«Тараканы!» обещают сыктывкарцам энергию громкого рок-н-ролла

Раздел: 2016

23 марта в клубе «СССР» состоится выступление панк-группы «Тараканы!» в рамках тура в честь четвертьвековой творческой деятельности команды. Вот уже 25 лет энергетика солиста группы Дмитрия Спирина заставляет молодёжь на концертах бросаться в слэм, а лиричные темы задуматься о смысле жизни. По словам поклонников, музыка «Тараканов!» за это время ни капли не изменилась. В беседе с Дмитрием Спириным корреспонденты БНК узнали, повлиял ли «недетский» возраст на творчество.

— Говорят, что за 25 лет музыка «Тараканов!» не изменилась. А как вы считаете, возраст сказался на стиле и текстах группы?
— Мы всегда были очень однообразны для людей вне нашей музыки и чересчур эклектичны для панк-рок-пуристов. Первые вам скажут, что не слышат никаких различий между первым и последними альбомами, для них это звучит как одна песня. Вторые ответят, что мы уже десять раз отвернулись от своего оригинального звучания и предали панк-рок. На мой взгляд, мы, как группа ищущая, конечно, время от времени находим какие-то доселе не использованные краски и грани. А я, как автор текстов, не желающий повторяться, нет-нет, да и вношу что-то новое от себя. Но не более того. И, боюсь, с возрастом это связано слабо. Просто нельзя же 25 лет и в самом деле петь одну песню.

— Вы уже были в Сыктывкаре в 2012 году на фестивале «Тушите звук». Запомнилось ли то выступление?
— 
Да, отличное было выступление, суперфест, отличные люди. Нам всё очень понравилось тогда. Был очень классный приём, хотя играли мы впервые у вас.

— Вы часто даёте акустические концерты (в том числе и в Сыктывкаре в антикафе), а что вам ближе: драйв от полноценного концерта или своеобразные квартирники в тесном кругу?
— 
Акустика — это исключение из правил, приятные эксперименты, попытка взять себя на «слабо», но не более. Настоящие «Тараканы!» — это громыхающая всеми электрическими силами пятерка. Я не бард, я — рок-музыкант, и энергия громкого рок-н-ролла для меня ценней всего.

— Изменились ли за четверть века ваши поклонники? Осталась ли старая гвардия, или это новое поколение фанов?
— 
Это уже двадцать пятое поколение фэнов, с небольшими вкраплениями возмужавших подростков из начала-середины 2000-х. Мы никогда не славились особой лояльностью поклонников, но всё же тех, кто смог пронести любовь к нашим песням через десятилетия, не так уж и мало.

— Как вы понимаете «солидный панк-рок»? Не рушит ли такое понятие все каноны истинного панка?
— 
Может быть и рушит, нам-то какое дело до него?

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Наше Радио Б2 Пермь w/ Василий Лопатин The Power of One Tour Екатеринбург Татарстан Сила одного тур Петрозаводск МЭD DОГ Европейский тур 2019 Три 15 1991-2019 Лучшие из лучших Иваново 1.5 кг отличного пюре Сила одного (тексты) Премьера СДК МАИ Зеленоград Уфа Distemper Европейский тур 2011 ДК им. Горбунова Башкортостан Кирпичи Billy Idol Барнаул Орландина Сплит-альбом Эстония Санкт-Петербург Ярославль Свалка Удмуртия Москва Воронеж Элизиум Ульи Украина M24 Акустика: Полный привод Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Браво Тверь Орёл Властелины Вселенной тур Лужники Червона рутта Минск MAXIMUMHAPPY II Tour w/ Дмитрий Кежватов Краснодар Нашествие Смоленск Точка Лампасы Marky Ramone and Tarakany! Страх и ненависть тур Таллинн ГлавClub (Москва) Порт (812) Казань Четыре таракана MAXIMUMHAPPY 2013 Ростов-на-Дону Ramones Рязань Творческий вечер Ракеты из России ‘05 Европейский тур 2005 Беларусь Король и Шут Лусинэ Геворкян Russian Rockets Over Europe Tour Бригадный подряд MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Доброфест XXV лет: Лучший способ не стареть Ижевск Планетарий Байк-фест Приключения Электроников НАИВ Челябинск Marky Ramone Презентация альбома Киев Ramones Night Tour Швейцария XXX лет: Право быть собой! Новосибирск Европейский тур Границы гетто тур Der Steinkopf Тула Германия Нижний Новгород Высшая школа панка Смех R-Club