Дмитрий Спирин — «плохой танцор» с улицы Cвободы

Раздел: 2015

Пока группа «Тараканы!» взяла отпуск перед большими юбилейными концертами, фронтмен группы и просто известная медийная личность Дмитрий Спирин ведёт активный образ жизни: пишет статьи, варит пиво, занимается спортом и, конечно же, рассказывает про 25-летие «Т!».

— Ровно через год группа «Тараканы!» отметит 25-летие и в честь этого события выступит 5, 6, 7, 8 марта в Москве. Почему решили сделать именно четыре концерта?
— Группы нередко играют по два концерта подряд в одних и тех же залах, но мы решили сделать сразу четыре потому, что событие знаменательное — юбилей. Захотелось отличиться, рискнуть, сделать по-настоящему большую вечеринку с размахом, чтобы неделю гулять. Почему собственно нет? 25 лет бывает раз в жизни! Тем более это всё накладывается на мартовские выходные дни.

— Один клуб YOTASPACE выбран из удобства? Благодаря этому удалось предлагать билеты от 300 рублей?
— Просто было бы не очень удобно, если бы афиша содержала четыре адреса, публика металась по всей Москве, а нам пришлось делать саундчеки в разных залах. И да, снизить стартовую цену билетов удалось именно потому, что даём четыре концерта подряд. Дело в том, что менеджмент YOTASPACE во главе с Игорем Тонких придумали фишку, в рамках которой билеты на концерты в их клубе зачастую стоят 100 рублей. Эта идея появилась, как я понял, чтобы заполнять клуб именами не очень кассовыми, некогда известными или пользующимися популярностью в андеграунде, но не у массового зрителя. Когда нам в голову пришла идея сделать группу концертов с низкой ценой на билеты, поняли, кто эту идею поддержит. На данный момент продано уже 1200 билетов по 300 рублей. Теперь из дешёвых остались 600-рублёвые, что тоже не очень дорого для концерта «Тараканов!». Так что можно бюджетно сходить на все четыре выступления, или передумать и сходить только на два и немного при этом потерять, или вообще кому-то подарить.

— Программа на каждом юбилейном концерт ожидается разная? Какую часть репертуара планируете сыграть?
— Действительно, на каждом концерте будет уникальный сетлист, мы не будем повторяться. За исключением стандартных хитов, которые публика в любом случае ждёт и мы не можем лишать её этого удовольствия. Всё, конечно, не сыграем. У нас много таких песен из первых лет существования ансамбля, которые не ждут даже преданные фанаты. Зато у нас был плодотворный период, где что ни песня, то хит, и эти песни обязательно нужно исполнять. Также планируем по одной очень серьёзной группе на разогрев в каждый из дней. В основном это будут артисты, которые не стесняются признавать наше влияние на них. Кроме этого, на каждом концерте будет и свой набор гостей, но ни одно из имён пока назвать не могу. Мы собираемся каждому из четырёх дней придавать вид весёлой разухабистой вечеринки: каждые три песни — гость, движуха, новое лицо, благо друзей много!

— Некоторое время назад «Тараканы!» выпустили альбом Russian Democrazy в Америке. Какой результат этой работы? И будут ли ещё попытки выхода за пределы России?
— Не могу сказать, что есть фидбэк, что моя почта забита предложениями из Штатов, что наши песни там играют на радио или нам делают концертный тур. Но, честно говоря, я на это и не рассчитывал. Лейбл, который нас выпускал, маленький, возможности для продвижения у него небольшие, сам альбом был только на электронной платформе, без физических носителей. В любом случае, этот опыт пригодится нам в будущем, когда будут готовы песни для нового альбома, который мы планируем делать двуязычным изначально: какие-то песни будут только на английском для американского релиза, какие-то дублем на русском и английском. Просто в следующий раз мы будем подходить к этому вопросы серьёзнее.

— Сейчас, во время беседы, вы пьёте пиво из клубного бара. Как оно по сравнению с вашим домашним (Дмитрий Спирин вместе с женой Татьяной Назаровой осенью 2014 года открыли домашнюю пивоварню под названием Mr.Brue — в честь своего французского бульдога Бруно — прим. автора)?
— Скажу вещь, с которой согласится лишь малое число домашних пивоварен: я с удовольствием пью обычное массовое пиво, особенно немецких и чешских марок. В частности, светлое пиво, самое простое и распространённое. Знаешь, люди, которые не разбираются в пиве, приходя в бар, выбирают тёмное пиво, так как им кажется, что светлое — фигня, но это не так. «Крафтовая революция» началась в середине прошлого века в знак протеста против засилья массового пива в Америке, где лагеры действительно плоховаты, в отличие от европейского пива с его многовековыми традициями. В результате чего появилось десятки сотен домашних пивоварен.

Что касается Mr.Brue, пока нам удавалось сварить три раза пиво, которое не страшно предложить друзьям. И каждый раз, прежде чем давать людям попробовать его на вкус, приходилось прогонять 5-минутную «телегу», чтобы подготовить к необычному вкусу: крафтовое пиво не лучше и не хуже, оно просто другое. У меня пока не получалось дома пиво, которое оказалось бы вкуснее любого другого покупного. Я только в начале пути. А если оно получится, буду очень рад и скажу сам себе: «Дима, ты — молодец, ты — пивовар».

— Тогда будете продавать?
— Тогда да, будем торговать. Я планирую серьёзно расширяться по этому вопросу. Мне очень нравится пивоварение. Собираюсь в ноябре 2015 года отправляться на месячные курсы в Берлин в очень авторитетный немецкий научно-исследовательский институт. Всё стоит денег: курсы, оборудование, ингредиенты, поэтому в какой-то момент надо начать получать отдачу.

— У вас ведь и в Венгрии есть домашняя пивоварня?
— У нас там стоит точно такая же, как и в Москве, мизерная 50-литровая установка, на 100 больших кружек. В Будапеште у меня квартира, там живу по полгода, пришлось так устроить жизнь, чтобы все увлечения были по обоим адресам.

— И в Будапеште вы впервые посмотрели оперу, о чём написали в своей новой колонке для известного новостного московского СМИ. Сами на них вышли или пригласили? На каких условиях?
— Я уже давно не ищу дополнительных методов для пиара и способов для приработков. Такой геморрой, как 6 тысяч знаков в неделю не мог придумать сам. Меня пригласил Алексей Певчев, мой давний друг, музыкальный журналист, который в 97-м году написал первый материал о группе «Тараканы!» и опубликовал в крупном мажорном издании. Лёша предложил: «Можешь писать обо всём, кроме политики». У меня всё нормально с текстом и грамотностью. Они берут мой текст за основу и лишь незначительно редактируют. Пишу на тех же условиях, что и журналисты, за гонорары.

— У вас много разнообразных дел: несколько музыкальных проектов, благотворительные акции, пивоварня, магазин виниловых пластинок, работа над колонкой, книгой, фильмом… Может, что-то ещё в планах: тренинги, фестивали, проекты?
— Хороший вопрос… На самом деле в какой-то момент моя общественная жизнь стала действительно слишком активной для того, чтобы ещё придумывать какие-то геморр. Но вот уже 10 лет мы вынашиваем идею велопробега Москва-Петербург. Хотим, чтобы рок-музыканты из Москвы и Питера сели на велики, поехали по одной и той же дороге навстречу друг другу и где-нибудь на 350-м километре встретились и забратались.

— И заодно удастся избежать «пивных животиков» (кстати, у Димы его нет — прим. автора)?
— Я на самом деле пью не много пива. Для пробы во время производства достаточно пару глотков. А вообще, начиная с 25 декабря, бегаю по утрам почти каждый день. Могу пробежать 5 километров, но вообще чувствую, что есть силы и на 6-й замахнуться, но пока не доходят ноги.

Беседовала Екатерина Репкина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Минск Санкт-Петербург Европейский тур Элизиум Тула Акустика: Полный привод Европейский тур 2019 Татарстан Marky Ramone and Tarakany! Приключения Электроников Четыре таракана Russian Rockets Over Europe Tour Москва Ульи w/ Василий Лопатин Новосибирск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Премьера Орёл w/ Дмитрий Кежватов Смоленск MAXIMUMHAPPY 2013 Billy Idol Планетарий MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ростов-на-Дону 1.5 кг отличного пюре Рязань Браво Страх и ненависть тур Беларусь Челябинск Ярославль ГлавClub (Москва) МЭD DОГ Точка Европейский тур 2005 Король и Шут Краснодар Три 15 Границы гетто тур R-Club Смех Властелины Вселенной тур Лампасы Зеленоград Ракеты из России ‘05 Иваново Байк-фест Сила одного тур ДК им. Горбунова Der Steinkopf XXX лет: Право быть собой! Швейцария Доброфест Екатеринбург Лужники Наше Радио Таллинн Орландина Пермь Червона рутта Барнаул Marky Ramone Европейский тур 2011 Ижевск Порт (812) The Power of One Tour Кирпичи Киев Удмуртия Тверь Творческий вечер СДК МАИ Бригадный подряд Distemper Б2 Лусинэ Геворкян 1991-2019 Лучшие из лучших Презентация альбома Нижний Новгород Германия M24 Сила одного (тексты) Воронеж Уфа Ramones Сплит-альбом Башкортостан Украина Ramones Night Tour MAXIMUMHAPPY II Tour Высшая школа панка Эстония Петрозаводск XXV лет: Лучший способ не стареть Казань Свалка Нашествие НАИВ