Группа «Тараканы!»: 20 лет андеграунда

Раздел: 2011

Интервью от 25 марта 2011

25 марта рок-группа «Тараканы» выступила в малом зале ДК «Ростсельмаш» с концертом, посвященным двадцатилетию со дня основания коллектива.

На импровизированной пресс-конференции в гримерке артисты рассказали журналистам о своем длительном сценическом опыте.

За 20 лет существования «Тараканов!» музыканты неформальной московской панк-группы уже давно превратились в матерых рок-звёзд. Народная любовь и гастрольный график не только по городам России, но и дальнего зарубежья выгодно отличает музыкальный коллектив от других персонажей андеграундной сцены.

— Если в двух словах, то сами мы называем юбилейную программу «Глас народа — глас Божий». Эта программа оказалась возможной в результате голосования поклонников на нашем официальном сайте. Голосование длилось в течение нескольких месяцев. Фанаты выбирали из всех песен, когда-либо нами записанных и сочинённых, а мы от себя добавили ещё пять новых. Соответственно, эти песни мы играем в концертном туре в честь 20-летия, — рассказывает о гастролях Дмитрий Спирин, он же Сид, бессменный лидер группы «Тараканы!». Сам Дмитрий по поводу двадцатилетия своей команды не чувствует никакого чувства эйфории.

— Всё это выглядит странно. Абсолютно не чувствуется ни груза лет, ни давящего опыта. Всё проходит так, как будто было вчера, — скромничает музыкант. За плечами группы «Тараканы!» многолетний опыт выступлений и порядка 15 музыкальных альбомов. — У нас было несколько знаковых альбомов, безусловно, самый важный для нас первый альбом, который мы записывали на свои деньги. Ещё альбом «Страх и ненависть», в котором мы записали первый всенародно любимый хит «Я смотрю на них». Окажутся ли в таком статусе остальные пластинки, покажет время.

Лидер группы не только выходит на сцену неформальных клубов, иногда он снимается в кино. Фанаты уже видели его в фильмах «Весна — время любви», «Грим» и комедийном сериале «Счастливы вместе».

— С того момента, как во всеуслышание заявил о своём желании сниматься в кино или играть в театре, отношение ко мне не изменилось, режиссёры не выстроились в очередь. Хотя в кино мне хотелось бы сыграть Штирлица, — шутит музыкант. — У него такой героический образ, «тёлки» его любят, анекдоты про него хорошие. Герой с сильным характером, выдержкой. Хотелось бы быть очень умным, хитрым человеком. Только человек необычайных возможностей, оказавшись в Германии, мог не только продержаться в качестве засекреченного разведчика, но и продвинуться по карьерной лестнице.

Пока предложения сняться в кино поступают не так часто, поэтому группа снимает видеоклипы, в которых хочет донести смысл своих песен до слушателя. Одна из свежих работ — это клип на песню «Просто быть нормальным».

— Мы не особо выбираем, на какие песни снимать клипы. На эту песню клип сам просился. Не многие поклонники и другие заинтересованные лица могут прочитать месседж, заложенный в песнях. Мы решили снять костюмированный видеоклип. Отчасти это был эксперимент. В последнее время люди смотрят клипы и начинают думать о смысле, им не всегда всё непонятно. А здесь идет конкретно картинка и слова, то, что сказано в тексте, то и показано.

За 20 лет группа «Тараканы!» приобрела огромный творческий опыт. На них могут равняться начинающие рок-коллективы. Именно у провинциальных групп, по мнению Дмитрия, есть все шансы на успех.

— Что касается моих наблюдений, то московские группы редко когда становятся популярными на всю Россию. Мы, правда, московская группа, но у нас узкий круг почитателей. А так из москвичей мне некого вспомнить, кроме «Арии», «Браво» и «Машины времени». Все остальные популярные рок-группы в России родом из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Владивостока, откуда угодно. Лучше не быть москвичами, чтобы стать популярной рок-группой. Самая главная проблема молодых коллективов в том, что молодежь не ставит целей перед собой. Их цель выйти сыграть на сцене в Ростове или в каком-нибудь другом городе — и всё. Им кажется, что после этого они достигли уже всех своих мечтаний. У них нет желания работать, нет целеустремленности. Нужно просто делать своё дело. Кроме того в шоу-бизнесе, как и в большом спорте, везёт одному из миллиарда.

Юбилейный тур группы «Тараканы!» продолжается, после российских гастролей музыканты отправятся в Европу, где отыграют несколько концертов.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Башкортостан Свалка Marky Ramone Нижний Новгород Marky Ramone and Tarakany! Порт (812) Зеленоград Точка Кирпичи Distemper Нашествие ДК им. Горбунова Екатеринбург 1991-2019 Лучшие из лучших Удмуртия Лужники Смех Байк-фест MAXIMUMHAPPY 2013 Казань Уфа Рязань Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Сила одного тур Таллинн w/ Василий Лопатин Украина Акустика: Полный привод XXX лет: Право быть собой! Москва Король и Шут Презентация альбома Russian Rockets Over Europe Tour Четыре таракана Тверь Сила одного (тексты) Пермь Der Steinkopf Властелины Вселенной тур Минск Ramones Орёл Страх и ненависть тур Иваново Барнаул Высшая школа панка 1.5 кг отличного пюре Ramones Night Tour Швейцария Краснодар Ульи Ракеты из России ‘05 Беларусь MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Браво Эстония ГлавClub (Москва) Орландина МЭD DОГ Киев Ростов-на-Дону Татарстан Три 15 R-Club Воронеж Европейский тур 2005 Лампасы Европейский тур 2011 MAXIMUMHAPPY II Tour Тула The Power of One Tour Премьера Элизиум Европейский тур Санкт-Петербург XXV лет: Лучший способ не стареть Творческий вечер M24 Бригадный подряд Границы гетто тур Сплит-альбом Наше Радио w/ Дмитрий Кежватов Ижевск Ярославль Червона рутта Петрозаводск Европейский тур 2019 Б2 СДК МАИ НАИВ Доброфест Лусинэ Геворкян Германия Планетарий Новосибирск Смоленск Челябинск Приключения Электроников Billy Idol