Сид Спирин из панк-группы «Тараканы!» слушает советскую попсу

Раздел: 2012

Интервью от 15 мая 2012

В Ижевске 15 мая, в рамках очередного выпуска концертного проекта «Свежий воздух», выступила группа «Тараканы!». Как обычно зал был полон. Полон людьми с ирокезами, в соответствующей одежде и с соответствующей атрибутикой, уместной в панк-среде. Я даже сначала не удобно себя чувствовала в своём платье «в огурцах», но похоже, одежда всё-таки не главное, главное, чтобы панк-рок был в душе. В моей он, к счастью, тоже есть.

После замечательного концерта, когда в лучших традициях народ активно слэмил и подпевал все песни, после автограф- и фотосессии с самыми преданными поклонниками, лидер «Тараканов!» Дмитрий «Сид» Спирин немного пообщался с журналистами. Вот она, встреча с кумиром моей юности!

Поговорили, как водится о многом. О музыке и о жизни. Дмитрий оказался открытым человеком, легко идущим на контакт, с чувством юмора и с той самой манерой поведения и речи, которая свойственна повзрослевшим панк-рок музыкантам с их уникальным мировоззрением, целым космосом внутри. В нём сквозит верность традициям, но не бездумное поклонение панк-идеалам.

О диджеинге

Когда я кручу пластинки и выступаю, как диск-жокей, я всё равно имею дело с рок-музыкой. Там нет никаких электронных замутов. Я не делаю ни техно, ни транс. Я просто свожу хиты российских и мировых музыкантов: Nirvana, Metallica, Green Day. Не делаю ремиксов, нет там никакого «туф-туф-туф», ничего такого. Я просто кручу пластинки. Обычные рок-песни, под которые люди двигаются. Потому что это ошибочное мнение, что рок-музыка — не танцевальная. Рок-н-ролл был придуман как молодежные танцы. Это позже со временем в сознании людей укрепилось мнение о танцевальной музыке, как об электронике или поп-музыке. Да, я в этот момент не играю на гитаре, у меня нет инструментов, но я имею дело с рок-музыкой в любом случае. А о чём был вопрос?

О других направлениях музыки

Что касается направлений — я не слушаю авангард, мне пока не очень интересен джаз, я пока не нашёл в нём для себя интересного ничего, то есть эта музыка не нашла меня. Когда я учился в школе, нам пытались привить любовь к симфонической музыке, к большим формам, и это у них не получилось относительно меня. Я классическую музыку тоже не смог полюбить. Вот поэтому если брать жанры, то помимо рока, а в моём понимании это очень широкий диапазон… Я в него заношу рэгги, ска, даже даб и все экстримальные направления, вроде хардкора… Мне ещё нравится попса… да. Ну не российская, хотя я иногда слушаю советскую попсу. Нет-нет да и качну «Миража», «Кармен», «Технологию». А чо? Кайф!

Об удивительном в жизни

Всё, что со мной происходило в жизни, является чудом. И в твоей тоже. И в жизни любого человека. Абсолютно всё. Просто люди не все позволяют себе это так воспринимать. Этому можно научиться и чудеса будут происходить всё чаще и чаще.

Например, я встречался со всеми группами, у которых я когда-либо был поклонником, фанател от них, у меня были постеры, записи и так далее… С Sex Pistols, Марки Рамоуном из Ramones я был в одном туре. То есть мы были три недели в одном туре, были частью одной группы. Для Sex Pistols мы открывали концерт, для Misfits мы открывали концерт, с Майком Нессом из Social Distortion я делал интервью и был в качестве специального гостя на их концерте в Норвегии… Со всеми мы могли тусоваться в гримёрке, разговаривать, фотографироваться, делать что угодно. Но я уже в тот момент худо-бедно стал врубаться, что такие чудеса они происходят и принимал их спокойно.

Вот, а я вообще считаю достаточно странной и чудесной вещью, что наша группа существует так долго, что мы до сих пор занимаемся и играем более менее свежую музыку. Свежо звучащую. То есть на нас же не старпёры ходят, а молодежь, и это прикольно. 21 год для панк-группы — это серьёзно для России. И не только для России. И это тоже чудо. Причём, я занимаюсь таким бизнесом, что я не обламываюсь нисколько, не напрягаюсь. Нигде в этом занятии нет момента тягчайшего напряжения, как у людей, которые каждый день ходят на службу или на работу. Даже если они занимаются своим собственным бизнесом, они всё равно охуевают от того, что где-то пожарные закрыли, наехала крыша и так далее.

О панк-роке

Панк-рок вообще не популярная музыка. Даже на уровне рока. Это было какое-то время назад, лет 10 или 8. Панк был основным увлечением подростков. Движуха была, какие-то фестивальчики, а потом пришёл эмо-стиль, потом пришёл A-ONE-рок, рэп и всё постепенно угасало. И я думаю, навряд ли школьник теперь будет грезить играть музыку в стиле Green Day. Скорей они будут рэп сочинять или инди или что-то в этом роде.

Брать если остросоциальные темы, то сейчас с этим справляется хип-хоп гораздо лучше, гораздо выразительнее. Потому что у нас другая форма. Они опираются на слово. У них много-много информации, спрессованной в одной песне. Мы же не можем себе этого позволить. У нас три припева, два куплета и песня, которая должна длиться 3,5 минуты. Как я могу сказать в песне то же самое, что и Noize МС в своей? У него игра слов, рифма, рифма, быстро-быстро. Прикольно. Я не могу биться с ними на поле остросоциальности.

О летнем отдыхе

Отдых — это отдых. Когда ничего не думаешь. Как минимум надо находиться вне зоны действия мобильного телефона, за границей наверное. Когда мало русской речи — тоже отдых. Когда не надо каждый день заходить в метро — тоже отдых, когда не надо ёжиться от холода — тоже отдых. Короче Испания!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Творческий вечер Удмуртия МЭD DОГ Швейцария Доброфест Порт (812) Ижевск Смоленск Европейский тур 2011 Европейский тур 2005 Marky Ramone Казань XXX лет: Право быть собой! Европейский тур 2019 Ракеты из России ‘05 Киев Кирпичи Три 15 Russian Rockets Over Europe Tour Планетарий Москва Лампасы Татарстан Челябинск Границы гетто тур ГлавClub (Москва) Орландина Нашествие Элизиум Billy Idol Высшая школа панка Бригадный подряд MAXIMUMHAPPY 2013 Краснодар Европейский тур Воронеж Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) M24 Der Steinkopf Червона рутта Новосибирск Точка Минск Сплит-альбом Екатеринбург Сила одного (тексты) Барнаул Нижний Новгород R-Club Ярославль Ростов-на-Дону MAXIMUMHAPPY II Tour Ramones XXV лет: Лучший способ не стареть Башкортостан Украина 1.5 кг отличного пюре Ramones Night Tour Лусинэ Геворкян MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone and Tarakany! Петрозаводск Б2 Четыре таракана Уфа Эстония Премьера 1991-2019 Лучшие из лучших Орёл Санкт-Петербург НАИВ Германия w/ Дмитрий Кежватов Пермь Тула Смех Таллинн Страх и ненависть тур Иваново Рязань Король и Шут Презентация альбома Сила одного тур СДК МАИ Браво Беларусь Distemper The Power of One Tour Акустика: Полный привод Властелины Вселенной тур Зеленоград Байк-фест w/ Василий Лопатин Ульи Тверь Свалка Наше Радио Приключения Электроников ДК им. Горбунова Лужники