Сид: «Ради славы готов полюбить Новодворскую!»

Раздел: 2007

Интервью от 6 октября 2007

В Туле музыканты группы «Тараканы!», отмечая 15-летие команды, признались в том, что они — не настоящие панки.

«Тараканов!» искала тульская прокуратура

Концерт группы был запланирован в клубе «Спартак». Парни не успели погулять по Туле, приехали с опозданием, и сразу же отправились на сцену настраивать аппаратуру и проводить саундчек. Единственным, кто остался свободен был лидер команды Сид. Он с радостью согласился ответить на вопросы корреспондентов «Слободы».

— Сид, если бы была такая маза отмотать 15 лет назад, ты стал бы снова панк-рокером?
— Да. Кстати, тогда у меня просто не было выбора — я ничем больше не интересовался, кроме музыки, мне ничего больше не нравилось. Может, есть такие люди, которые могут позволить себе полжизни заниматься тем, что им не нравится, а у меня так просто не получилось бы!

— За 15 лет существования группы «Тараканы!» раз шесть были в Туле. Чем запомнился город и фанаты?
— Помню, однажды фанаты перед тульским концертом отвинтили у нашего автобуса номер — наверное, на память. А два прошлогодних концерта в вашем городе отменили. Насколько я знаю, тульская прокуратура завела судебное дело в отношении какого-то горе-организатора, который заклеил весь город нашими афишами и продавал билеты, даже не связавшись с нашим менеджером. Нам звонили по этому вопросу тульские прокуроры и следователи, но на судебные заседания нас так никто и не вызвал…

Сид поедет на «Фабрику звёзд»?

Не так давно «Тараканы!» записали совместный альбом со столичной группой Distemper. Фанаты заинтересовались этим проектом. А недавно в Интернете появились слухи, что Сид и вовсе собрался: на «Фабрику звёзд 7»!

Сам Спирин говорит об этом вот что:
— Впервые слышу! Но если предложат, то у нас в отношении телеканалов и радиостанций давно нет никаких предрассудков. Но и позитива к ним мы не испытываем. Группа «Тараканы!» (так же как и все остальные группы) — часть шоу-бизнеса. Мы понимаем: любая реклама и промо хороши. Так что морально-нравственные аспекты «походов на телевизор» меня давно не колышат.

— А с кем бы ты никогда не спел дуэтом ради славы?
— Боюсь, уже нет и такого аспекта. Вопросы о дуэтах сродни вопросам типа «назови тип женщин, с которыми ты никогда не занялся бы сексом». Такого типа нет! Можно, конечно, вспомнить совершенно отвратных персонажей, типа Бабы-Яги или Валерии Новодворской. А по-хорошему, ты начинаешь хотеть дуэта только тогда, когда видишь интересную личность, персону, человека с которым у тебя в одном ритме сердце бьется!

Сид лечит наркоманов музыкой и юмором

Парни из «Тараканов!», как и любые другие панки, слывут крайне скандальными личностями. Но на деле они оказались вполне приличными ребятами.

— Всё относительно! — говорит Сид. — Есть люди, для которых только то, как я выгляжу, само по себе скандал. Мы живем очень спокойно. Но возможно, для ментов, которые охраняют сегодняшний концерт, мы покажемся чересчур скандальными.

— Ну, может, ты ещё и спортом начал заниматься?
— Да, хожу в качалку два раза в неделю. Перед каждым концертом разминаюсь — прыгаю и приседаю. А самое экстремальное, что было в моей жизни — это спуск с высокой горнолыжной трассы на обычных санках. К счастью, закончилось всё нормально — съехали без ушибов и переломов.

— А как же наркотики?
— Сейчас не употребляю. Люди в моём окружении, которые принимают, подвергаются лёгкому остракизму и иронии с моей стороны. Говорить серьёзно с ними мазы нет! Я знаю: когда сам пользовал, никто не мог на меня повлиять, наркоманы никому не верят. Но я вижу, насколько истории наркоманов повторяются. Вижу, как он «впервые дунул», как «впервые дунул второй раз». Потом он оттягивается по выходным, а потом ещё и по средам, а вчера он впервые съел марку…

— А ты сам помогаешь «заблудшим душам» завязать с наркотой?
— Я могу только рассказывать о своём опыте. Но не так, как это делают в клубе анонимных алкоголиков и наркоманов — всё это скучно, никто этому не верит. В песнях об этом надо говорить, доступным языком. И с иронией, насмешкой. Серьёзный подход в этом случае не нужен, он не «штырит» этих людей!

— Слушай, вы вообще настоящие панки?

— Нет. Люди взрослеют, растут, какие-то вещи, взгляды у них меняются.

Несмотря на то, что сам Сид не считает себя реальным панком, на сцену он выбежал в образе: зачесанный светлый хайр, полосатая майка и любимые панковские кеды. Матом он не ругался: с некоторого времени начал «фильтровать базар».

В разгар концерта Сид засучил рукава, и зрители с первых рядов смогли увидеть его знаменитые тату. На левой руке панка набит музыкант с контрабасом в руках, на второй — один из участников любимой группы Сида Ramones. «Тараканы!» исполнили для тульских фанатов свои самые лучшие композиции со старых и новых альбомов, и даже отыграли пару композиций на бис.

В заключении концерта Сид со сцены обратился к зрителям:
— Здоровья вам и счастья вам, фанаты! Чтобы у вас было то, что вы сами хотите!

Беседовал Сергей Бирюк.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Приключения Электроников Четыре таракана Орландина Billy Idol Краснодар Наше Радио Сила одного (тексты) XXV лет: Лучший способ не стареть Акустика: Полный привод Три 15 Таллинн Тула XXX лет: Право быть собой! Челябинск Сила одного тур Премьера Ульи Distemper Презентация альбома Сплит-альбом R-Club Точка Свалка Границы гетто тур Лусинэ Геворкян Тверь Европейский тур 2005 Новосибирск M24 Порт (812) Лужники Европейский тур Ракеты из России ‘05 Ramones Казань Уфа Смоленск Marky Ramone and Tarakany! Нижний Новгород Нашествие Байк-фест Червона рутта 1.5 кг отличного пюре Москва Marky Ramone СДК МАИ Иваново Браво Европейский тур 2019 Татарстан Беларусь Эстония w/ Дмитрий Кежватов Russian Rockets Over Europe Tour Санкт-Петербург Рязань ДК им. Горбунова Европейский тур 2011 Элизиум Высшая школа панка Бригадный подряд Украина Барнаул MAXIMUMHAPPY 2013 Лампасы The Power of One Tour Король и Шут Доброфест Ростов-на-Дону Орёл Планетарий Пермь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) НАИВ Властелины Вселенной тур 1991-2019 Лучшие из лучших Ярославль Ижевск Минск МЭD DОГ Германия Киев Ramones Night Tour Петрозаводск Страх и ненависть тур Швейцария Смех w/ Василий Лопатин Башкортостан Воронеж Удмуртия Кирпичи ГлавClub (Москва) MAXIMUMHAPPY II Tour Б2 Творческий вечер Der Steinkopf Зеленоград MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Екатеринбург