«Тараканы!» во Вселенной

Раздел: 2009

Интервью от 6 февраля 2009

Сид записываться в дедушки не собирается

В 90-е панков презирали и боялись: неприкрытая агрессия, вызов системе, скандальные тексты… Теперь панк-рок стал почти классикой, считает лидер группы «Тараканы!» Дмитрий (Сид) Спирин.

«Тараканы!» недавно приезжали в Нижний с новой программой. Ветеранов панк-движения не узнать…

Карьера без пиков

Панки ушли от яркой внешней атрибутики. Остался только настоящий рок!

— Я рад, что панков перестали ассоциировать с помойками и грязью, — говорит Дмитрий. — Да и вообще, эта связь существовала только в обывательском представлении о панк-роке и только в России. За тридцать лет существования панк-музыка породила много других движений, может, более радикальных или социально ориентированных. Панк стал мейнстримом.

— Группе скоро 20 лет. Состав не раз менялся. И на этот раз в «Тараканах!» новые музыканты. Не жалеешь о переменах?
— С течением времени всё больше убеждаюсь в том, что всё в нашей судьбе — не случайность. Так и в группе: ты можешь дико страдать оттого, что в коллектив пришли скучные люди, музыка хромает. А потом понимаешь, что получил уникальную закалку. Сейчас «Тараканы!» — уже часть вселенной рок-н-ролла, огромной и бесконечной. Мы делаем рок-музыку без каких-либо жанровых или идеологических ограничений.

— Тогда что для тебя «пик славы»?
— Никогда не думал об этом! Я на сцене не для того, чтобы ставить рекорды. Я на ней живу. Мне по кайфу записываться на студии, давать интервью. И я надеюсь, что карьера «Тараканов!» обойдётся без пиков, будет ровной и стабильной и продлится как можно дольше.

— Тебе принадлежит автобиографическая книга «Четыре таракана и Тараканы!: Тупой панк-рок для интеллектуалов». В одном из интервью ты признался, что писать о себе проще, чем, к примеру, фантастику. Почему?
— Потому что я не писатель. Единственная тема, на которую я могу что-то написать, — моя собственная жизнь. Думаю, так у всех: наша жизнь —тема, которую мы знаем досконально.

Что взять на тот свет?

«Сколько денег у Бога» — название нового альбома «Тараканов!» и одной из песен. Новые тексты Сида имеют довольно глубокий смысл.

— «Сколько денег у Бога» написана под впечатлением от книги, в которой несколько раз звучит этот ироничный вопрос, — объясняет Дмитрий. — Сколько нужно заработать, накопить или украсть денег для того, чтобы, попав на тот свет, «убедительно» выглядеть перед сиянием Всевышнего. Песня о тех, кто настолько сильно увлечён погоней за миллиардами, будто они и в самом деле собрались взять их с собой на тот свет.

— Если «дедушки-панки» задумались о высоком, значит, они должны помогать молодым группам. Хотя бы опытом…
(Смеётся) Во-первых, я ещё молодой человек, очень свежий, полный сил и энергии, что позволяет мне помимо участия в своей собственной группе играть в паре других. А во-вторых, дедушки могут получать удовлетворение от продвижения неких коллективов тогда, когда сами они по какой-либо причине не могут выступать или продолжать творчески самореализовываться.

Автор: Галина Мубаракшина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Границы гетто тур Европейский тур 2005 Властелины Вселенной тур MAXIMUMHAPPY 2013 Три 15 Король и Шут Ярославль w/ Дмитрий Кежватов Нашествие Планетарий Швейцария Казань СДК МАИ Творческий вечер Б2 Премьера Петрозаводск Уфа Орёл Иваново Презентация альбома Башкортостан XXX лет: Право быть собой! Рязань 1.5 кг отличного пюре Высшая школа панка Сила одного тур ГлавClub (Москва) Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY II Tour Краснодар Европейский тур 2019 Сила одного (тексты) M24 Доброфест Европейский тур 2011 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone and Tarakany! Лампасы Ramones Лусинэ Геворкян Екатеринбург Distemper НАИВ Ростов-на-Дону Воронеж Барнаул Приключения Электроников Таллинн Порт (812) Тверь Лужники Ракеты из России ‘05 Зеленоград Marky Ramone Украина Смех Точка Кирпичи МЭD DОГ Татарстан ДК им. Горбунова Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Челябинск Четыре таракана Элизиум Сплит-альбом Эстония Акустика: Полный привод w/ Василий Лопатин Der Steinkopf Ramones Night Tour Свалка Наше Радио Санкт-Петербург Москва Ижевск Германия XXV лет: Лучший способ не стареть 1991-2019 Лучшие из лучших Смоленск Страх и ненависть тур Орландина Байк-фест Европейский тур Billy Idol Бригадный подряд Червона рутта Новосибирск The Power of One Tour Браво Russian Rockets Over Europe Tour Киев Пермь Удмуртия Беларусь R-Club Тула Минск Ульи