Дмитрий Спирин: «Оружие — всегда причина для скорби»

Раздел: 2015

Музыкальные фестивали, а точнее скандалы вокруг них, стали одной из самых обсуждаемых тем этого лета. Общественные активисты вкупе с депутатами чуть было не сорвали «Кубану», бюрократические неурядицы могли помешать «Усадьбе Jazz», зато самый известный в стране фестиваль — «Нашествие» —  заручился поддержкой Минобороны и не знает бед. Выступая на «Нашествии» в этом году, Дмитрий «Сид» Спирин вместе со своей панк-группой «Тараканы!» высказался резко против политики фестиваля, заявив, что те, кто выставил на поляне танки, выступают вовсе не за мир. О своём отношении к «Нашествию» в его нынешнем виде, о силе рок-музыки и о том, почему просто отказаться от выступления — это ещё не протест, Дмитрий Спирин рассказал «Новым Известиям».

— Не кажется ли вам, что молодёжные фестивали сейчас стали притеснять?
— Мне кажется, речь не о молодёжных фестивалях, а о фестивалях рок-музыки. Причём о таких рок-фестивалях, в которых принимают участие артисты, которые не сильно заинтересованы в корпоративных концертах в государственных корпорациях и прочих респектах со стороны властей. Это может прозвучать странно, но рок-музыка до сих пор пугает, будоражит, беспокоит и заставляет консерваторов всех видов бороться с мероприятиями, на которых представлены наиболее отъявленные представители жанра. Государству сейчас не до свободы слова, свободы мышления и свободы самовыражения. Когда готовишься к войне, нужно думать только о благонадёжности потенциальных солдат.

— Если говорить о «Нашествии», то вам тоже (как и Андрею Макаревичу) кажется, что вы «поёте на фоне танков» или это не так уж важно? Ведь на фестиваль люди едут просто слушать хорошую музыку.
— Нам, как и всем миролюбивым людям, кажется, что оружие не бывает причиной для гордости. Оружие — всегда причина для скорби. И какое отношение танки имеют к фестивалю рок-музыки — непонятно.

— Некоторые артисты, которые не согласны с политикой «Нашествия», решили не ехать на фестиваль. Почему вы решили всё-таки поехать и высказаться?
— Просто не оказаться на афише — это ещё не акт, на это никто не обращает внимания. Ну, нет в этом году, будут в будущем. Согласиться, попасть в рекламу, а затем публично, со скандалом отказаться — это одна форма противостояния. Мы же решили, что наш отказ не будет никем замечен. К тому же мы артисты — сцена наш родной дом, а перед сценой, даже на таких фестивалях, всегда есть и наши фэны. Поэтому мы считаем правильным ехать и выступать везде, где нас ждут, но при этом выражать те идеи, которые нам кажутся важными на данный момент и в данном контексте.

— Вам не кажется, что публику «Нашествия» просто втягивают в политические игры? Кого-то раздражают танки, но люди любят эту музыку и ради неё закрывают глаза на всё.
— Нам кажется, что через этот фестиваль властные структуры пытаются начать контролировать любителей такой музыки идеологически, навязывая ей милитаристски-патриотические ценности.

— На каком фестивале группа «Тараканы!» точно не стала бы выступать?
— На любом мероприятии, которое очевидно связано с идеями человеконенавистничества во всех его многообразных формах. Например, фестиваль «Нашествие» потихоньку становится для нас фестивалем, на котором мы точно не будем выступать.

— Как вы думаете, почему из множества фестивалей больше всего нападок сейчас приходится именно на международную «Кубану»?
— Этот фестиваль сделан людьми, которые, как и многие из нас, долгое время мечтали, что когда-нибудь здесь «у нас» будет так же, как «у них». И вот когда это время, казалось бы, пришло, оказалось, что мы живём в обществе, для которого словосочетание «как у них» звучит как угроза базовым ценностям и основам бытия. «Кубана» не выпускает на сцену между группами активистов ура-патриотизма, ведет крайне независимую политику, ставит тех артистов, которых считает нужным, и оттого раздражает все тех же консерваторов всех мастей.

— Фестиваль был вынужден эмигрировать из России в Латвию. А вы согласились бы поехать на любую «Кубану», где бы она ни прошла?
— Мы — граждане Вселенной, а не государства.

Беседовала Евгения Тюлькина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Billy Idol Границы гетто тур Смоленск Европейский тур 2011 Планетарий Der Steinkopf Киев Лусинэ Геворкян Татарстан Червона рутта Сила одного тур Зеленоград Презентация альбома Лампасы Барнаул w/ Дмитрий Кежватов Нижний Новгород Страх и ненависть тур Воронеж Marky Ramone and Tarakany! Акустика: Полный привод Russian Rockets Over Europe Tour Ярославль Б2 Бригадный подряд Европейский тур 2005 Петрозаводск Порт (812) Премьера НАИВ M24 Ижевск Доброфест Эстония ДК им. Горбунова Европейский тур Властелины Вселенной тур Distemper МЭD DОГ Браво Германия Ракеты из России ‘05 Башкортостан Орёл Ростов-на-Дону Точка Екатеринбург Краснодар XXX лет: Право быть собой! Байк-фест Челябинск Уфа Удмуртия MAXIMUMHAPPY 2013 MAXIMUMHAPPY II Tour Минск w/ Василий Лопатин Рязань Тверь R-Club XXV лет: Лучший способ не стареть Высшая школа панка Орландина Москва 1.5 кг отличного пюре MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Свалка Наше Радио Ульи The Power of One Tour Тула Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Сплит-альбом Иваново Сила одного (тексты) Европейский тур 2019 СДК МАИ Лужники Украина Элизиум Ramones Night Tour Швейцария Смех Беларусь 1991-2019 Лучшие из лучших Три 15 Пермь Творческий вечер Marky Ramone Король и Шут Нашествие Кирпичи Четыре таракана Новосибирск Казань Таллинн ГлавClub (Москва) Приключения Электроников Санкт-Петербург Ramones