Бунт против глупости

Раздел: 2009

Сид из «Тараканов!» играет панк уже кучу времени. «BRAVO» выяснил, с чего всё начиналось и что происходит сейчас в жизни главных панков страны.

Привет! Как случилось, что панк стал твоим главным увлечением и превратился в образ жизни?
— Нравилась рок-музыка с самого детства: в первый раз услышал её, когда мне было лет десять. Примерно в двенадцать я уже точно знал, что хочу быть рок-музыкантом. Меня всегда очень вставляла эта музыка — для меня был важен её месседж, её наивность, агрессия. И когда я начал пытаться играть панк-рок, я понял, что самое главное — это эмоции, которые при этом испытываешь. Я понял, что это моё!

Панк — это прежде всего бунт. Расскажи, против чего ты бунтовал раньше и против чего бунтуешь сейчас?
— Когда мы были тинейджерами, мы чётко не формулировали предмет нашего бунта. Мы просто тусовались, весело проводили время. Со стороны это выглядело, наверно, как бунт против родителей, учителей, вообще всех взрослых. Сейчас я, конечно, ясно понимаю, что «Тараканы!» своими песнями часто заставляют людей нервничать, смеяться, задмуываться. И сейчас я точно знаю, что бунтуем мы против серости и глупости. Практика показывает, что на деле наши песни заставляют людей сопротивляться произволу ментов, коррумпированным властям, всем кто мешает появляться чему-то новому, непохожему на них самих.

А что ты думаешь о тех, кто слушает панк просто из-за того, что это модно?
— Ну, такие люди довольно быстро находят себе новую, следующую моду. Для меня важны те, кто слушает панк с душой, пропускает через себя эти вибрации. У таких людей открывается третий глаз. Они начинают задумываться о том, что происходит вокруг, перестают принимать всё на веру. Честная панк-песня похожа на пощёчину — она действует на человека отрезвляюще.

Философия панка направлена в том числе против денег. Какие у панков, на твой взгляд, должны быть отношения с баблом в современном мире?
— Я могу говорить только про свои отношения с баблом. А у меня никогда не было сомнений, что без товарно-денежного круговорота — это утопия. Сегодня никто из нас не может избежать наличных, использования банковских карт и так далее. Другое дело, что пока в твоей жизни деньги деньги не становятся главное вещью, пока всё делается от души и по зову сердца, бабло зарабатывается по ходу дела — это нормальная история. Человек не может обойтись без крыши над головой, одежды, еды.Лично я не использую никаких противоречий и дискомфорта в этом вопросе. Главное, чтобы бабло не стало целью твоей жизни. В этом случае ты пропал, твоя жизнь закончена.

«Тараканы!» записали совместный трек с Noize MC, который в последнем куплете довольно мощно опускает вас. Кого он простебал — тебя, себя или неврубающихся фанатов?
— Да, это интересная история! Когда мы предложили Ване написать и прочитать какой-нибудь текст для новой версии нашей старой песни «Властелины Вселенной», я никак не ожидал, что он разовьёт именно эту тему и, конечно, немного офигел. В положительном смысле офигел. Я преклоняюсь перед этим чуваком — он абсолютно чётко просчитал кучу смыслов этого текста. Ты прав, он простебал меня, но сделал это именно для чтобы опередить ту часть наших слушателей, которая наверняка сказала бы то же, что и он, только в гораздо менее талантливой форме! (Смеётся). Здесь ещё важен вот какой момент: мы действительно хотим, чтобы нас слушали те, кто действительно понимает, о чём мы поём. И я готов пойти на риск и потерять часть своих фанов, если это действительно потребуется. Мы не пришли, чтобы срубить бабла — мы пришли, чтобы играть музыку. В одной из песен мы поём: «Покупая билет, ты не покупаешь меня», — так что диктовать кому-то, что нам делать, мы никогда не позволим.

Скажи, а упрекают ли вас за то, что «Ранетки», предельно коммерческий проект, записали на одном из ваших альбомов весь бэк-вокал?
— Хороший вопрос! Понимаешь, когда два года назад «Ранетки» приехали на студию писать бэки, они были абсолютно никому не известны: не вышло ни одной их записи, не было сериала, они ещё не мазолили глаза своими фотографиями на рекламных билбордах, не было толпы подростков-фанатов. И мне нравились эти девчонки. Так что на все претензии со стороны фанатов я отвечаю: «А где вы были два года назада, чуваки?». (Смеётся). Знаешь, мой кумир Лемми из Motorhead однажды продюсировал Саманту Фокс: помнишь такую поп-певицу, тётку с большими сиськами? Ну, и ничего — жив-здоров, ха-ха!

Почему на ваших афишах написано: «Тараканы!» возвращаются!»? Вы разве куда-то уходили?
— Мы имели ввиду, что в нашей команде произошёл частичный реюнион. К нам вернулись два чувака из нашего первоначального состава, и мы снова стали теми — «Тараканами!», что и раньше. Перед этим мы, конечно, тоже продолжали играть и даже записали неплохую пластинку «Властелины Вселенной» и выпустили совместный сплит с Distemper, но всё же я чувствовал, что это всё не то, что что-то ушло вместе со старым составом. И я принял единственно правильное решение — вернуть своих дружков!

Но у вас в группе есть и двое новых чуваков. Как они себя чувствуют среди стариков?
— Они чувствуют себя более чем прекрасно. «Химия» между нами возникла на первой же репетиции.

А ты можешь сформулировать главные правила выживания в группе «Тараканы!»?
— Они очень простые и, что самое главное, не жётские! Кайфы поровну и ответственность поровну. Не должно быть так, что кто-то чувствует себя боссом, а кто-то — нанятым сотрудником. Все являются частями одного целого — группы «Тараканы!». Настоящей группы «Тараканы!»

Автор: Артём Ушан

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Браво Marky Ramone and Tarakany! Барнаул Billy Idol MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Башкортостан Ульи Сплит-альбом Страх и ненависть тур Екатеринбург Властелины Вселенной тур Наше Радио Таллинн w/ Дмитрий Кежватов Акустика: Полный привод Ракеты из России ‘05 НАИВ Казань Байк-фест Нижний Новгород Лусинэ Геворкян СДК МАИ Беларусь Татарстан Минск Ramones Night Tour Доброфест M24 Планетарий R-Club Тверь Ярославль Бригадный подряд Европейский тур 2019 Европейский тур 2005 Der Steinkopf Нашествие ГлавClub (Москва) Элизиум Удмуртия Ростов-на-Дону Приключения Электроников Король и Шут Европейский тур Орёл Смоленск Санкт-Петербург Сила одного тур Новосибирск 1.5 кг отличного пюре Порт (812) MAXIMUMHAPPY 2013 Челябинск Сила одного (тексты) Иваново Воронеж Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Москва Ramones Три 15 Рязань Премьера Свалка Европейский тур 2011 Швейцария Эстония Украина 1991-2019 Лучшие из лучших MAXIMUMHAPPY II Tour Лампасы Киев Ижевск Краснодар Russian Rockets Over Europe Tour Петрозаводск Кирпичи Marky Ramone Германия Уфа Орландина Творческий вечер Границы гетто тур ДК им. Горбунова The Power of One Tour XXX лет: Право быть собой! XXV лет: Лучший способ не стареть Б2 Пермь Высшая школа панка Distemper Зеленоград Четыре таракана Лужники Смех Презентация альбома Точка Тула Червона рутта МЭD DОГ w/ Василий Лопатин