«Тараканы!»: «Пришло время подумать о семье и о детях»

Раздел: 2016

Российские панки ликуют! Одна из старейших групп «Тараканы!» готовится отметить 25-летие. Это серьёзный «возраст», за плечами годы бунтарства и музыкальных приключений. Но как изменились отвязные хулиганы за столько лет? Корреспондент «НО» расспросил об этом вокалиста «Тараканов!» Дмитрия Спирина:

— Вам 40 лет. Что думаете на счёт кризиса среднего возраста?
— Был у меня такой период в жизни, когда я действительно грустил. Я очень сомневался в своих жизненных достижениях, успехах, устоях, мировоззрении. Эти сомнения, подталкивали к совсем печальным мыслям: добился ли я чего-нибудь к этому возрасту? Меня это настигло в 35 лет. Правду говорят, что есть такая проблема. Особенно у мужчин и тем более у тех мужчин, которые находятся в силу своей профессии в положении экстремальной конкурентной борьбы. Выбери я более мирную профессию — учителя или пожарного, то, наверное, мне бы не пришлось пол жизни оценивать свою успешность на фоне российских и западных коллег. Не нужно было бы реагировать на появление активного, энергичного молодняка на сцене. И может быть тогда этот кризис прошёл бы чуть мягче. Хотя мне кажется, что в результате я всё переосмыслил и вырулил на более полезные для себя жизненные направления.

— А чем на ваш взгляд живёт мужчина после 40 лет?
— Он живёт своей профессией, наверное. Он живёт какими-то мечтами, которые до сих пор не воплощены в реальность. Он живёт также удовольствием от некой стабильности, которой он, возможно, добился к этому моменту. Или уж как минимум удовольствием от того, что то дело, которому он до этого учился пару декад — я не имею ввиду учебные заведения, я говорю о школе жизни — наконец перестало быть чем-то, что учит, и стало чем-то, что приносит счастье. Ну и, наверное, для таких ребят, как я, это самое время уже начинать задумываться о семье, детях.

— Наверное, родственники и знакомые вас периодически донимали вопросами вроде «когда ты повзрослеешь и найдешь серьёзную работу?» Это продолжается и сейчас?
— Сначала мне говорили: «Когда ты повзрослеешь и наконец возьмёшься за ум?». А теперь мне говорят: «Ты уже такой взрослый стал, а ведёшь себя, как мальчишка! Когда уже возьмёшься за ум?» То есть для этих людей на самом деле нет разницы, сколько тебе лет. Их раздражает, что ты не ведёшь себя так, как им хочется. А обоснование этим претензиям может быть разное. Когда они видят, что человек уже достаточно взрослый, а всё равно не серьёзный, как они, то это прям какую-то боль вызывает.

Отметим, что концертная программа 25-летия называется «Лучший способ не стареть». И похоже Дмитрий Спирин на самом деле знает секрет вечной молодости. Нет сомнений, настоящие панк-рокеры всегда бодры душой. Четыре мощных выступления «Тараканов!» в марте убедят в этом столичную публику.

Беседовала Анна Никульникова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Кирпичи Европейский тур 2011 Европейский тур Екатеринбург Смоленск Уфа Высшая школа панка Приключения Электроников Ульи Татарстан Удмуртия Четыре таракана Байк-фест Лусинэ Геворкян Червона рутта w/ Дмитрий Кежватов Рязань Russian Rockets Over Europe Tour Сила одного (тексты) R-Club Наше Радио ДК им. Горбунова Der Steinkopf Нижний Новгород НАИВ Башкортостан Москва MAXIMUMHAPPY 2013 Король и Шут Европейский тур 2019 Украина MAXIMUMHAPPY II Tour Доброфест Тула Иваново Презентация альбома Точка Лампасы MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Воронеж Бригадный подряд Порт (812) 1.5 кг отличного пюре Орландина Планетарий Эстония w/ Василий Лопатин Тверь Элизиум Ramones СДК МАИ Творческий вечер Акустика: Полный привод Орёл Marky Ramone Премьера Германия Свалка XXV лет: Лучший способ не стареть Киев Казань Ramones Night Tour Ракеты из России ‘05 МЭD DОГ Санкт-Петербург Сила одного тур ГлавClub (Москва) Marky Ramone and Tarakany! Браво Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) The Power of One Tour 1991-2019 Лучшие из лучших Петрозаводск Billy Idol XXX лет: Право быть собой! Зеленоград Distemper Ростов-на-Дону Лужники Европейский тур 2005 Краснодар Беларусь Ижевск Сплит-альбом Ярославль Б2 Границы гетто тур Барнаул Властелины Вселенной тур Минск Смех Страх и ненависть тур Швейцария Пермь Челябинск Нашествие Три 15 M24 Таллинн Новосибирск