TARAFANY!
«На поезд в сторону Арбатской посадки нет»

Дмитрий Спирин: «Мы разрушаем абсолютно любые догмы»

Раздел: 2013

Интервью от 7 сентября 2013

Группа «Тараканы!», одна из самых успешных панк-групп страны, выступила в ТКК Underground в эту субботу, 7 сентября. Владивосток удостоился звания отправной точки московских панков в их новом туре. На этот раз банда представила поклонникам вторую часть пластинки MAXIMUMHAPPY

Наверное, группу «Тараканы!» по праву можно назвать самой парадоксальной и демократичной панк-командой. И парадоксальность эта проявляется во всём — начиная возрастными рамками слушателей, заканчивая разнообразием тем и музыкальных решений. Вместе с бесноватыми пого-плясками, слэмом и почти всеобщей нетрезвостью, на фоне «Гимна демократической молодёжи» и «Плохих танцоров» царила почти романтическая атмосфера «Два по сто» и «Пяти слов». А фронтмен группы Дмитрий «Сид» Спирин назвал концерт «именно таким, каким он должен быть».

— Привет! Вы активно гастролирующая группа — даёте концерты, как в России, так и в Европе. Есть какой-нибудь город, который особенно дорог своей атмосферой? И какое впечатление от Владивостока?
— Привет! Как рок-туристам, нам, в принципе, нравится множество городов по всему миру. И это не всегда связано с кайфом, который мы получаем от выступления в этом городе. Когда выступаешь с группой, если удается, гуляешь по городу, и зачастую возникает желание вернуться в него уже частным визитом. Даже жалко, что мы играем во Владике именно сегодня, потому как здесь мы всего несколько часов. Мы прилетели в полдень, затем какой-то короткий сон, затем саундчек, сейчас будет концерт, и сразу же после его окончания группа отправляется в Хабаровск. Правда, я, в отличие от ребят, ещё сыграю свой DJ-set в Street Bar. По городу прогуляться совсем не успеваем, а жаль. Хотя, Владивосток достоин того, чтоб изучить его чуть глубже.

— Во встрече концерта ВКонтакте организаторы собирали заявки от поклонников — ребята писали, какие бы старые песни они хотели услышать на концерте, помимо новых с альбома MAXIMUMHAPPY II. До вас они дошли?
— Честно говоря, мы даже не в курсе этого. А что касается песен с нового альбома — мы сами инициировали на нашей страничке ВКонтакте голосование за самые популярные песни с альбома, чтобы сообразить какие новые песни нам лучше включить в концертный сет этого тура. Концерт, к сожалению, не резиновый, поэтому включить все песни мы не можем, так как их аж 18. К тому же, группа мы уже матёрая, и у нас огромное количество старого материала и поклонников старшего поколения, которые больше котируют песни, например, десятилетней давности.

— И какие песни оказались самыми тиражируемыми?
— По-моему, с альбома MAXIMUMHAPPY I это «Мешки с костями», «Пять слов», «Бог и полиция» и «Плохие танцоры». А если брать самые популярные со второй части, то это «Самый счастливый человек на Земле» и «Я — это я».

— Как известно, на Западе музыкальная составляющая в песнях всегда была намного важнее, чем в России. А как вы оцениваете ваше творчество сами? Я знаю, что вы всегда открещивались от формулировки «русский рок».
— Да, мы, как минимум, всегда очень хотели, чтобы нас никто как «русский рок» не воспринимал. Мы всегда стремились к ярким, запоминающимся мелодиям, нетривиальным аранжировкам. Чтобы музыка, уже без понимания текста, несла мощный эмоциональный и энергетический посыл. Текст мне всегда казался немаловажным, но не в главенствующем смысле, который ему придают музыканты классический школы русского рока. Меня очень волнует текст не только со смысловой стороны, но и с филологической. Я отношусь к русскому языку почти с пиететом, и мне важно, чтобы текст был грамотен. Чтобы в нём чувствовался стержень, ритмический рисунок, чтобы рифма была безупречна, чтобы слова врезались в музыку намертво. Конечно, у нас были моменты, когда тексты был сильнее, потому что был недостаток каких-то мелодических идей. Обычно, мы пишем текст к уже готовой музыке, и часто ощущается какой-то дефицит, который хочется компенсировать за счёт слов.

— Тогда насчёт слов… В одной из ваших песен есть строчка «я просто верю в то, что рушить догмы — лучший способ не стареть». Какие догмы разрушаете вы?
— Абсолютно любые! Ну, например, в нашем жанре, который мы условно называем «панк-рок» существует огромное количество правил, законов, ограничений и прочего, и прочего… Просто за голову хватаешься из-за того, что жанр и культура, которые были созданы как раз для того, чтобы крушить и ломать всевозможные границы и быть абсолютно свободным, обросли таким количеством ограничений. Поэтому мы на протяжении своей 22-летней карьеры, на наш взгляд, делали множество вещей, которые эти самые догмы рушили, но при этом, конечно, вызывали неприятие со стороны наших поклонников или людей в это вовлечённых. Думаю, достаточно припомнить участие девчонок из группы «Ранетки» в записи одного из наших альбомов в качестве бэк-вокалисток или дуэты с хип-хоп артистами, что не приветствуется в среде российских панков. Да наши песни вообще звучат в эфире коммерческих радиостанций, наши видео были в ротации MTV. Так что, мы делаем множество вещей, которые считаются в нашем жанре неприемлемыми, именно для того, чтоб эти границы стирать и ломать предрассудки.

— А конфликт с The Offspring на Кубани относится сюда же или это просто жест эпатажа?
— Да мы не конфликтовали с ними. По крайней мере, может быть, с нами кто-то конфликтовал, но я в этой ситуации конфликта с нашей стороны не вижу. А они обиделись, но вы же знаете, что делают с обиженными? В каждом из нас либо живёт такой механизм, либо нет. Вот меня, как не называй, я не обижусь. Я абсолютно уверен в себе и для меня, человек, который пытается меня оскорбить, выглядит жалко. Это означает, что в нём такой внутренней уверенности нет.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Татарстан Киев Швейцария Три 15 Екатеринбург Казань Планетарий Ramones MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Орёл Четыре таракана Б2 НАИВ Санкт-Петербург Пермь Приключения Электроников Свалка Байк-фест Ижевск Москва Смех Сплит-альбом СДК МАИ Челябинск ДК им. Горбунова Ярославль Властелины Вселенной тур 1.5 кг отличного пюре The Power of One Tour Украина Элизиум Доброфест Башкортостан Ракеты из России ‘05 Минск MAXIMUMHAPPY II Tour Сила одного тур Ramones Night Tour Орландина XXV лет: Лучший способ не стареть Лужники Эстония 1991-2019 Лучшие из лучших Творческий вечер Бригадный подряд Тула Смоленск w/ Дмитрий Кежватов R-Club ГлавClub (Москва) МЭD DОГ Высшая школа панка MAXIMUMHAPPY 2013 M24 Лампасы Нашествие Таллинн Краснодар Точка Russian Rockets Over Europe Tour w/ Василий Лопатин Кирпичи Distemper Браво Границы гетто тур Ульи Европейский тур Порт (812) Европейский тур 2011 Удмуртия Рязань Премьера Billy Idol Лусинэ Геворкян Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Акустика: Полный привод Нижний Новгород XXX лет: Право быть собой! Зеленоград Германия Ростов-на-Дону Marky Ramone Der Steinkopf Презентация альбома Наше Радио Червона рутта Барнаул Тверь Европейский тур 2005 Европейский тур 2019 Петрозаводск Marky Ramone and Tarakany! Беларусь Страх и ненависть тур Воронеж Новосибирск Сила одного (тексты) Король и Шут Уфа Иваново