Дмитрий Спирин: «Мы любим риск!»

Раздел: 2016

16 апреля Орёл посетит легендарная московская группа «Тараканы!». Концерт в клубе «Герц» состоится в рамках масштабного тура «25 лет: лучший способ не стареть», посвящённого юбилею команды.

Накануне этого события лидер «Т!» Дмитрий Спирин дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту, в котором ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся жизни группы и грядущего концерта.

— 2016-й — ​год юбилеев. Нашему городу исполняется 450 лет, группе «Тараканы!» — ​25. Сколько орловских поклонников должны посетить ваш концерт, чтобы продолжить этот ряд красивых чисел?
— Нам будет достаточно произвести простое сложение этих двух дат, чтобы концерт получился звонким, дерзким и полным. Будем рады видеть как наших совсем новых фэнов, так и тех ребят, которые впервые побывали на концерте «Т!» в Орле в далёком 2001 году. И для тех и для других у нас заготовлена масса сюрпризов, а сетлист составлен так, чтобы хоровое пение звучало в зале весь концерт без остановки.

— Ваш юбилейный тур начался с четырёх концертов подряд в YOTASPACE ​одном из крупнейших московских клубов. Не страшно ли было идти на такую авантюру и оправдало ли это событие ваши ожидания?
— Не страшно. Мы вообще любим риск, любим замахиваться на цели, которые другим кажутся фантастическими. Ведь если не попробуешь, никогда не узнаешь, как оно, верно? Мы это сделали, что, конечно же, наполняет нас как гордостью за самих себя, так и за наших столичных фэнов, которые посетили эти концерты — ​почти 7000 человек. Для нас это рекорд.

— Большая часть весеннего тура позади. Какие впечатления?
— Это юбилейный тур и, понятно, что интерес к нему в регионах повышен, а значит, и плотность концертов такова, что просто некогда остановиться на минуту и оценить собственные впечатления. Могу точно сказать одно: в будущем мы не будем планировать таких обширных туров, а сфокусируемся только на крупных городах, потому что, не скрою, играть с такой частотой (почти каждый день на протяжении полутора месяцев), да ещё и переезжать в день по 500-800 км — ​это нелегко. Поэтому я очень рекомендую нашим орловским фэнам присоединиться ко всем поклонникам «Т!» в стране и почтить своим присутствием наш концерт в Орле в рамках юбилейного тура, так как следующий наш концерт у вас может быть ой как не скоро!

— Сейчас идут съёмки документального фильма о «Тараканах!». В одном из последних интервью вы сетовали, что стоило лишь съёмочной группе покинуть вас на несколько городов, как в вашей гастрольной жизни сразу же начало происходить что-то интересное. Планируете ли вы воссоединиться с вашими операторами к концерту в Орле?
— Да, они прилетят к нам в Волгоград, а это за несколько дней до концерта в Орле. А значит, каждому орловскому фэну, возможно, выпадет удача мощно засветиться в нашем кино.

— Ваша краудфандинговая кампания (проект по совместному с поклонниками финансированию нового альбома. — ​Прим. авт.) на Planeta.ru недавно преодолела отметку в полтора миллиона рублей. Какие у вас прогнозы по конечному результату?
— Кампанию мы закрываем к окончанию этой части тура, так как уже в начале мая у нас запланирован отъезд на запись альбома в Германию. Не думаю, что нам удастся увеличить за это время сумму сбора, скажем, в два раза, но новые интересные акции, которые недавно у нас появились, могут ещё успеть заинтересовать новых акционеров. Там есть даже кассеты с недавно выпущенным сборником «Лучшие из лучших», не говоря уже о виниловых релизах, редких переизданиях и прочих «ништяках».

— Как известно, группа «Тараканы!» — ​ваш главный, но не единственный музыкальный проект. В каких ещё творческих ипостасях вы хотели бы посетить наш город?
— Было бы клёво поиграть у вас в качестве рок-диджея. Мне нравится эта моя деятельность, но в последнее время не удаётся заниматься ею часто. Ну и концерт кавер-группы «Ракеты из России» Орлу тоже не помешал бы.

— Напоследок обратитесь к вашим слушателям и нашим читателям: скажите, почему они обязательно должны присутствовать на вашем концерте 16 апреля?
— Потому что многие из вас, ребята, позволив рутинной действительности в какой-то момент поглотить вас, забыли о той музыке, которая так радовала и бодрила вас в дни взросления. Забыли о тех песнях, в которых только и находились ответы на все вопросы бытия. Забыли о той чистой юношеской энергии, которую даёт простой поход на концерт классной, драйвовой рок-группы типа «Тараканов!». А мы всё время были здесь, мы всё время делали то же самое, и настало время вам вернуться и попробовать вместе с нами провести сеанс омоложения.

А нашим юным друзьям было бы неплохо посетить наш концерт потому, что мы до сих пор «мочим» громко, задорно и быстро — ​как рад то, что нужно для молодого организма! Ну и, конечно, я обещаю все хиты за всю историю коллектива. А их скопилось немало!

Беседовала Анастасия Жукова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Billy Idol Европейский тур 2011 Страх и ненависть тур Таллинн Планетарий Орландина Москва Б2 w/ Дмитрий Кежватов Казань Удмуртия Червона рутта Наше Радио Пермь СДК МАИ Кирпичи Санкт-Петербург Рязань 1.5 кг отличного пюре MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Свалка Distemper Европейский тур 2005 MAXIMUMHAPPY 2013 Marky Ramone and Tarakany! Лампасы Russian Rockets Over Europe Tour Европейский тур 2019 Ramones Night Tour Татарстан Творческий вечер Ракеты из России ‘05 Король и Шут Минск w/ Василий Лопатин Челябинск Доброфест Властелины Вселенной тур НАИВ Европейский тур Иваново Германия Премьера МЭD DОГ ГлавClub (Москва) Тула Екатеринбург Сила одного (тексты) Три 15 Краснодар Уфа Швейцария Ramones Ростов-на-Дону Точка Лужники ДК им. Горбунова Барнаул Приключения Электроников 1991-2019 Лучшие из лучших Сила одного тур Презентация альбома M24 Ульи R-Club Сплит-альбом The Power of One Tour XXV лет: Лучший способ не стареть Ярославль Der Steinkopf Байк-фест Лусинэ Геворкян Нашествие Воронеж Ижевск XXX лет: Право быть собой! Башкортостан Украина Орёл Эстония Нижний Новгород Границы гетто тур Высшая школа панка Смоленск Петрозаводск Marky Ramone Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Новосибирск Элизиум Бригадный подряд Акустика: Полный привод Киев Порт (812) Тверь Четыре таракана Браво MAXIMUMHAPPY II Tour Смех Зеленоград Беларусь