Дмитрий «Сид» Спирин о Великом Новгороде, Китае и гастролях по глубинке

Раздел: 2015

Интервью от 4 сентября 2015

4 сентября в Великий Новгород после тринадцатилетнего перерыва вернулись долгожители российской рок-сцены панк-команда «Тараканы!». В большой сольный концерт вошли песни разных лет, в том числе и совсем новые, ещё только готовящиеся к официальному релизу. «ВНовгороде.ру» пообщался с вокалистом ансамбля — именно так группа обозначила сама себя со сцены — Дмитрием «Сидом» Спириным обо всём, что случилось почти за 25 лет жизни творческого коллектива и о том, что будет впереди.

— Последний раз «Тараканы!» были у нас в 2002-м. Теперь, в преддверии юбилея, вы снова решили порадовать новгородских поклонников.
— После этого и ещё нескольких концертов мы прекращаем выступления аж до 5 марта 2016-го, потому что мы на старте 25-летия, и весь следующий год будет озарён этой датой. Чтобы тур был полноценным, мы решили сократить концертную активность.

— Видимо, это связано с глобальными планами?
— Кое-что по масштабу действительно выбивается, и, наверное, мы не всё бы смогли себе позволить, если бы не юбилей. Например, 4 концерта подряд в очень вместительном московском клубе YOTASPACE и затем 2 концерта подряд в не менее большом петербуржском «Космонавте», тур от Дальнего Востока до западной границы. Пока конкретные города ещё не намечены, но планируем.

— За четверть века на ваших песнях и концертах выросло несколько поколений поклонников. Зритель в разные периоды как-то менялся?
— Сначала это были люди одного с нами возраста, но потом разрыв становился всё больше. Со временем получилось, что такие группы как «Тараканы!», НАИВ, Distemper прибывали в ситуации, когда музыкант на сцене значительно старше зрителя. Но сейчас эта пропасть постепенно затягивается, и те, кто ходили на наши концерты 13-15 лет назад, возвращаются в залы. И это, наверное, самое главное.

— А сам творческий процесс?
— Как минимум механика не поменялась. Это, как и прежде, я перед чистым листом. Но, как и у всех людей, которые занимаются музыкой достаточно давно, уже не пишется так просто. Когда мы были помоложе, когда я как автор не был ещё настолько результативным, тогда тексты выскакивали как по маслу. Идеи были накоплены, их было так много, что мы могли выпускать пластинку в год. Сейчас, чтобы выпускать пластинку хотя бы раз в три года, требуется перерабатывать намного больше информации, личных переживаний, эмоций. И самое главное, очень много песен уже написано, приходится фильтровать, спрашивать себя, а не занимаешься ли ты тем же самым. Я иногда себя ловлю, что пишу песню, которая уже была 6 лет назад, 10 лет назад.

— У группы неоднократно менялся состав, сейчас в ней есть молодые участники. Как вам удалось сработаться, не ощущается ли разница в возрасте? Влияет ли она на «дух» группы?
— Троим парням из группы около 30, мне и Сергею, нашему барабанщику, чуть больше сорока, мы молодые люди. Разница в возрасте есть, но мы дышим одним воздухом и занимаемся одним делом. Если бы было иначе, они бы просто не были в группе. А дух… думаю, поклонники, примкнувшие к нам в разные «эры», ответили бы на этот вопрос по-разному. Мы внутри «кухни», нам сложно судить.

— На протяжении всех этих лет вы были и остаётесь очень результативными, никогда не молчали, не уходили в «кризис». В чём секрет?
— А что в этом странного? Как любой спортсмен, музыкант только наращивает своё мастерство. Когда мы были молодые, зелёно-желторотые, мы выглядели на сцене крайне неопытно, были сосредоточены на том, чтобы не допустить какую-то ошибку в исполнении, смотрелись скованно. Теперь это прошло.

— На подходе у группы новый сингл и клип. Расскажите о них.
— Сингл выйдет совсем скоро, примерно в начале октября, с одной нашей новой песней и с одним кавером. Наша песня прозвучит на сегодняшнем концерте, она называется «Что я могу изменить?», на неё же будет снят клип. Но пока ещё рано об этом говорить. Всё, по чему я могу судить о нём, это сырой вариант сценария.

— Вы участвовали в его разработке?
— Нет, и никогда не участвовал, кроме пары случаев. Я считаю, что заниматься продюсированием песен, сводить фонограммы, писать сценарии, снимать клипы и прочее должны профессионалы, специалисты.

— Кстати, о съёмках. Читала, что группа планирует снять документальный фильм.
— Да, и не просто фильм, а сериал о туре, посвящённом 25-летию «Тараканов!». Это будет смесь трэвел-муви плюс всё, что происходит на сцене, за сценой, в гримёрках, в выходные и так далее. Не скрою, что в качестве «ролевой модели» и примера мы берём сериал американского панк-ансамбля NOFX Backstage Passport.

— Где будете снимать?
— Этот сериал будет в основном сниматься в городах и регионах, которые пока для «Тараканов!» считаются экзотическими, либо очень далёкими или нетипичными. Всеми правдами и неправдами хотим проложить тур в такие места как Камчатка и Дальний Восток, Китай, Армения, Израиль, где мы никогда не были. Возможно, Украина — в нашей теперешней ситуации это тоже экзотика. Мы берём с собой нашего давнишнего друга Александра «Базуку» Соломахина, автора многих наших клипов и двух DVD-концертов. Он и будет снимать фильм. Мы возьмём его на концерты в те страны и города, где, как нам будет казаться, было бы здорово получить новый эпизод для сериала. Представьте: московская панк-группа выступает в Тбилиси. Это же интересно, никто никогда там не выступал, никто даже не знает, существует ли грузинская панк-сцена.

— В Китае для кого, как вам кажется, будете выступать, для русских или местных?
— Мы не знаем! Нам всё равно, кто это будет, просто хочется в Китае играть. Тем более, чисто логистически, если ехать на Дальний Восток в Улан-Уде, Иркутск, то вот он, Китай, снизу. Вообще мы не собираемся выступать только в экзотических местах. Мы не можем себе позволить выступать только «в минус» — ведь в Китае, ясное дело, будет минус.

— То есть вы не будете переживать, если соберёте там небольшую аудиторию?
— Это нужно будет обязательно отснимать, чтобы сериал шёл так: суперуспех в Новосибирске, на следующий день на концерте в Китае 13 человек. Тогда это интересно и круто.

— Когда по срокам ждать документалку?
— Тур намечен на весну и осень 2016, Китай случится в октябре-ноябре, так что в течение всего года будем снимать.

— Наверняка в туре будет больше 25 концертов?
— Думаю, что 25 концертов — это только на весну, их будет намного больше. Мы хотим сделать самый масштабный тур за все 25 лет, и организован он будет тоже иначе: одна или даже две группы разогрева, известные имена, возможно, под эгидой какого-то спонсора, что позволит нам играть в областных центрах или даже городах ещё меньше.

— И вас не смущает, что в маленьком городе зрителей тоже будет мало?
— В выходные ты играешь в крупных городах, но есть ещё понедельники и вторники, которые никому не нравятся, а простаивать не хочется. В прошлом году мы играли в воскресенье в Перми, а в понедельник приехали в город Кудымкар.

— И собрали там людей?
— 120 человек, это нормально.

— Но ведь, наверное, там не лучшие условия для выступления?
— В любом районном городке есть какой-нибудь ещё советский ДК. Аппаратура у нас своя, главное, чтобы было помещение. В рамках юбилейного тура мы можем себе позволить многое, как бродячие артисты: приехать, развернуться, «шлёпнуть» концерт, пока не набегут местные полицейские. Это будет классный эксперимент. Не скроем, что мы сделаем это отчасти и для того, чтобы фильм вышел прикольный. Я даже готов в некоторых случаях идти на остросюжетные моменты, в рамках российской действительности. До сих пор мы, как и большинство российских групп, были ограничены клубом в городе и наличием дружелюбного промоутера, вещания «Нашего радио», которое играет наши песни уже 10 лет и у тебя там выросли поклонники. Ведь неспроста нас здесь не было 10 лет — не было предложений.

— С промоутерами в Новгороде действительно несколько лет был «провал».
— Всякий раз с тоской мы смотрели в окошко на название «Чудово» по пути из Питера в Москву и обратно, все эти годы мы гоняли по этому маршруту с периодичностью примерно раз в полтора месяца, а в Новгород так и не заехали.

— У есть ли у нашего города шансы попасть в юбилейный тур?
— Чудеса случаются. Не знаю, каков будет результат сегодняшнего концерта, но даже если он будет очень хорошим, то визит через полгода крайне маловероятен. Но он возможен осенью 2016-го.

— Вы когда-нибудь думали, что группа — это так надолго?
— Всегда. Я не знал, будут ли «Тараканы!» делом моей жизни, но я всегда хотел быть рок-музыкантом. Так пошла карьера, и я считаю — это лучший вариант развития событий.

— Сколько, как вам кажется, впереди лет у «Тараканов!»?
— Я не отмеряю сроков. Главное, чтобы песни сочинялись, а вот с этим засада. Не то чтобы проблемно, просто о многом уже сказано, и несмотря на то, что окружающая действительность, особенно в России и особенно для групп, подобных нашей, подкидывает нам много тем для песен, я, честно говоря, решил себя ограничить и не поддаваться соблазну сочинять на сиюминутные темы. Потому что история «утром в куплете — вечером в газете» не про нас. Мы хотим на века. Или хотя бы чтобы через год после выпуска песни людям было понятно, о чём она. Это сложно делать с такой же частотой, как раньше. Было бы клёво, чтобы оставался творческий запал, и чтобы новые песни получались свежими.

Беседовала Татьяна Дамрина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Сплит-альбом Рязань Презентация альбома Властелины Вселенной тур Барнаул Европейский тур 2005 Russian Rockets Over Europe Tour XXV лет: Лучший способ не стареть MAXIMUMHAPPY 2013 МЭD DОГ Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Доброфест Зеленоград Европейский тур 2011 Б2 Ramones Night Tour Приключения Электроников Екатеринбург Уфа Новосибирск Байк-фест Орёл Европейский тур 2019 Червона рутта Краснодар Швейцария Москва Der Steinkopf Элизиум M24 Иваново Billy Idol Лампасы Страх и ненависть тур Ростов-на-Дону Украина Ракеты из России ‘05 MAXIMUMHAPPY II Tour Воронеж Тула Нижний Новгород Эстония Точка ГлавClub (Москва) Ramones Ярославль Удмуртия Свалка Казань Челябинск Бригадный подряд R-Club Кирпичи Лусинэ Геворкян w/ Дмитрий Кежватов Порт (812) Тверь Минск Ульи 1991-2019 Лучшие из лучших Татарстан Петрозаводск Ижевск Беларусь Киев Лужники НАИВ Смех XXX лет: Право быть собой! Высшая школа панка Нашествие The Power of One Tour Европейский тур Marky Ramone Наше Радио Планетарий Браво Творческий вечер Акустика: Полный привод Премьера Три 15 Король и Шут СДК МАИ Таллинн Marky Ramone and Tarakany! Санкт-Петербург Башкортостан MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Пермь Сила одного (тексты) Орландина w/ Василий Лопатин 1.5 кг отличного пюре Границы гетто тур Distemper Германия Четыре таракана Сила одного тур ДК им. Горбунова Смоленск