Дмитрий Спирин: «Любимая татуировка — ещё не зажившая»
Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин рассказал Billboard о своих татуировках, посвящённых неразделённой любви, любимому коллективу Ramones и Джонни Кэшу, которого иногда принимают за Гитлера.
Первую татуировку я сделал в 20 лет, в 1995 году. Даже для того времени это уже было поздновато. Тогда не было большого количества мастеров и салонов, и я пошёл к своему другу, бьющему на дому, и выбрал стандартный для американского олдскула рисунок — сердце, из него выходит крест, и всё это в пламени. Но в моём случае сердце несёт ещё и второй смысл: оно опутано проволокой, которая являет собой телефонный провод, посредине — круг для набора, и если присмотреться, то крест — это телеграфный столб. Такой романтический сюжет, имеющий отношение к грустной истории любви, когда кто-то один ждёт звонка. Я тогда действительно ждал звонка, но не дождался.
Вообще все мои татуировки были сделаны не только в различное время, разными мастерами, но и в разных городах — в Петербурге, в Казани, Токио, Москве, киевским мастером в Москве и так далее…
В 2002 году мы подружились и обменялись татуировками с японской группой SOBUT. Во время их турне по России их барабанщик набил себе татуировку с надписью «Тараканы!», а я в ответ — название SOBUT древними японскими иероглифами во время наших гастролей по Японии.
Как у каждого музыканта любимая песня — самая свежая, а лучший альбом — тот, который пока не записан, так и у меня любимая татуировка — ещё не зажившая. Это стилизованное изображение орла из классического логотипа Ramones — подарок от популярного в Украине мастера, который недавно «турил» в одном из московских салонов. Он пропустил рисунок через своё видение, и сделал этого орла очень своеобразным, что мне очень нравится.
Ещё у меня есть портрет Джонни Кэша на правой руке, но его почти никто не узнаёт, хотя там и написано кто это. Те, кто пытались угадать, выдвигали различные варианты — от Маяковского до Гитлера.
Записала Татьяна Назарова
Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com