«Тараканы!» или Rock против Rocawear

Раздел: 2006

Интервью от 17 октября 2006

Есть в отечественной музыке группы одинаково любимые слушателем от Москвы до Нарьян-Мара. А также уважаемые и хардкорными панками, и более социализированными личностями. Вот, например, группа «Тараканы!». Они массово любимы в народе за хит «Я смотрю на них» и «Много тёлок и пива», хотя в их творчестве хватает и куда более ортодоксальных панк-творений.

Не секрет как сильно изменился состав группы по сравнению с годом так 2000. Поменялась и музыка. Теперь это скорее уже не брутальный панк, а что-то близкое к гитарному року. А последний альбом, в поддержку которого «Тараканы!» и приехали в «Рок-Сити», так и вовсе чуть ли не первозданный рок-н-ролл. Да и лирики в нём хватает…

— Почему с годами ваши треки становятся более душевными?
— Никто не молодеет, да вот и мы просто много плакали во время записи альбома — шутит Сид Спирин, солист и лидер группы «Тараканы!» — Ведь никто не продумывает, какой должна быть песня в итоге. Позитивной или наоборот не очень. Творчество даже панк-коллектива не должна быть предсказуемым. Чтоб обязательно стёб в тексте и боевик в музыке.

Сам Сид Спирин уже разменял 4 десяток («никогда не доверяй, тому кто старше 30!», — поют его коллеги), в какой-то степени даже остепенился. Носит уже не кожаные штаны и куртку, а стиляжный пиджак. Ни раз он уже заявлял, что особых денег его творчество не приносит. А вот в Новосибирске что называется попёрло…

— Нас очень порадовал город — рассказывает Сид Спирин — У вас мы поселились в шикарной по нашим меркам гостинице «Новосибирск». С нами в одно время и в одном месте находились весьма солидные люди. Так я четыре раза ехал в лифте с самим великолепным актёром Виктором Сухоруковым. А ещё в гостинице жила сама Ирина Аллегрова. Так что мы и себя почувствовали важными персонами.

— А к Шевчуку и Галанину вы как относитесь?
— Как автор этой песни (имеется в виду ещё один всенародный хит «Русский рок» — Прим. авт) — говорит Сид Спирин — скажу что никаких претензий к ним мы не имеем. Просто Галанин условно рифмуется с парнем, а Шевчук с друг. А так они позитивные ребята, Галанину ничего особенного не надо, кроме мира во всём мире и всех со всеми. А Юрий Юлианович — это вообще опора и апостол всего нашего рока.

— Вы по-прежнему считаете себя DIY продуктом?
— Да, мы на удивление считаем себя и панк-продуктом — продолжает Сид Спирин — Конечно, когда группа существует десять лет глупо жить в формате DIY, то есть записываться на деньги, полученные где-нибудь на «человеческой» работе. Так что без рекорд лейблов и прочих продюсеров никуда. Стали ли мы от этого более коммерческими и попсовыми? Песни в любом случае пишем мы, да и вне устоявшегося режима шоу-бизнеса мы бы не могли существовать.

Договорив эти слова музыканты отправляются готовиться к выступлению. Их программа по большей части состоит из новых песен, включая хитовые «10 миллионов» и «Жир». Но ведь на панк-концерте самое важное это слэм. И он удаётся, может быть разве что не было массового краудсерфинга, за исключением парением на руках полновесного Тимы из новосибирской группы «Привидение с мотором». Зато «Тараканы!» сыграли на бис.

— На любое выступление у нас заготовлена своя программа — объясняет Сид Спирин. Если на концерте гипернедоаншлаг мы быстренько убегаем вон. Если планово пришло совсем чуть-чуть народу, то мы спокойно уходим на совсем. А если отыграли на феерию и взрыв мозга, тогда можно и ещё после выступления покрасоваться.

Словом сами «Тараканы!» оценили новосибирский концерт хорошо.

Автор: Михаил Корженков

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Три 15 Наше Радио Воронеж Б2 Сила одного тур w/ Дмитрий Кежватов ДК им. Горбунова Distemper Смех Башкортостан Высшая школа панка НАИВ Швейцария Нижний Новгород Украина Премьера Европейский тур 2011 Байк-фест Пермь Ракеты из России ‘05 XXV лет: Лучший способ не стареть MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Минск Страх и ненависть тур ГлавClub (Москва) Ульи Челябинск Казань Санкт-Петербург Der Steinkopf Ижевск Иваново Удмуртия M24 Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Четыре таракана Бригадный подряд Marky Ramone 1991-2019 Лучшие из лучших Петрозаводск Смоленск Уфа Акустика: Полный привод XXX лет: Право быть собой! Татарстан Москва Границы гетто тур Свалка Эстония Орландина Екатеринбург w/ Василий Лопатин СДК МАИ Лужники Ramones Night Tour Барнаул Приключения Электроников 1.5 кг отличного пюре The Power of One Tour Сплит-альбом Лампасы R-Club Сила одного (тексты) Презентация альбома Таллинн Лусинэ Геворкян Планетарий Ramones Ярославль Европейский тур 2019 Беларусь Король и Шут Кирпичи Зеленоград Тула Нашествие Творческий вечер Краснодар Европейский тур 2005 Marky Ramone and Tarakany! Точка Киев Орёл Браво Европейский тур Новосибирск Billy Idol МЭD DОГ Рязань Russian Rockets Over Europe Tour Порт (812) Властелины Вселенной тур Германия Элизиум Тверь MAXIMUMHAPPY 2013 Ростов-на-Дону Доброфест MAXIMUMHAPPY II Tour Червона рутта