Зубодробительная рок-вечеринка в компании «Тараканов!»

Раздел: 2014

Интервью от 9 апреля 2014

Среда, день, когда рабочие моменты в самом разгаре, до выходных ещё как до Китая, а душа уже просит развлечений. Отличный день, чтобы отправиться на концерт. А когда грядёт концерт «Тараканов!» — грех не уйти в отрыв, отложив все дела на потом. Да, этого ждали долго и, да, это свершилось — «Тараканы!» в рамках MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 заехали в Орёл, где собрали знатную тусовку.

Весь день был расписан по минутам: прибытие, автограф-сессия, эфир на радио, саундчек, но я всё-таки выловила Дмитрия Спирина, лидера группы «Тараканы!», дабы разузнать самые свежие новости.

— Дмитрий, тур уже почти завершился. Каковы впечатления в целом? Что, где, как, когда?
—  Тур был очень бурным, интересным. Трижды мы пытались пересечь границу России и Украины, удалось нам это сделать только дважды. Мало того, одно из этих пересечений ознаменовалось тем, что въезжали мы на территорию одной страны, а выезжали уже с другой, причём, это было за два дня до референдума — уже не было никаких КПП, пограничных застав и т.п. (речь идёт о концертах в Симферополе и Севастополе, которые после проведённого референдума стали частью Республики Крым, — прим. tarafany.ru) У нас были препирательства на границе, были трёхчасовые шмоны с описанием всех наших собственных вещичек, даже всего оборудования из грузового отсека нашего автобуса. Был отличный концерт в городе Киев, от которого мы не ожидали, что он окажется таким крутым, потому что, как понимаете, людям там сейчас совсем не до концертов. Также был супер-концерт в Минске, куда на нас пришло посмотреть более 800 человек, после того как мы не ездили в Беларусь несколько лет, потому что, как говорят, мы были внесены то ли в мифический, то ли в реально существующий чёрный список. Просто фантастический и умопомрачительный концерт, вот. Что ещё могу интересного рассказать? Тур такой, как американские горки: сегодня ты выходишь на сцену самого большого клуба столицы своего государства, а на следующий день, как вчера в Белгороде, играешь в заведении не больше стандартного кафе, куда набивается куча людей — невозможно ни дышать, ни рукой взмахнуть. Иногда приходилось проезжать по 1500 км в день, мы не отлепляли зады от сидений в автобусе в течение 18 часов, например. Вообще, всё очень бодро и нам всё нравится.

— Год назад вы играли концерты в Европе, сейчас тур в России. Различается ли европейская публика от российской?
— В России мы давным-давно известная группа — здесь достаточно мощная тусовка собственных поклонников, которая знает наши песни наизусть и всегда очень жарко поддерживает. Это постоянно хоровое пение в зале, очень тёплый приём. Соответственно, когда мы приезжаем в Европу, мы приезжаем как абсолютно неизвестная никому группа, мало того, там мы играем для людей, которые не знают русского. И приём там немного не такой, а нам приходится завоёвывать внимание другими механизмами. С хитами группы они не знакомы, всё видят впервые, русский язык не знают, естественно, приходится сосредотачиваться на подаче чуть больше, на звуке, на энергетике и т.д. Вот основные различия. А так, по большому счёту, люди есть люди, если они поклонники рока, то ведут себя и принимают музыкантов примерно одинаково везде.

— Развлечения в туре — есть ли они? Или времени хватает только на музыку и переезды?
— У нас бывают свободные дни, когда мы можем попить пивка, например, с ребятами. В городах есть знакомые, встречаемся с ними, время от времени в кино ходим, иногда посещаем бани/сауны и просто тусуемся по улицам городов. Проблема в том, что в России концертно-гастрольный сезон считается наиболее активным в холодное время года. Лето — сезон фестивалей, а они, как правило, всегда на открытом воздухе, в связи с этим, нам практически не удаётся посмотреть города, потому что зимой и ранней весной холодно, плюс грязновато на улице, из гостиницы вылезать неохота. А летом по городам фактически не разъезжаем. Вот так и выходит — 20 лет люди турят по своей собственной стране, а нифига не видели, разве что из окна автобуса.

— Бывают ли моменты, когда надоедает и звук музыки, и ребята по группе? Если да, как совладать с собой?
— Я стараюсь не быть раздражительным, всё дело в самих нас — пытаюсь принимать те или иные вещи. Я иногда устаю чисто на физическом уровне. Поэтому уже в течение долгого времени мы отказываемся от предложений куда-то поехать в клуб, потому что это просто невообразимые мучения — после 2,5 часов своего собственного мочилова на сцене попасть туда, где техно фигачат без остановки. Это очень тяжело.

— Самые интересные подарки, письма, выходки фанатов за время тура?
— Может быть слышали про девочку Таню из Твери? Так вот, речь идёт о шестилетней девочке из города Тверь, которая незадолго до того, как мы отправились в тур, сделала кавер-версию нашей песни «Тишина — это смерть», спела и записала на видео. Потом мы уехали в тур и на одном из концертов, в городе Ярославль, она просто вышла к нам на сцену, чтобы спеть эту песню с нами. Потому, на следующий день, в Костроме — мы повторили то же самое. А через неделю пригласили её в Москву, и уже, полноценно отрепетировав с ней, исполнили эту вещицу. Такая вот девочка объявилась 🙂 Думаю, ярче этого появления ничего не вспомнить. Конечно, были подарки, картинки, забавные девчонки и не менее забавные мальчишки, которые что-то тоже делали, но, всё-таки, такой ребёнок — это ярко, трогательно и очень классно!

Беседовала Виктория Шонэрт

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Ярославль Иваново Европейский тур 2005 Зеленоград Лужники ГлавClub (Москва) Европейский тур 2011 MAXIMUMHAPPY II Tour Порт (812) Рязань Три 15 Екатеринбург Лампасы MAXIMUMHAPPY 2013 Беларусь Король и Шут Челябинск Сила одного тур Краснодар The Power of One Tour Европейский тур XXV лет: Лучший способ не стареть Смех Точка Distemper Четыре таракана Новосибирск Петрозаводск Ракеты из России ‘05 Пермь Границы гетто тур Москва Billy Idol 1991-2019 Лучшие из лучших XXX лет: Право быть собой! Швейцария Эстония Властелины Вселенной тур Ижевск Ростов-на-Дону Премьера Нижний Новгород Червона рутта Тверь Кирпичи Удмуртия Доброфест Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Германия ДК им. Горбунова Акустика: Полный привод Планетарий Страх и ненависть тур Ramones Барнаул Сплит-альбом MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Der Steinkopf Европейский тур 2019 Высшая школа панка Минск Таллинн w/ Дмитрий Кежватов R-Club Воронеж Байк-фест Татарстан МЭD DОГ 1.5 кг отличного пюре Творческий вечер НАИВ Приключения Электроников Орёл Наше Радио Marky Ramone Браво Сила одного (тексты) Тула M24 Башкортостан Нашествие Ульи Russian Rockets Over Europe Tour Б2 Элизиум Орландина Бригадный подряд Казань Киев Уфа Смоленск Лусинэ Геворкян Marky Ramone and Tarakany! Ramones Night Tour Санкт-Петербург Свалка w/ Василий Лопатин Презентация альбома Украина СДК МАИ