У каждого свои «Тараканы!»

Раздел: 2011

Интервью от 25 марта 2011

Когда мне было 16 и казалось, что я могу в этой жизни абсолютно всё, «Тараканы!» лишь подпитывали это самоощущение. Песня «Оставайся шестнадцатилетней» (альбом «Страх и ненависть», 2002) была только обо мне и только для меня. Категорически не хочу признавать, что с тех пор пролетело энное количество времени, потому что композиция (сколько её не слушай) всё равно посвящена мне. В этом, пожалуй, главный секрет «Тараканов!» Они говорят тебе о том, чего так сильно жаждешь услышать: «Эй, дружище! Ты по-прежнему молод и крут! Будь таким всегда!» Ну или что-то в этом духе…

Это не шизофрения, кстати. Речь идёт о культовой московской панк-группе «Тараканы!» Ребята как раз из разряда нестареющей молодёжи, которая в этом году отмечает свой серьёзный сценический юбилей. Ростовских фэнов, как и было обещано в афишах, «Тараканы!» зарядили драйвом 25 марта. Энергетика та же, что и раньше, лицо группы так же молодо, как и 20 лет назад. С Сидом и его командой корреспонденту МИА удалось пообщаться перед выступлением.

— Как ощущаете себя 20-летним артистом?
— Дмитрий «Сид» Спирин: Это всё очень удивительно и даже как-то странно. Возраст абсолютно не чувствуется. Наверное, потому, что мы шли к успеху слишком долго. Можно даже сказать, что и не пришли к нему по большому счёту. Груза лет за спиной или чего-то вроде того не испытываю. Всё как вчера.

— Какой альбом, на ваш взгляд, за все 20 лет оказался наиболее знаковым?
— Д.С.: У нас было несколько знаковых альбомов. Один — самый первый, который нам — тогдашним пацанчикам — удалось записать и распространить на каких-то кассетах. Потом ещё был своего рода стартовый альбом «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!» Это первая пластинка,  выпущенная по контракту с существовавшей тогда фирмой грамзаписи, что тоже для нас было важно, ведь до этого мы записывались и выпускались за свой счёт, а тут большие дядьки из шоу-бизнеса взялись за нас, и это дало свой результат. Потом выделю «Страх и ненависть», где удалось записать наш по-настоящему всенародно любимый хит «Я смотрю на них». Окажутся ли в таком статусе остальные пластинки — покажет время. Нужна перспектива для того, чтобы оценить их в будущем.

— Как вы сами характеризуете свою юбилейную программу?
— Д.С.: Ну если в двух словах, то мы называем её «Глас народа — глас Божий», потому что этот сетлист оказался возможным в результате голосования поклонников на нашем сайте www.tarakany.ru Голосование это длилось в течение нескольких месяцев, выбирали они почти из всех песен, когда-нибудь записанных и сочиненных нами. В результате отобрали 35 любимейших композиций. Мы от себя добавили ещё пять новых. Вот теперь этот сетлист мы играем в концертах тура, посвященного двадцатилетию группы.

— Чтобы быть реально успешной командой, важнее быть профессиональными музыкантами, которые качественно делают музыку, или друзьями, когда ценятся личностные качества и человеческие взаимоотношения?
— Андрей Шморгун: Важно абсолютно всё! В первую очередь, даже не профессионализм нужен, а какой-то единый стержень, который будет проходить через всех людей, находящихся в коллективе. И только за счёт толщины и твёрдости этого стержня, за счёт целеустремленности всех участников можно что-то сделать. Прёшь, как танк, и всё! Если ты так делаешь, то зачастую люди в нашей стране даже могут не заметить, что ты непрофессионал.
— Д.С.: История рок-музыки знает немало примеров, когда музыкальный непрофессионализм портил внутренние отношения в группе. Иногда просто устаешь играть с человеком, который ничего не понимает. И наоборот. Это вопрос типа того, что важнее: слова или музыка?.. Это же песня, а в ней всё важно. Главное, чтобы симбиоз слов и музыки получался идеальным.

— Помнится, вы говорили о том, что хотели бы попробовать себя в кино, к тому же у вас есть определённый опыт. А какого героя вы бы хотели сыграть?
— Д.С.: Опыт у нас есть небольшой на самом деле. Что я могу сказать: в общем, ничего с тех пор, как я заявил во всеуслышание, что хочу сниматься в кино или играть в театре, не изменилось! Режиссёры не выстроились пока что в очередь. Хотел бы сыграть Штирлица, конечно. Он героический очень, в него все тёлки влюблены были. Нет, ну хотелось бы быть умным, хитрым, как он. Все-таки Штирлиц — человек необычайных способностей. Он смог, оказавшись в Германии в начале 20-х годов, не только находиться там в качестве нашего засекреченного разведчика, но ещё и продвинуться по карьерной лестнице. Этим он и восхищает.

— Вопрос по новому клипу «Просто быть нормальным». Почему решили снять видео именно на эту песню?
— Д.С.: Мы не особенно выбираем, на какие песни нам писать клипы. Нет такого, что записали альбом, а теперь давайте послушаем внимательно, какая из этих песен подходит для того, чтобы снимать её в клипе. Мы записываем по две-три песни, смотрим, слушаем. Если кажется, что произведение удачное или прямо само просится на видео, — вперёд. Так, например, случилось с «Просто быть нормальным». В этой песне есть такой интересный момент: то, как сочинен текст, оказалось не очень простым для понимания широкой слушательской массы. Там куплет идёт от лица родителей, серьёзных людей, которые пытаются научить маленького ребёнка уму-разуму, а текст в припеве мы поём от имени группы «Тараканы!». Однако не многие фанатики, поклонники и другие заинтересованные лица считали месседж песни правильно, поэтому мы решили сняться в таком костюмированном юмористическом клипе, что называется — разжевать идею.

— Известно, что российский рок произрастает из западных аналогов и имеет гораздо меньшую историю развития. Сколько ещё надо для того, чтобы отечественные рок-команды вышли на более-менее приемлемый Западом уровень?
— Д.С.: Тут такая история: пока мы догоняем, западный рок развивается дальше. И для того, чтобы с ними сравниться, какая-то наша группа должна перестать догонять, а должна выйти на тот же уровень и начать развиваться параллельно. А у нас здесь не до параллельного развития, люди борются за зрителя, а не за то, чтобы наковырять какую-нибудь оригинальную фишку.

Автор: Ирина Хорольцева

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

СДК МАИ MAXIMUMHAPPY II Tour Челябинск Сила одного тур Три 15 1.5 кг отличного пюре Орёл Элизиум MAXIMUMHAPPY 2013 Точка Ярославль Кирпичи Киев Иваново Казань ДК им. Горбунова Екатеринбург Презентация альбома Петрозаводск Акустика: Полный привод w/ Василий Лопатин M24 Байк-фест Порт (812) Russian Rockets Over Europe Tour Краснодар Б2 Браво Зеленоград Distemper Эстония Червона рутта Тверь Ульи 1991-2019 Лучшие из лучших Доброфест Billy Idol Смоленск Европейский тур НАИВ Сила одного (тексты) Минск Лампасы Лужники Приключения Электроников Уфа Москва Премьера ГлавClub (Москва) Ramones Night Tour Рязань Властелины Вселенной тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 w/ Дмитрий Кежватов Санкт-Петербург Ростов-на-Дону Marky Ramone and Tarakany! Барнаул Бригадный подряд Швейцария Планетарий R-Club Сплит-альбом МЭD DОГ Страх и ненависть тур The Power of One Tour Тула Высшая школа панка Нашествие Удмуртия Нижний Новгород Четыре таракана Татарстан Король и Шут Marky Ramone Наше Радио Ракеты из России ‘05 Der Steinkopf Новосибирск Украина Башкортостан Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Таллинн Смех Воронеж Лусинэ Геворкян Творческий вечер Европейский тур 2011 Пермь Германия Европейский тур 2019 Ижевск Свалка Европейский тур 2005 Беларусь XXV лет: Лучший способ не стареть Ramones Границы гетто тур Орландина XXX лет: Право быть собой!