Дмитрий Спирин: «„Успей за 20 минут“!!! От Риги до „Нашествия“»

Раздел: 2014

Интервью от 6 июля 2014

Завсегдатаи главного приключения лета панк-рок-группа «Тараканы!», рассказала нам о своём скоростном перемещении из Риги в Большое Завидово, об автографе Мэрлина Мэнсона, об анекдоте про попа в рясе, а также о своём отношении к милитаризму.

— Вы регулярные участники фестиваля «Нашествие», были ли за эти годы какие-то случаи, которые запомнились, какие-то ситуации, может быть, встречи интересные?
— Сегодняшний случай, наверное, запомнится на некоторое время. Вчера мы стартовали в час ночи из города Риги — столицы Латвии. Провели в дороге в микроавтобусе семнадцать часов без остановки, кроме шестичасовой остановки на границе Латвии и России, где была очень большая очередь. Мы были уверены, честно говоря, что не приедем ко времени выступления на сцене. Мы уже звонили стейдж менеджеру «Большой сцены» «Нашествия» и просили её сделать так, чтобы группа «Ленинград» махнулась местами, потому что мы понимали — на шестьсот километров, которые отделяли российскую границу от Большого Завидово, у нас осталось всего пять часов езды. Всё-таки каким-то чудом мы оказались здесь за двадцать минут до нашего запланированного выступления, что, в общем-то, меня очень-очень взбодрило! Мы редко когда выходим на сцену за пять минут после прибытия на площадку, нам всё-таки нужно привести себя в порядок, одеть что-то красивое, по нашим понятиям, распеться. Я занимаюсь вокалом, мне требуется распеться прежде, чем я выхожу на сцену и так далее. Здесь ничего не было, как говорится — с корабля на бал. Так что «Нашествие-2014» нам запомнится серьёзно и надолго. На «Нашествии» в 2008 или в 2009, или в 2007, когда мы открывали день на «Главной сцене», мы выходили в двенадцать часов дня и были первыми. И в этот момент пошел кошмарнейший дождь, просто адовый ливень, я таких ливней вообще в жизни своей не видел! (Скорее всего Дмитрий имеет в виду фестиваль «Нашествие-2004». В 2007 году «Тараканы!» в «Нашествии» участия не принимали, — прим. tarafany.ru)

Отличным для «Тараканов!» было прошлогоднее «Нашествие», когда мы практически с сольным концертом, по длине получасового сета, закрывали день на так называемой «Второй сцене». В это время на «Главной сцене» играл квартет «Секрет», что больше ретро-мероприятие, хотя я большой поклонник квартета, особенно их первых двух альбомов и, тем не менее, так получилось, что для ретро-выступления осталась ретро-публика, а вся худо-бедно альтернативная молодёжь скопилась у «Второй сцены», и мы там грамотно «шлёпнули». В общем, было много случаев…

— «Нашествие» в этом году имеет оттенок милитари, здесь представлены вооруженные силы. Как Вы к этому относитесь?
— Я вообще к любым проявлениям милитаризма, военщине, отношусь отрицательно! Я человек не агрессивный! Я человек не воинственный! Я считаю, что абсолютно всё, что между нами людьми может происходить, должно решаться миром, словами, переговорами и договорённостями о доверии, и, конечно, смешивание того, чем мы занимаемся, я имею в виду рок-артистов, и такие, конечно, милитаристические нотки, для этого коктейля, на мой взгляд, не очень уместно. Но что делать, какие времена, такие и нравы.

— Какой самый необычный автограф вы, когда-либо давали?
— Автограф Мэрлина Мэнсона! Это самый необычный автограф, который я давал!

— Что ждёт артиста, который продаёт свой стиль и свою музыку в угоду личному успеху и обогащению?
— Как правило, он ни того, ни другого не достигает! Мы — артисты — зависимы от зрителя. То есть, что такое «артистический успех» и что такое «личное обогащение»? «Артистический успех» — это когда зритель тебе верит, ломится толпой на твои концерты, тогда и происходит личный успех и материальное обогащение. Когда артист сам себя предаёт, наступает сам себе на горло сапогом, то зритель это чувствует, видит, слышит. Зритель не принимает, не хочет больше быть его поклонником. В этот момент тоненький ручеёк, который мог бы его принять и привести к личному обогащению и успеху, но, как ему казалось, он был очень тоненький, а его хотелось расширить, он целиком и полностью исчезает, такое моё мнение.

— Недавно был фестиваль Park Live в Москве, и вы там были, насколько нам известно. Ваши поклонники интересуются — что вы там делали? Как вы можете прокомментировать ситуацию с Мэрлином Мэнсоном?
— Park Live — музыкальный фестиваль, и я поклонник музыки, так что, если прибавить одно к другому, то получатся, что поклонник музыки пришёл на фестиваль посмотреть артистов, что, в общем-то, и делали все остальные, так и передайте нашим поклонникам, что мы там делали!

Что же касается ситуации с Мэрлином Мэнсоном, то она мне напоминает ситуацию, которая была в конце 90-х и начале 2000-х годов в Петербурге. Когда наша музыка стала выходить из андеграунда, мы вместе с группами НАИВ, «Король и Шут», естественно, стали играть в залах достаточно больших. Иногда «мутились» даже на фестивалях, стадионах размером с «Юбилейный». Вот когда органам внутренних дел и как бы силовикам по какой-то причине не хотелось отправлять туда большое количество своих сотрудников, или им вдруг просто не хотелось, чтобы мероприятие проходило — слишком хлопотно охранять и так далее — они приходили и говорили: «Бомба!! Все бегом, бегом, сюда, сюда, сейчас придёт собака и всех обнюхает!» Все выбегали, приходила собака, естественно, так как это стадион, собака ходила полтора-два часа, а уже в 22:30 шуметь нельзя, концерт закончен! До свидания! Я думаю, что бомбы на общественно-массовых мероприятиях возникают там, где местные органы охраны не способны и, самое главное, не хотят организовывать безопасность зрителей. Вот там бомбы и возникают. Что касается этого чокнутого попа, который запрещает блэк-металлические группы, до кучи и Мэрлина Мэнсона, то, я даже не знаю, что про него сказать. Прям какой-то анекдот ходячий в рясе. Жалко только, что пока у него всё получается, но, я думаю, что и на его голову упадёт кирпич в какой-нибудь момент!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Орёл Творческий вечер Высшая школа панка Marky Ramone Marky Ramone and Tarakany! MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Таллинн Эстония Порт (812) w/ Дмитрий Кежватов Воронеж XXV лет: Лучший способ не стареть Швейцария Смех Червона рутта Король и Шут Беларусь Тверь M24 Москва Европейский тур 2019 Властелины Вселенной тур Европейский тур 2011 Германия Russian Rockets Over Europe Tour Страх и ненависть тур Браво Орландина Три 15 Элизиум Презентация альбома Иваново Санкт-Петербург Лужники Ракеты из России ‘05 Ростов-на-Дону Краснодар Свалка Кирпичи Границы гетто тур Башкортостан Приключения Электроников 1991-2019 Лучшие из лучших Ульи Петрозаводск Европейский тур 2005 Рязань ДК им. Горбунова Четыре таракана Смоленск Сплит-альбом Европейский тур СДК МАИ MAXIMUMHAPPY 2013 Наше Радио Бригадный подряд w/ Василий Лопатин Distemper Екатеринбург Точка Барнаул Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY II Tour Акустика: Полный привод XXX лет: Право быть собой! Der Steinkopf Ярославль Б2 Уфа Новосибирск Минск Сила одного тур Украина Киев Казань Лусинэ Геворкян МЭD DОГ Пермь Челябинск Нашествие 1.5 кг отличного пюре Тула Ижевск The Power of One Tour Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ramones Доброфест НАИВ Ramones Night Tour Татарстан Сила одного (тексты) ГлавClub (Москва) Billy Idol Планетарий Удмуртия Премьера Зеленоград R-Club Байк-фест Лампасы