатеринбург Король и Шут Премьера Три 15 Зеленоград Элизиум Порт (812) XXX лет: Право быть собой! Ижевск Тверь w/ Василий Лопатин Сплит-альбом Смех Презентация альбома Челябинск Браво Marky Ramone Высшая школа панка Европейский тур 2019 MAXIMUMHAPPY 2013 Нашествие R-Club 1991-2019 Лучшие из лучших Кирпичи Рязань Акустика: Полный привод Германия The Power of One Tour Billy Idol Ракеты из России ‘05 Ростов-на-Дону Краснодар Воронеж Властелины Вселенной тур Точка Татарстан Орёл Орландина Б2 ДК им. Горбунова Москва M24 Швейцария Петрозаводск Четыре таракана MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Европейский тур 2011 Сила одного тур Смоленск Лампасы Russian Rockets Over Europe Tour Червона рутта XXV лет: Лучший способ не стареть