Солист группы «Тараканы!»: «Мы зарабатываем достаточно и без корпоративов»

Раздел: 2014

В четверг в Таллинне выступит российская рок-группа «Тараканы!», её солист Дмитрий Спирин рассказал Delfi, что его группе удается зарабатывать и без участия в корпоративах, что является основным источником для многих музыкантов в России. Считает ли Спирин себя счастливым человеком и как оценивает нынешнюю ситуацию в России — читайте в интервью.

— «Тараканы!», насколько мне известно, единственная профессиональная панк-рок группа в России, работающая на полную ставку. Как выглядит среднестатистический месяц в карьере «Тараканов!»?
Я думаю, что ещё музыканты таких групп как «Северный флот» (экс-«Король и Шут»), НАИВ и нескольких других также могут себе позволить не работать и жить только от музыки. Я не могу назвать среднюю цифру наших заработков, во-первых, потому что в нашей среде не принято говорить об этом, во-вторых, у нас много побочных музыкальных доходов и зачастую их сложно отделить от доходов в «Тараканах!». Скажу лишь, что нам хватает, и я чувствую себя вполне обеспеченным человеком. Все мои запросы находят финансирование.

— В прошлом гору «Тараканы!» выпустили двойной альбом. Для меня такие поступки со стороны старых групп являются сигналом эры мега-группы, когда уже всё сделано (в которую вошла Metallica после проекта S&M). Да и на постере концерта в Таллинне на этот раз написано «монстры русского рока». Каковы ваши ощущения по поводу нынешней позиции «Тараканов!» на российской рок-сцене (альтернативной и мейнстрим) и в плане будущего?
Мои ощущения очень смешанные. С одной стороны мы незаметно стали группой с почти 25-летней историей, и это диктует отношение к нам, как к «монстрам российского рока». С другой стороны, для огромного количества людей мы по прежнему «новая» (!) группа, которую они только что для себя открыли, услышав новую песню на радио или внезапно и неожиданно оценив наше выступление на каком-либо фестивале.

С одной стороны, нам всё время кажется, что мы по-прежнему только идём к популярности, что стадионная востребованность ещё будет у нас где-то впереди. С другой стороны, оглядываясь назад и понимая, сколько уже пройдено, начинаешь как-то по другому смотреть на собственное будущее. Мы точно пока не мейнстрим-группа, и мы по-прежнему кажемся опасными для некоторых залов и промоутеров, остаемся нежеланными для организаторов федеральных мероприятий и городских праздников в России, у нас абсолютно отсутствуют корпоративы и заказные концерты (а именно мероприятия такого типа становятся зачастую главным источником дохода для многих групп в России). Так что мы по-прежнему как говно в проруби. Болтаемся, ни туда ни сюда.

Вы зарабатываете в шоу-бизнесе, вы к тому же в течение многих лет являетесь диджеем, работаете в параллельном проекте «Ракеты из России», регулярно появляетесь на радио и телевидении, это действительно стоит того? Вы «самый счастливый человек на земле», как поётся в последнем хите «Тараканов!»?
Я могу назвать себя счастливым человеком, но это не так сильно связанно с тем, как часто я появляюсь на радио или ТВ, и уж точно не вытекает из этого. Мне нравится заниматься своим делом, я рад, что могу жить от этого, однако настоящее счастье является не следствием всего вышеперечисленного, а первопричиной.

Похоже на то, что «Наше радио» — родная станция «Тараканов!», как так?
В России больше не осталось рок-станций, поэтому группы типа нашей относят свои новые песни на «Наше радио». Мы очень благодарны им за то, что они с такой частотой ставят наши песни в эфир и приглашают нас быть гостями в студии. В данной ситуации «Наше радио» является чем-то вроде «домашней станции» для многих российских рок-групп.

В альбомы MAXIMUMHAPPY I и II вошли такие песни как «Мусор», «Разжигай костры!» и «Бог и полиция». В России действительно складывается столь клаустрофобная атмосфера, что группа, известная своим беспечным настроем, просто не может не писать об этом либо прямо, либо косвенно?
Все три песни, которые ты перечислил, о разном. «Бог и полиция» — это песня от лица гражданина, лояльного к властям и довольного нынешним положением с гражданскими свободами и демократическими ценностями в России. Он советует, как сделать общество еще более закрытым и чистым от «агентов Госдепа», и параллельно, как бы случайно, указывает на два столпа, на которых действительно держится наша власть — это РПЦ и МВД. «Мусор» — песня о том, что нынешняя полиция в России больше похожа на частную компанию по выполнению частных заказов и услуг. «Разжигай костры» — песня об отсутствии веры в тех, кто готов жечь на кострах других людей за веру. Но в общем-то ты прав. Ситуация в стране именно такая, что эти песни рождаются сами по себе.

«Тараканы!» напоминают мне Gunnar Grapsi Grupp (эстонская группа — прим. ред.), лидер (ты — Грапс), правая рука (Прокофьев  Куузик) — и вращающаяся дверь для талантов. Но последний состав остаётся стабильным в течение 3–4 лет. Как в данный момент выглядит динамика в группе? Что дает группе каждый участник и какова роль во всем этом тех членов, которые не выходят на сцену?
Сейчас в сочинении новых песен принимают участие практически все, и каждый на сцене является важнейшим элементом. Иногда по разным причинам мы вынуждены делать временные замены и играть один или пару концертов с другим музыкантом, и это сразу чувствуется на сцене. Все парни, я надеюсь, сейчас чувствуют себя как полноценные и полноправные участники группы, не только наслаждаясь той радостью, которую приносит наш успех, но и разделяя со мной ответственность.

Иногда я задумываюсь о том, что было бы, если бы «Тараканы!» сыграли в Таллинне несколько раз в период своего пика, с золотым составом, были ли бы вы тогда более популярными здесь (и почему вы не играли)? Ведь Von Krahl — это не самая крупная площадка в городе…
Я думаю, что всему своё время. Я также считаю, что лучшее время для группы именно сейчас, и кто знает, может быть этот состав «платиновый»? Да, есть залы и побольше, и если нам повезёт, мы дорастём до них. А пока форма вполне соответствует содержанию, и это приносит гармонию.

Беседовал Март Нийнесте

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Иваново Казань Marky Ramone XXX лет: Право быть собой! Европейский тур Б2 Лужники Швейцария Акустика: Полный привод w/ Василий Лопатин Ростов-на-Дону Бригадный подряд Новосибирск Европейский тур 2011 Доброфест Удмуртия Distemper Москва Татарстан 1991-2019 Лучшие из лучших MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Европейский тур 2005 Смех Границы гетто тур ДК им. Горбунова Наше Радио Презентация альбома Billy Idol Высшая школа панка НАИВ Червона рутта Король и Шут Германия Орёл Творческий вечер Порт (812) Башкортостан XXV лет: Лучший способ не стареть Киев Европейский тур 2019 Четыре таракана СДК МАИ Страх и ненависть тур Нашествие The Power of One Tour Властелины Вселенной тур Пермь Зеленоград Свалка Премьера Тула Эстония MAXIMUMHAPPY 2013 Рязань Marky Ramone and Tarakany! Russian Rockets Over Europe Tour Браво Челябинск Уфа Ramones Night Tour Лампасы Таллинн Точка Ульи Три 15 R-Club Сила одного тур Орландина Тверь Лусинэ Геворкян Украина ГлавClub (Москва) w/ Дмитрий Кежватов Воронеж 1.5 кг отличного пюре Ижевск Байк-фест MAXIMUMHAPPY II Tour Der Steinkopf Планетарий Беларусь Ракеты из России ‘05 Минск Сила одного (тексты) Екатеринбург Ramones Элизиум Сплит-альбом Ярославль M24 Краснодар Барнаул Нижний Новгород Приключения Электроников МЭD DОГ Санкт-Петербург Смоленск Кирпичи Петрозаводск