Интервью с Дмитрием Спириным, лидером группы «Тараканы!»

Раздел: 2011

Интервью от 24 мая 2011

В начале мая московская группа «Тараканы!» отправилась в большое европейское турне. Команда посетила с концертами такие страны, как Франция, Бельгия, Германия, Швейцария, Чехия, Австрия и Латвия. Завтра (25 мая 2011 года) в столице Эстонии, городе Таллине состоится последнее выступление группы в рамках своего европейского тура. В связи с этим, мы задали несколько вопросов лидеру коллектива Дмитрию Спирину, который рассказал нам о впечатлениях от практически завершившейся поездки, о разнице концертов в России и Европе, ближайшем акустическом выступлении группы в клубе «16 тонн» и о ближайших планах на будущее.

— Группа «Тараканы!» почти завершила  большое европейского турне. Вы выступили более, чем в семи странах. Поделись первыми впечатлениями о туре.
— Нам ещё предстоит концерт в Таллине. Тур прошел очень клёво, впечатлений столько, что не возможно в двух словах описать. В первую очередь, для нас очень ценно время от времени погружаться в нерусскоязычную среду, чтобы не давать себе забывать, что мы не группа русского рока и вполне способны раскачивать аудиторию, незнакомую с нашими песнями. Таким образом, группы закаляются и приобретают ценнейший исполнительский опыт. Плюс, конечно, это совсем другие концерты. Такие туры для начинающих европейских групп — как раз и есть та самая среда, из которой вылупляются будущие звезды. Мы, к сожалению, были лишены в России подобной практики. Сейчас нагоняем.

— В каком европейском городе на ваш концерт собралось больше всего людей?
— В Праге, Риге и Дюссельдорфе. Это если говорить о сольных концертах. А первые 4 концерта в этом туре мы выступали как специальные гости известной французской супер-группы Le Bal Des Enrages, и там было, конечно же, намного больше публики.

— С какими зарубежными артистами вам удалось познакомиться и наладить контакты? Может быть, кто-то из них проявил желание выступить с вами и в России?
— Самые главные наши друзья — это группы и музыканты с французского лейбла Rage Booking, входящие в супер-группу Le Bal Des Enrages. В первую очередь, это парни из Tagada Jones, они уже были в России, и, может быть, мы сделаем для них ещё один тур. В остальных странах и городах мы также встречали массу отличных ребят в группах, которы играли с нами, выпивали и веселились с ними после концертов, но ни о каких серьёзных планах для них в России пока говорить не приходиться.

— А что ты можешь сказать об иностранных организаторах? Сильный контраст по сравнению с нашими промоутерами?
— Тут нет никакого сравнения. На самом низшем уровне — уровне независимого панк-хардкора, люди действуют чётко, слаженно, честно и самоотверженно, даже и не предполагая извлечения хоть какой-то прибыли из организуемых ими концертов русской панк-группы. Нас ни разу не кинули, не обманули, не оставили голодными, не заставляли ждать чего-либо или кого-нибудь. Отдельный разговор — это саундчеки. В самых, казалось бы, непотребных местах у нас был суперзвук во время выступлений, вы можете проверить это, посмотрев какие-нибудь туровые видео в блоге у нас на сайте. При этом, саундчеки у нас редко когда длились дольше 20 минут. В России, чтобы добиться живого звучания хотя бы отдаленно по своему качеству и мощи напоминающего европейское, нам приходится вскрывать мозг себе и другим на площадках по 3 часа, выматываясь ещё до концерта морально и физически. А тут никаких проблем нет ни у кого, и всё звучит круто.

— Мы уверены, что не обошлось и без весёлых историй в этом туре. Было бы интересно услышать самую интересную из них.
— После концерта в Риге, мы, вернувшись из клуба к себе в хостел, обнаружили в нашей комнате (она была на 10 мест) новых жильцов, 3-х девочек и 2-х мальчиков. Они оказались русскими, а при ближайшем рассмотрении — и вовсе музыкантами группы Alai Oli, с которыми мы не были, на тот момент, лично знакомы, но о которых были наслышаны от нашего звукорежиссёра, который также иногда работает с ними. Это было весело.

— Какой город из тех, что вы посетили, понравился тебе больше всего?
— Я люблю бывать в Европе, мне там всё нравится. Я был в большинстве городов тура ранее, и поэтому был лишен эффекта новизны, но есть один город в Швейцарии, Сент-Галлен, в котором я никогда не был прежде. Он просто чудесный.

— В преддверии большого акустического концерта группы Тараканы! в клубе «16 тонн» расскажи, какую программу вы собираетесь исполнить? По времени это будет такой же большой концерт, как и в электричестве?
— Наша акустика скорее напоминает немного пьяные дружеские посиделки, нежели настоящий отрепетированный рок-концерт. Поэтому, как долго он будет длиться, не знает никто. Как пойдёт. В теории, мы можем сыграть огромное количество песен.

— Расскажи о ближайших планах группы. Когда планируется выход новой пластинки?
— Полнометражный альбом нами планируется, но никаких сроков пока нет. А вот ещё один сингл после «Собачьего сердца», под названием «Спасибо тебе!» мы вот-вот выложим для всеобщей свободной скачки на cайте thankyou.ru

Автор: Дмитрий Васильев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Высшая школа панка Швейцария Нижний Новгород R-Club Сила одного (тексты) Б2 Ярославль MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Наше Радио Лужники Ульи Ramones Night Tour Властелины Вселенной тур Russian Rockets Over Europe Tour Украина Краснодар Лусинэ Геворкян Свалка XXX лет: Право быть собой! Сила одного тур ГлавClub (Москва) 1991-2019 Лучшие из лучших Беларусь Германия w/ Дмитрий Кежватов Петрозаводск Премьера Нашествие MAXIMUMHAPPY 2013 Marky Ramone 1.5 кг отличного пюре Казань Рязань Презентация альбома Орландина Смех Европейский тур 2019 Порт (812) Европейский тур 2005 Сплит-альбом Der Steinkopf Четыре таракана Таллинн Страх и ненависть тур Доброфест Ижевск Элизиум Планетарий The Power of One Tour Три 15 Marky Ramone and Tarakany! Башкортостан Приключения Электроников Екатеринбург Москва Акустика: Полный привод Эстония Новосибирск Минск Ростов-на-Дону Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) w/ Василий Лопатин Киев Бригадный подряд Тверь MAXIMUMHAPPY II Tour Творческий вечер M24 Орёл МЭD DОГ XXV лет: Лучший способ не стареть Удмуртия Зеленоград Иваново Червона рутта Ракеты из России ‘05 Кирпичи Billy Idol ДК им. Горбунова Воронеж Европейский тур Европейский тур 2011 СДК МАИ Пермь Челябинск Ramones Лампасы Distemper Барнаул Тула Границы гетто тур Король и Шут Смоленск НАИВ Санкт-Петербург Байк-фест Уфа Браво Точка Татарстан