Дмитрий Спирин: «Мы просто мочим рок»

Раздел: 2013

Если эти песни не будут любить, Дима их всё равно будет писать и петь.

30 сентября в Кудымкаре прошёл первый в истории города концерт группы «Тараканы!». Концерт был акустическим и проходил в большом зале Культурно-делового центра. Дмитрий Спирин отметил, что играть в Кудымкаре ему понравилось. После концерта он дал эксклюзивное интервью газете «Парма-Новости».

Мы играем не заумную музыку. Мы просто мочим рок.

— В совсем юные годы я хотел быть водителем милицейской машины. Насмотрелся советских детективов про милицию. Потом — машинистом метро. Дом, где я родился, возвышается над открытым участком пути между двумя станциями метро. Возможно, поэтому. А когда мне исполнилось 12 лет, я подумал: «Какие на фиг машинисты?! Вон чуваки с электрогитарами! Они клёвые. Буду я лучше таким.

Я учился в школе, которая служила магнитом для тех, кого из других школ по каким-то причинам выгоняли. Меня, правда, ниоткуда не выгоняли, я там учился с первого класса. Это была школа для хулиганов и двоечников. Естественно, там не было никакой внутренней атмосферы. Мои одноклассники — все они были прикольные ребята. Но как-то у нас не было того, что «один за всех и все за одного».

Я начал свою трудовую карьеру в 12 лет. В 1987 году, когда я был совсем еще мелкий, мне понадобились карманные деньги. Я был меломаном, и мне нужно было покупать пластинки. Моя бабушка пошла и устроилась по своей трудовой книжке в булочную уборщицей. А ходил я, и бабки были мои. Это был мой самый первый труд. Я работал там месяца три. Следующий мой опыт работы был, когда в стране победила демократия и частная собственность. Наши все старшие на районе стали коммерсантами, открыли коммерческие ларьки, им нужны были верные продавцы: ночные и дневные. И мы с ребятами все стали ночными продавцами. Днём они сажали проверенных и профессиональных торгашей, а ночью и панки из района сходили.

Я много пою о любви. Иисус говорил, что любовь — это я. Он говорил: любите ближнего, как самого себя. Я вот когда эти слова слышал, я думал, кто это такой ближний, чтобы я любил его, как самого себя? Это бабушка моя? Это девушка моя? Или кто? А потом выяснилось, что он имел в виду всех: тебя, его… Вообще всех. Даже не то, что людей, а вообще всех живых существ. При этом разные восточные мудрецы говорят, что та сила, которая делает нас живыми — грубо говоря, душа — это и есть любовь. Начитавшись этих книжек, я сочинил песню «Мешки с костями», в которой поётся, что «без любви мы всего лишь мешки с костями и печенью, без любви мы всего лишь куски живой на вид человечины». Мне эта идея очень понравилась. И действительно, чем отличается мёртвый человек от спящего? Практически ничем. Внешне. Но спящий может немедленно встать и пойти, а мёртвый нет. Значит, что-то есть в живом, что его разительно от мёртвого отличает. Я считаю, что это та самая любовь делает нас живыми.

Любовь к женщине по большему счёту то же самое. Отличается лишь только тем, что она слишком сильно смешана с физическим влечением. Не будь этого физического влечения, любовь к женщине не могла бы отвечать основным своим назначениям, то бишь продолжению жизни на этой земле. Жизнь должна продолжаться. Иначе наше существование здесь бессмысленно.

На мой взгляд, очень важно любить то, что делаешь, и делать то, что любишь. Найти такое занятие очень просто. Спроси себя, как долго ты будешь этим заниматься без зарплаты. Если тебе не будут платить, сможешь ли ты этим заниматься?

У меня такой вид деятельности, что я легко могу позволить себе быть ленивыми. От меня никто не требует ежедневной нормы выработки, я действую не по плану. Не сочинил сегодня песню? Нет проблем. Никто меня тринадцатой зарплаты не лишит.

Мысли покинуть Москву посещают меня всё чаще и чаще. Москва перестала быть тем городом, в котором я родился и вырос, который я любил. Москва стала очень негуманным городом: народу много, места мало, транспортный коллапс, огромное количество строительства. И смотришь на всё это и думаешь: «Блин, мне сорок лет скоро будет. Что, ну что я здесь ловлю?»

Кроме как маразм, у меня нет вообще никакой другой оценки для последних вышедших в России законов. Я не то, что за ними слежу. Они вообще не позволяют за собой следить. Это всё равно, что сказать: «Ты следишь за действиями вон того е.го мужика, который голый пляшет?»

Мне нравятся врачи. Они классные. Задумайтесь на секунду. Например, женщина-проктолог. Я не верю, что есть девчонки, которые мечтают стать проктологами. Значит, очевидно, речь идёт о том, что они по-настоящему искренне хотели бы помогать людям, облегчать их страдания, лечить их. И когда я сталкиваюсь с такими людьми, восхищаюсь ими. Думаю, ну ни фига себе. То есть всё это время, пока я эгоистически шёл к успеху, пытался делать так, чтобы всё большее количество людей меня типа любило за мои какие-то песни, а она просто-напросто лечила людей? Врачи — они классные. Пожарные тоже.

Пистиковые пельмени — это класс! Очень вкусные штучки. Похожи на пельмени со шпинатом.

Материал подготовила Елена Истомина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Marky Ramone and Tarakany! XXX лет: Право быть собой! Москва Новосибирск Смех Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) w/ Василий Лопатин Лампасы Порт (812) Браво Ростов-на-Дону Сила одного тур Тверь Планетарий MAXIMUMHAPPY 2013 Презентация альбома Европейский тур 2005 Беларусь Король и Шут Петрозаводск Зеленоград Рязань МЭD DОГ Орёл Distemper Иваново Нижний Новгород Ракеты из России ‘05 M24 1991-2019 Лучшие из лучших Челябинск Европейский тур 2011 Тула Барнаул Страх и ненависть тур Казань Сплит-альбом Киев Три 15 Краснодар Таллинн Швейцария XXV лет: Лучший способ не стареть Творческий вечер Украина ГлавClub (Москва) Лужники Marky Ramone Башкортостан Б2 Байк-фест Ижевск Нашествие MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Червона рутта Германия Татарстан Воронеж Европейский тур Der Steinkopf Сила одного (тексты) Премьера Наше Радио Высшая школа панка Ramones Night Tour НАИВ ДК им. Горбунова R-Club Минск Ramones w/ Дмитрий Кежватов 1.5 кг отличного пюре Точка Billy Idol Границы гетто тур Властелины Вселенной тур The Power of One Tour Элизиум Акустика: Полный привод СДК МАИ Доброфест Пермь MAXIMUMHAPPY II Tour Екатеринбург Четыре таракана Европейский тур 2019 Ульи Санкт-Петербург Кирпичи Эстония Приключения Электроников Удмуртия Бригадный подряд Уфа Ярославль Лусинэ Геворкян Свалка Смоленск Russian Rockets Over Europe Tour Орландина