Панк-рок для интеллектуалов

Раздел: 2008

Интервью от 4 апреля 2008

Недавно в Нижнем Новгороде прошёл глобальный панк-концерт, хэдлайнером которого стала известная группа «Тараканы!»

О себе и о коллективе рассказывает вокалист и лидер группы Дмитрий Сид Спирин. Если честно, я не ожидала, что известный панк окажется милым интеллигентом, без надрыва и мата. С Нижним группа имеет давние связи — ребята у нас бывают часто, с 1997 года. Уже успели найти кучу друзей.

Тараканы в школах

— Я слышала, что в 1997 году вы проводили концерты в московских школах. Зачем?
— Это было из разряда «Рок против наркотиков». Тогда такие концерты проводились часто и массово, и люди на них валили. А нам показалось интересным, если коллектив сам приедет к публике. Вот мы и катались по школам. Мы понимали, что сможем таким образом и поддержку прессы получить, пропиариться.

— Вы когда-то были молодёжной группой. А как вам нынешние музыкальные направления?
— Действительно, я к молодёжи уже не отношусь и новыми группами не увлекаюсь. Слышал о каких-то направлениях, об эмо. Мы своей музыкой занимаемся. Да ещё Дэвида Боуи слушаем или Kiss.

— А вы могли бы сейчас взять шефство над какой-нибудь начинающей командой?
— Зачем? Если группа хорошая, ребята сами пробьются. Другой вопрос, что у молодых коллективов часто не хватает финансов, поэтому помощь им нужна чисто материальная. Но мы тоже не миллионы зарабатываем. А навязывать какую-нибудь неизвестную группу организаторам концертов очень сложно, незнакомое название на афише им прибыль не повысит.

Бабушка радуется, что не дворник

— Как-то на «Нашествии» ты упомянул о своей бабушке Валентине Филипповне. Как она относится к твоему творчеству?
— Я, честно говоря, бабане не даю свои пластинки слушать. Она, конечно, горда и, я уверен, рада тому, что моя жизнь более-менее в русле того, что вызывает у людей уважение. Я не дворник, не сантехник, чего она боялась всегда. А по поводу внешнего вида… Иногда говорит, что мне много лет и пора привести себя в надлежащее состояние. А я отмахиваюсь: раз мне так много лет, я уже вправе решать, каким мне быть и что делать.

— Видела вас в сериале «Счастливы вместе». Расскажите поподробнее…

— Эта серия уже прошла, и хорошо, что мы её больше никогда не увидим (улыбается). Группа «Тараканы!» почему-то приезжает в город, где живёт семья Букиных, и устраивает кастинг барышень для съёмок в своём видеоклипе. Дочка пытается попасть туда и выиграть. В итоге становится главной героиней клипа. Мы там самих себя играем. Ничего сверхъестественного! Первое наше появление длится секунд десять, мы произносим три реплики и потом выступаем на сцене с песней «Верните XTC на танцпол». Готовились к съёмкам, как на школьной репетиции — читали сценарий по ролям. А на следующий день в нехитрых декорациях с пары дублей эту сцену отсняли. Вот, собственно, и всё.

Через призму истории

— А вы ещё и книгу написали?
— Да, называется «Четыре таракана и Тараканы. Тупой панк-рок для интеллектуалов». Вышла она три или четыре года назад, и с тех пор не переиздавалась. Сейчас, наверное, её трудно найти. Я её написал за три-четыре месяца. Это книга об истории нашей группы где-то до 2004 года через призму общественных и социальных событий в истории России.

— Кстати, об истории группы. Почему у вас так часто менялся состав?

— По разным причинам. 15 лет для ансамбля, играющего подобную музыку в России, большой срок. Как меняется наша публика — вырастает, перестаёт увлекаться, так меняются и сами музыканты, они устают и уходят.

— Чем собираетесь заниматься в ближайшее время?
— Никаких определённых планов у нас нет. Недавно записали две новые песни — «Сам себе враг» и «Мой голос». А так мы живём обычной жизнью рок-музыкантов: сочиняем песни, записываемся, выпускаем альбомы и катаемся с ними по турам. Если позволяют финансы, снимаем клип в поддержку пластинки. Сейчас собираемся сделать тур с альбомом «Властелины вселенной». Также планирую организовать пару-тройку фестивалей, провести 15-летие группы, может быть, выпустим DVD хоум-видео. Это должно быть кино, длинный фильм с архивными съёмками, со слайд-шоу, со всеми клипами. Будет здорово!

Автор: Ирина Козлова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Европейский тур 2011 Европейский тур Нашествие Marky Ramone Презентация альбома Санкт-Петербург Властелины Вселенной тур Петрозаводск Смех Сплит-альбом Ульи Зеленоград Ramones Night Tour Три 15 ДК им. Горбунова Точка Лусинэ Геворкян Лампасы Эстония Der Steinkopf Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Киев M24 Байк-фест R-Club Рязань МЭD DОГ Минск Наше Радио Бригадный подряд Браво Элизиум Порт (812) Уфа Приключения Электроников Европейский тур 2019 Казань Татарстан Швейцария Германия Европейский тур 2005 Екатеринбург Иваново Доброфест Russian Rockets Over Europe Tour 1.5 кг отличного пюре Удмуртия Страх и ненависть тур Ярославль Червона рутта Планетарий Ростов-на-Дону The Power of One Tour Краснодар Высшая школа панка Кирпичи w/ Дмитрий Кежватов Акустика: Полный привод MAXIMUMHAPPY II Tour Новосибирск Премьера Таллинн Барнаул Воронеж Ракеты из России ‘05 1991-2019 Лучшие из лучших Billy Idol ГлавClub (Москва) XXX лет: Право быть собой! Б2 MAXIMUMHAPPY 2013 Границы гетто тур Ижевск СДК МАИ Беларусь Смоленск Сила одного тур Орёл Четыре таракана MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Лужники Челябинск XXV лет: Лучший способ не стареть w/ Василий Лопатин Украина Тверь Король и Шут Distemper Нижний Новгород Москва Свалка НАИВ Пермь Орландина Marky Ramone and Tarakany! Башкортостан Сила одного (тексты) Творческий вечер Тула Ramones