Rank Your Records: Дмитрий Спирин

Раздел: 2015

Продолжаем наши четверги. Как и обещали сегодня у нас супер интересный текст от Дмитрия Спирина. Он расставил альбомы «Тараканов!» в порядке личного приоритета, сопроводив это соответствующими комментариями. Итак, Rank Your Records — Тараканы!:

11. Best Before… (1995)

Творчески «Четыре таракана» начинались с одной лишь немудрящей задачей — быть русскими Sex Pistols. Но задача эта продержалась на флаге не слишком долго: с приходом Дениса Петухова в качестве вокалиста нам страсть как захотелось теперь быть русскими Ramones. Тем страннее слушать наши первые записи. Фактически, желание быть клонами Pistols по звуку и песням отражает только подвальное демо Crazy Boys 1991-го года. Два наших первых «настоящих» альбома Duty Free Songs 1992-го и Best Before 1995-го звучат как угодно ещё, кроме как Ramones и Pistols. Но если на первом из них много классных песен, некоторые из которых («Крыса», «Четыре таракана», «Мне плохо с утра», «Мальчики-танчики») мы играем и по сей день (половину — только на юбилейных концертах), то второй на данный момент несёт для меня исключительно технический смысл. В том плане, что он был важен как этап, как перевалочный пункт, как тренировочный полигон для новых авторов в группе (ими стали я и Вован Родионов), даже как тренировка в освоении DIY схем записи и распространения. Но в творческом плане он меня абсолютно не устраивает. Звук не тот, песни сырые, дилетантские английские тексты, всё не на своём месте: я впервые певец (всего через несколько месяцев после принятия соответствующего решения), Родя играет не только на гитаре, но ещё и на басу, а барабанные треки Рубана квантовали и ровняли так, что звучат они как драм-машина. Вряд ли мы тогда так звучали на концертах и репетициях, да и песни — лишь первые попытки сложить что-то дельное от людей, никогда раньше этого не делавших. Так что для меня ценность этой записи состоит в том, что после мы решили: надо петь и сочинять на том языке, на котором мы все говорим и надо стараться делать всё в студии для того, чтобы передать естественное звучание бэнда. Что у нас вполне получилось через два года на «Украл? Выпил?! в тюрьму!!!».

10. Посадки нет (1998)

Альбом «Посадки нет» мы сочинили буквально за восемь месяцев после того, как с утратой Дениса Рубанова мы утратили и числительное в названии. Материал собирали быстро и буквально слепили из всего, что было, прямо как в том мультике, в котором звери варили компот. Мне не слишком нравятся в нём две вещи: отсутствие внятного единообразия в песнях (я люблю, когда альбомы от первой до последней песни звучат в одном духе), песни слишком эклектичны. И моё пение, которое далось мне с большим трудом: впервые меня по-настоящему ебали на студии, гоняли, заставляли переписывать и каждый момент обнаруживали мою слабую подготовку и вообще вокальную несостоятельность, чем бодрости не добавляли. Но, не смотря на чрезмерную эклектичность, там есть пара вещей, попавших в «золотой фонд». Хотя для меня это тот самый случай, когда ровно половина, а то и больше песен могли бы легко не быть записанными. Выкинь мы пяток вещиц, никто бы ничего не заметил.

9. Властелины Вселенной (2006)

Нет ничего хуже той ситуации, когда ты пишешь песни и жаждешь поскорее записать из них альбом, мотивируясь при этом только страстным желанием доказать всему миру, что ты ещё здесь, ты ещё тот, что тебя нельзя скидывать со счетов, что твоя группа может делать вещи не хуже тех, что делала раньше. Но именно так всё и обстояло с альбомом «Властелины вселенной». И опять — половина ненужных песен. Зачем они там я не знаю. При подготовке к записи и на студии мы верили, что абсолютно все эти песни нам нужны, что все они клёвые и яркие. Я бы выкинул пяток, совершенно спокойно. Ну и плюс звук. Не то что бы он был какой-то не такой, а просто это была совсем другая группа, не та, что записывала три предыдущих пластинки Т!. Все играют и звукоизвлекают по-разному, так что… Счастье, что нам вообще, при такой мрачной атмосфере внутри коллектива, удалось записать хоть что-то… Мы в группе тогда не дружили, и я половину того состава едва мог терпеть. Как нам удавалось при этом встречаться на репетициях (а позже на студии) и вести совместное творчество, я не понимаю. Вернее, понимаю — очень и очень тяжело. И пластинка эту тяжесть и натужность вполне передаёт. Потеряв за год до её выхода сплочённую группу единомышленников и укомплектовав состав на скорую руку, всё, что я получил, это коллектив, который не понимал, что и как ему делать. Именно поэтому было решено, что мы найдём такой стиль, который стал бы чем-то вроде среднего знаменателя между нами, такими разными четырьмя. И вот «Властелины» этим и оказались. Хотя, опять же: альбом был сделан всего за год, людьми, которые за 11 месяцев до начала студийных сессий были просто незнакомы друг с другом. Ну и, как минимум два концертных хита, с тех пор ни разу не покидавших сет-лист.

8. Бой до дыр (2009)

«Бой до дыр» страдает тем же самым: много песен, среди них много никчёмных, и песни слишком разные. Мало внятных мелодий, мало запоминающихся припевов. Сплошной эксперимент и эклектика. В группе тогда встретились три силы: Саша Голант вдруг захотел войти в ту же реку второй раз, а так как меня это более чем обрадовало, то Саше была практически гарантирована творческая свобода. С другой стороны, Андрей Шморгун и Денис Хромых, игравшие до той поры в группах, где при сочинении был вполне себе принят такой подход: «вот, мы тут придумали риф для вступления, а тут аккорды для куплетов, а мелодию ты сам как-нибудь на них наложи». Я такой подход не приветствую, мне нравится, когда всё в песне начинается от мелодии, мотивчика, чего-то, что можно насвистеть или спеть корешам в подъезде под ленинградскую шестиструнку. И были мы с Сережей Прокофьевым — традиционалисты, так сказать… И вот что из этого получилось… Странная запись, честно говоря.

Все остальные альбомы «Четыре таракана»/«Тараканов!» мне вполне нравятся. В моём личном топе я бы выстроил их так:

7. Duty Free Songs (1992)

Дебют, к нему нельзя негативно относиться. Очень подростковый, он тем не менее даже по нынешним временам классно звучит. По сравнению с другими андеграундными записями наших сверстников в то время — звучит он просто охуенно.

6. Украл? Выпил?! В Тюрьму!!! (1997)

Первый всамделишный альбом на большой студии по контракту с настоящим лейблом и с радиохитами. Плюс реальный, плотный саунд.

5. Попкорм (Мы научили мир сосать) (2000)

Первые попытки давать Green Day и калифорняк. Такое в 1999-2000 в России никто ещё не играл.

4. Ракеты из России (2004)

Мне нравятся тем же, чем и некоторые другие наши альбомы: плотным соавторством. Здесь и мои мелодии, и Ватова, и Соловьёва, песни разные, но при этом ненавистной мне звуковой эклектики нет, все в примерно одном духе.

3. Улица Свободы (2003)

Просто очень удачная пластинка. Все элементы совпали, все подогнано идеально. Один минус — нет веселых песен.

2. Страх и ненависть (2002)

Он как «Улица», но эмоционально песни разные. И это отлично. Пусть он не такой монолитный как «Улица», но его интересно слушать, потому что никогда не знаешь, что за углом.

1. MAXIMUMHAPPY (2013)

Наше на данный момент наивысшее достижение, что бы кто не говорил.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Байк-фест Барнаул Эстония Лусинэ Геворкян НАИВ MAXIMUMHAPPY II Tour Нижний Новгород The Power of One Tour 1991-2019 Лучшие из лучших ГлавClub (Москва) Элизиум Удмуртия Таллинн Смоленск СДК МАИ Европейский тур 2019 Лужники Екатеринбург Орландина Москва Санкт-Петербург M24 Уфа Страх и ненависть тур Смех Ramones Russian Rockets Over Europe Tour Минск Властелины Вселенной тур Украина Сила одного (тексты) R-Club Киев Ижевск Премьера Лампасы Швейцария Доброфест Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Тула w/ Василий Лопатин Германия Иваново Браво Краснодар Бригадный подряд Порт (812) Ярославль Презентация альбома Наше Радио Башкортостан Сплит-альбом Кирпичи Marky Ramone Marky Ramone and Tarakany! Казань Европейский тур Европейский тур 2011 Ульи Воронеж Творческий вечер Der Steinkopf Ракеты из России ‘05 Червона рутта МЭD DОГ MAXIMUMHAPPY 2013 Высшая школа панка Планетарий Зеленоград Приключения Электроников w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Distemper Ростов-на-Дону Границы гетто тур Нашествие Петрозаводск Четыре таракана XXX лет: Право быть собой! Король и Шут Европейский тур 2005 Тверь Беларусь Ramones Night Tour 1.5 кг отличного пюре Рязань Billy Idol Три 15 XXV лет: Лучший способ не стареть ДК им. Горбунова Татарстан Сила одного тур Точка Орёл Б2 Акустика: Полный привод Новосибирск Свалка Челябинск Пермь