«Тараканы» Спирина

Раздел: 2014

Журнал «Бочка» №7 (12), сентябрь 2014Группа «Тараканы!» хороша известна как олдовым любителям отечественного панк-рака, так и молодому поколению, только открывающему для себя эту ипостась. Происходит зтот контакт во многом благодаря единственной в России радиостанции, продвигающей рак-культуру в массы — «Нашему радио». Вопросы «Бочки» как раз застали лидера коллектива Дмитрия «Сида» Спирина в пути на фестиваль «Нашествие», ежегодно организуемый радиостанцией.

— Чем «Нашествие» отличается от других фестивалей, на которых вам довелось играть?
— Слишком короткие сеты, слишком много трупп. Типичный фестиваль радиостанции. Для нас это всегда было проблемой, так как нам непросто было завладеть рассеянным вниманием публики за те 8 минут, которые мы проводили на сцене. Слава богу, сейчас отношение к нам немного изменилось, и уже второй год мы выступаем на «Нашествии» с продолжительными сетами. В остальном — это фестиваль русского рока, что, конечно же, накладывает определённый отпечаток.

— В январе состоялся релиз англоязычного альбома Russian Democrazy, направленного на западного слушателя. Какой отклик получил альбом? Есть ли дальнейшие планы по покорению мировой сцены?
— Мы пока не слышали откликов, возможно, какая-то пресса уже есть и у нашего лейбла имеются рецензии, но мы пока не в курсе. Мы планируем и в дальнейшем расти и расширяться во все стороны земного шара.

— В последнее время «Тараканы!» очень активно сотрудничают с различным музыкантами, результатом чего стало появление на свет множества хитов (в качестве примеров можно вспомнить совместные работы с Лусинэ Геворкян из LOUNA, группой Anacondaz, а также американским панк-рок коллективом Anti-Flag). Чем обусловлена подобная творческая активность и какие интересные коллаборации можно ожидать в ближайшее время?
—  У нас нет никаких планов в отношении коллабораций, так как такие планы у нас появляются исключительно исходя из имеющегося музыкального материала. А творческая активность в любой форме, на мой взгляд, не может быть обусловлена чем-то ещё, кроме желания творчески выражаться максимально возможным количеством доступных способов.

— Вы бросили курить, отказались от мяса и недавно перестали активно использовать социальные сети. Что подвигло вас на подобные перемены, повлияло ли как-то ваше обновление на творческий процесс?
— Курить, как вы, наверное, слышали, вредно. И если здравомыслящему человеку удается выскользнуть из лап этого удивительно бесполезного и крайне вредного пристрастия, он поблагодарит судьбу и уже вряд ли вернется назад. Участвовать в убийствах или пользоваться плодами убийств живых существ плохо, и это понимает каждый. Некоторые идут дальше простого понимания и перестают принимать в этом участие. А соцсети лично для меня были большой проблемой, так как я интернет-зависимый человек. Пришлось просто резко исключить это из своей жизни. Вот что сподвигло меня на такие перемены, которые я, в общем-то, особенно сильными переменами не считаю. Так, скорректировал кое-что кое-где. Насчёт творческого процесса сложно сказать, пока особой связи не витку.

— Краем уха удалось услышать про запланированный велопробег Москва-Питер с участием топовых рок-музыкантов. Насколько известно, вы являетесь инициатором и идейным вдохновителем зтого мероприятия. Не могли бы рассказать подробнее?
— Пока что эта идея только в моей голове, и, на самом деле, она старая: я её вынашиваю с 2005 года. Идея такая — устроить рок-велопробег из Москвы в Петербург. То есть созвать всех наших друзей из рок-тусовки, которые катаются на велосипедах, и поехать по этой трассе, постараться преодолеть данное расстояние… Это же около 700 километров? Не страшно. Особенно, если с нами поедут машины и обученные медики, которые поддержат нас в дороге. Хотелось бы осуществить это в летнее время, когда трасса живописна и можно при желании заночевать в канаве или под ёлкой. Хочется посмотреть, кто вообще из нашей рок-н-ролльной братвы может проехать это расстояние на велосипеде. А никаких дат и имён пока нет.

— В одном интервью вы говорили, что не слушаете новую музыку. Значит ли это, что вам не важно быть в тренде и следовать современным музыкальным тенденциям?
— Да, именно так. Не важно.

— В вашем коллективе есть молодые музыканты (гитарист Николай Стравинский, например). Как совмещаются взгляды олдовых рокеров и молодого поколения?
— Николай — большой любитель старого рока, так что пересечения многочисленны. В остальном мы просто делаем совместно музыку, стараясь позволять меломанскому опыту каждого участника проникать в звучание наших песен. Откуда конкретно эти влияния берутся — из новых записей или из старых — не важно. Участие в группе относительно юных музыкантов сказывается крайне благотворно: наш звук приобрёл более-менее актуальную окраску. И огромное им спасибо за то, что мне для такого не пришлось насиловать сознание и уши современной музыкой.

— Возможно, это прозвучит банально, но Сид, нашли ли вы свою Нэнси? Ведь «без любви мы всего лишь мешки», помните? И какого вы мнения о стереотипе, мол, многих мужчин на великие дела вдохновляли женщины?
— Конечно же, в песне не идёт речь о плотской любви, той, которая приводит к появлению новых человеческих существ. Она о той невидимой энергии, которая делает нас людьми. Но если смысл вашего вопроса в том, есть ли у меня любимый человек, то ответ «да».

— Если бы у вас был ребёнок, какую музыку вы ставили бы ему на ночь?
— Убаюкивающую. А вы?

Беседовал Роман Грозыкин

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Лужники Доброфест Der Steinkopf Европейский тур 2019 Смоленск Рязань Границы гетто тур Billy Idol XXV лет: Лучший способ не стареть w/ Дмитрий Кежватов ДК им. Горбунова MAXIMUMHAPPY 2013 Страх и ненависть тур Лусинэ Геворкян Башкортостан Russian Rockets Over Europe Tour Орландина НАИВ МЭD DОГ Ростов-на-Дону Татарстан Король и Шут Властелины Вселенной тур Наше Радио Высшая школа панка Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Барнаул Свалка Б2 The Power of One Tour Сплит-альбом Таллинн Marky Ramone and Tarakany! Бригадный подряд Санкт-Петербург Браво Премьера СДК МАИ Творческий вечер Distemper 1991-2019 Лучшие из лучших Удмуртия Орёл Четыре таракана Челябинск Смех Ульи Порт (812) Германия MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Приключения Электроников M24 Ракеты из России ‘05 ГлавClub (Москва) Тула XXX лет: Право быть собой! Москва Три 15 Пермь Екатеринбург Зеленоград Уфа Ярославль Лампасы Киев Воронеж Швейцария Украина Marky Ramone Акустика: Полный привод R-Club Европейский тур Беларусь Петрозаводск Планетарий w/ Василий Лопатин Европейский тур 2005 Ramones Краснодар Нижний Новгород Сила одного тур Кирпичи Эстония Червона рутта Байк-фест Казань Ramones Night Tour Ижевск Иваново Минск Сила одного (тексты) Точка Элизиум Презентация альбома MAXIMUMHAPPY II Tour Тверь Европейский тур 2011 1.5 кг отличного пюре Новосибирск Нашествие