«Тараканы!» представят новый альбом

Раздел: 2013

Лидер главной группы российского панк-рока Дмитрий «Сид» Спирин рассказал о том, зачем «Тараканы!» записывали новый альбом в Германии. И что, по его мнению, значит быть «максимально счастливым»… Ведь именно так переводится название нового диска MAXIMUMHAPPY II, в первую неделю после выхода возглавившего российский хит-парад iTunes.

— Дмитрий «Сид» Спирин: Мы давно думали о том, чтобы записаться за границей. «Тараканы!», как творческая единица, немного затормозили в своём развитии. Несколько лет казалось, что мы достигли некоего потолка и ничего выше сделать уже не сможем. А нам хотелось! Но, как известно — если хочешь получить новый результат, делай то, чего никогда не делал прежде. И мы выбрали студию в Дюссельдорфе, где всё было заточено на рабочий процесс и получение максимально мощного результата. А продюсеры нашли в наших песнях самые выгодные моменты. И настояли на том, чтобы мы их максимально выпятили. А самое главное — сделали нам шикарный саунд.

— Воспринимают ли на Западе российский панк-рок как самостоятельное и успешное направление в музыке?
— Те ребята, с которыми мы контактируем в Европе и Америке, воспринимают нас просто как панк-рок-группу из России, обладающую едва уловимым колоритом, который в первую очередь заключается в русской фонетике. Именно она очень сильно определяет впечатление от песен.

— Новый диск вы назвали MAXIMUMHAPPY II… То есть предыдущего диска, названного MAXIMUMHAPPY I, для того, чтобы выразить радость, не хватило? Или другие названия показались менее справедливыми?
— Мы задумали двойной релиз под одним названием. Все эти восемнадцать треков писались на одной и той же студии. Мы разделили материал на два альбома и выпустили их один за другим с интервалом в пять месяцев.

— Кстати, про названия… Не пора ли уже убрать восклицательный знак из правописания группы? Поклонники ведь уже привыкли к тому, что «Тараканы!» играют мощно и быстро, а в их песнях вволю энергетики и иронии?
— Думаю, что его стоит оставить, хотя бы для того, чтобы наши афиши не путали с объявлениями компаний, предоставляющих санитарные услуги. А ещё этот знак препинания служит для нас тем же, чем для Van Halen служили жёлтые конфетки M&M’s, которых не должно было быть у них в гримёрке. Van Helen объясняли это тем, что таким образом проверяли, насколько промоутер внимательно читал райдер… Так же и у нас: если журналист игнорирует восклицательный знак в названии — сразу видно, насколько он вовлечён в тему. Хотя нас не мучает. Мы — максимально счастливые люди. Какие уж тут мучения?! И это тоже к вопросу о том, почему оба диска называются MAXIMUMHAPPY…

Беседовал Александр Алексеев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Б2 Distemper Ульи Червона рутта Рязань w/ Василий Лопатин Германия Премьера Ракеты из России ‘05 Киев Байк-фест Смоленск M24 The Power of One Tour Смех Тверь Екатеринбург ГлавClub (Москва) Петрозаводск Европейский тур 2005 Иваново Презентация альбома Четыре таракана Ramones Порт (812) Страх и ненависть тур Уфа НАИВ МЭD DОГ Удмуртия Браво Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY 2013 Лампасы XXV лет: Лучший способ не стареть Таллинн Ramones Night Tour Король и Шут Орёл Marky Ramone Ярославль Высшая школа панка Акустика: Полный привод Татарстан Зеленоград Лужники Marky Ramone and Tarakany! Ростов-на-Дону Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Челябинск Russian Rockets Over Europe Tour Эстония Пермь Властелины Вселенной тур Лусинэ Геворкян Доброфест Казань Элизиум Приключения Электроников Billy Idol Орландина Европейский тур 2019 Три 15 Минск R-Club Москва Наше Радио Беларусь Границы гетто тур 1991-2019 Лучшие из лучших Санкт-Петербург ДК им. Горбунова Швейцария Сила одного тур Новосибирск Европейский тур w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Кирпичи Сплит-альбом Планетарий XXX лет: Право быть собой! Der Steinkopf Барнаул Воронеж 1.5 кг отличного пюре Башкортостан Свалка Точка Сила одного (тексты) Нашествие Украина Европейский тур 2011 Краснодар СДК МАИ Бригадный подряд Творческий вечер Ижевск Тула MAXIMUMHAPPY II Tour