Группа «Тараканы!»: «Нигде кроме Беларуси нас не запрещают»

Раздел: 2013

Интервью от 26 февраля 2013

Российская группа «Тараканы!» не сталкивалась с запретами на свои выступления ни в одной из стран мира, кроме Беларуси. Но, по мнению лидера коллектива Дмитрия «Сида» Спирина, выступать в Минске всё же можно. Хоть для этого и приходится изменять название группы. Об этом лидер группы рассказал в эксклюзивном интервью TUT.BY-ТВ накануне презентации нового альбома в новом для группы формате.

«Тараканы!» записали первый в своей истории альбом при финансовой поддержке собственных поклонников. Средств хватило не только на «двойник», но даже на съёмки клипа на песню «Мешки с костями». В интервью для TUT.BY-ТВ речь шла также о том, планирует ли группа и дальше продолжать финансовое взаимодействие с фанами, смогут ли они влиять на содержание и звучание песен, как организовывалось сотрудничество с мировыми звёздами и впечатлениях от такой работы.

— В последнее время ваш коллектив всё чаще сталкивается с проблемами (я имею в виду концертирование на территории нашей страны). Как вы вообще относитесь к тому, что попали в чёрный список?
— Группа, которая выезжает 3 марта выступать в Минске в клубе «Джек», не находится ни в каком списке. У нас всё в порядке. Поэтому и чувствуем мы себя в полном порядке.

— Чем будут отличаться выступления запрещённого и незапрещённого коллективов?
— Только в том, что один из них будет запрещён, а другой — нет. А так никаких особенных отличий не будет, по большому счёту.

— Только в нашей стране у вас возникают такого рода проблемы? Или есть еще какие-то места, где, вне зависимости от желания поклонников, вас не так рада видеть администрация?
— За исключением тех случаев, когда люди пугаются названия группы или музыкального стиля, никаких цензурных, политических или иных проблем у нас нет. Ни в каких других государствах, городах и территориях. Надо понимать, что в России и не только существуют концерты, которые проходят на государственном уровне, на уровне местных администраций, различные молодёжные праздники, дни города. По понятным причинам мы редкие гости на мероприятиях такого характера. Но в остальном нет проблем.

— Радостно, что вы находите возможность посетить Беларусь. Тем более что сейчас у вас есть много поводов для этого. На днях состоится закрытое прослушивание нового альбома. Какие эмоции, ощущения вы от этого испытываете?
— Для нас это впервые, когда мы выпускаем пластинку и видеоклип, созданные с конкретной помощью наших поклонников. На завтрашнем прослушивании объявляется акция в числе прочих, которые мы мутим вместе с planeta.ru. Там мы проводим аутфлайнинги, когда артисты и поклонники вместе создают некий творческий продукт. В нашем случае — новый альбом. Для нас это дело новое, неизученное и непривычное. Завтра мы приглашаем всех наших поклонников, которые при помощи этой кампании организовали общину.

— Творческий процесс в этом смысле двинулся в лучшую сторону? Может, вы, наоборот, столкнулись с препятствиями и недопонимаем? Способствовала ли такая тесная связь с поклонниками творческому процессу?
— Конечно, она способствует определённым образом. Например, если бы мы финансировали новый альбом исключительно из собственного кармана, то, по всей видимости, он бы таким крутым у нас всё-таки не получился. Конечно, у нас есть свои собственные средства, их частично хватило бы. Но вряд ли бы мы тогда поехали в Германию, провели бы там почти 200 часов, записали 20 песен. То, что наша группа считает возможным для себя вписываться в рамки финансирования, позволило нам оперировать абсолютно другими средствами. Соответственно, мы получили очень мощное звучание, тщательный, классный диск. В студии мы не считали, как тикали часы. Поэтому и результат получился совсем другой, чем когда ты боишься лишний раз спеть и оставляешь всё как есть. В этом смысле участие поклонников сказалось определенным образом.

Завтра мы их приглашаем в один из клубов Москвы, где этот альбом будет презентован. Будет 100-150 человек, мы туда придём всей группой и будем на акустическом оборудовании клуба проигрывать все песни. И обсуждать.

— Возможны ли какие-то правки после этого обсуждения? Если вы услышите какое-то мнение от поклонников, которое сочтёте конструктивной критикой, возможно ли, что вы переделаете пластинку?
— Конечно, это невозможно по техническим условиям, как говорится, потому что альбом уже записан. Он уже сведён, сделан мастеринг. Практически то, что они завтра будут слушать, это копия с мастер-диска, который на днях отправляется на завод по производству физических носителей. Но есть и другая причина. Дело в том, что мы не считаем это возможным вообще. Любая критика наших песен, записей концертов, конечно, интересна в плане ознакомления или чтобы получить дополнительную точку зрения на себя. Но в качестве руководства к действиям она никогда не принимается, потому что в таком случае нам пришлось бы всех этих людей воспринимать как соавторов. А мы не можем себе этого позволить. Мы сами себе соавторы. Никто не может оказывать такого рода влияние на нас: ни поклонники, ни критики, ни журналисты.

— Что касается содержания пластинки, вы ещё отметились различными дуэтами с интернациональными звёздами. Какие у вас впечатления от этого опыта работы?
— Впечатления различные. В первую очередь нас поразило, насколько оперативно достаточно популярные и, казалось бы, занятые международные звёзды не только откликнулись на наше предложение, но и записали часть своей партии. Ни с кем из них мы лично не соприкасались во время записи, они делали её у себя в своих странах и выслали нам файлы по электронной почте. Но так получилось, что с двумя нашими звёздами мы пересеклись во время нашего пребывания в Германии уже после того, как они прислали нам свои записи. Так что не было многограничных переговоров, напоминаний. Люди сказали «да», сделали запись и прислали её готовой. Интересно, насколько для них оказалось возможным вовлечься в наш материал. Родриго Гонзалес нам сделал не только электронную аранжировку, клавиши, крючки, электро-бас и всякую электронику, но ещё и очень грамотный немецкий текст. У нас был вариант, но он был совсем скорым. Когда он услышал, через 2 часа прислал классный вариант, наполненный юмором и самое главное — очень грамотный с точки зрения немецкого языка.

— В итоге то, что услышат на днях поклонники, этот диск какой? Чем он отличается от предыдущих работ? Может, по ощущениям, посылу? В целом по восприятию какая это пластинка?
— Во-первых, она очень длинная. Она включает в себя 18 треков, а при определённом раскладе — 20. Поэтому чтобы не вызвать у людей ощущение затянутости, мы разделили альбом на две половины. Завтра наши поклонники услышат только первую пластинку, которая выходит весной. В этом альбоме нам понадобилось достаточно серьёзно поработать над тем, чтобы грамотно и равномерно распределить треки по обеим частям. Надо было, чтобы они были уравновешены, и первая пластинка не казалась более сильной, чем вторая.

— Когда вы собираетесь выпускать вторую часть?
— В начале осени. Во-вторых, пластинка очень разнообразная. Трек, в котором поучаствовал Родриго Гонзалес, получился медленной лирической балладой. Есть пару хардкоровых треков, затем стандартный для нас поп-арт, потом ещё рок-н-ролл. По типу аранжировок этот альбом очень целен, так как мы записывали его все вместе, в одной студии в одно и то же время, с одинаковым подходом к звуку. Это делалось для того, чтобы альбом звучал цельно.

Что касается остального, так как я только недавно участвовал в записи альбома, я общую картину ещё не имею. Наверное, так вам скажет каждый музыкант. Хотя воспоминания ещё свежи, к пластинке относишься как к огромному конструктору Lego, который ты только что собрал. Мне сложно описать двумя-тремя словами, какая эта пластинка, чем она отличается от предыдущих.

— Хотелось бы услышать пару слов о туре в поддержку пластинки. Он будет большим, программа включает даже каверы. Куда вы поедете? Как долго собираетесь гастролировать? Где вас ждут?
— Мы начали гастролировать практически с началом 2013 года. Тур, который будет сейчас, по большому счёту, нами даже не называется туром в поддержку нового альбома MAXIMUMHAPPY. Потому как пока альбом не вышел, и выйдет не целиком. Поэтому концерты, которые запланированы на первую половину 2013 года, будут включать в себя программу нового альбома и называться туром в его поддержку. А пока мы просто играем концерты, у нас достаточно много предложений. Мы стараемся составить более-менее удобные маршруты и принять их. В январе мы побывали в большом количестве городов в России. В феврале мы играли в Чехии и Германии. Вернулись и успели сыграть концерты в Твери, Санкт-Петербурге, Таллинне. На этой неделе у нас будет Минск, Смоленск. Потом у нас ещё много других не очень длинных кусков тура. Будет почти двухнедельный тур по югу России и большому количеству городов Украины. Группа «Тараканы!» впервые в своей истории поедет в более-менее продолжительный тур по Украине (5-6 городов). На данный момент это Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк.

— Напоследок хотелось бы, чтобы вы ещё представили новое видео.
— Дорогие друзья, я хотел бы представить вам новое видео группы, которое выступит 3 марта в клубе «Джек» в Минске. Это новейшее видео снял для нас наш знакомый, приятель, партнёр по выпуску клипов Александр Соломахин. «Тараканы!» неоднократно делали с ним клипы. Это видео оказалось весьма масштабным для нас. Когда вы его посмотрите, все поймёте. Он посвящён высокому светлому чувству — любви. Мы желаем вам никогда его не терять и испытывать его ко всем живым существам.

Беседовала Екатерина Пытлева.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Ramones НАИВ Акустика: Полный привод Кирпичи Ижевск Европейский тур 2011 Воронеж Планетарий ДК им. Горбунова Эстония Ramones Night Tour Границы гетто тур Тула Пермь Удмуртия СДК МАИ Точка Marky Ramone Ростов-на-Дону w/ Дмитрий Кежватов Высшая школа панка Зеленоград Тверь Лампасы R-Club Краснодар Ракеты из России ‘05 Минск Приключения Электроников Смех Германия Европейский тур 2005 Ульи Екатеринбург Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Сила одного тур Лусинэ Геворкян Башкортостан Байк-фест 1.5 кг отличного пюре Порт (812) The Power of One Tour Страх и ненависть тур Уфа Швейцария Король и Шут Червона рутта Презентация альбома Таллинн Б2 MAXIMUMHAPPY 2013 Distemper Беларусь Сплит-альбом Европейский тур 2019 Доброфест Орландина MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Новосибирск 1991-2019 Лучшие из лучших Смоленск Челябинск Лужники Нижний Новгород w/ Василий Лопатин Элизиум Marky Ramone and Tarakany! Der Steinkopf Три 15 Барнаул Петрозаводск Премьера M24 ГлавClub (Москва) Москва Казань Billy Idol Рязань Браво XXV лет: Лучший способ не стареть MAXIMUMHAPPY II Tour Татарстан Четыре таракана XXX лет: Право быть собой! Творческий вечер Властелины Вселенной тур Украина Свалка Нашествие Наше Радио Европейский тур Иваново МЭD DОГ Санкт-Петербург Бригадный подряд Ярославль Киев Сила одного (тексты) Russian Rockets Over Europe Tour Орёл