TARAFANY!
«Делай сам даже если это не нужно никому, кроме тебя»

«Тараканы!» хотят в кино

Раздел: 2006

Группа «Тараканы!», пожалуй, один из старейших панк-коллективов России. В этом году ребята отмечают 15 лет своего существования, впервые были названы лучшей панк-группой года и в данный момент со своими товарищами организуют фестиваль «Панки в городе». Лидер команды Дмитрий Спирин дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Молодёжи Татарстана».

Хороша ложка к обеду

— «Тараканам!» исполнилось 15 лет, но тура, посвященного этому событию, не было.
— Мы были слишком заняты. Сначала сочиняли песни для нового альбома, потом репетировали, записывали «Властелины Вселенной». Руки до юбилея не дошли. Все праздничные мероприятия, в том числе и гастроли по стране, мы перенесли на конец зимы — начало весны следующего года.

— Как ты относишься к тому, что «Тараканы!» стали лучшей панк-группой в «Российской альтернативной музыкальной премии»?
— Есть неплохая русская поговорка: «Хороша ложка к обеду». Нам впервые дали какую-либо премию за 15 лет. И случилось это именно тогда, когда мы выпустили не панк-альбом, мы даже немножечко развернулись в сторону более традиционного рок-звучания. Но так как этот приз — единственный за всё наше существование, то очень приятно.

— А что, действительно альбом вышел в другом формате?
— Мне, человеку, который находится внутри кухни, сложно отслеживать, как группа изменилась на новой пластинке. Но всё-таки изменилась не сильно. Конечно, когда в группе кардинально меняется состав, как это получилось перед записью «Властелинов Вселенной», то нельзя ожидать, что ансамбль запишет абсолютно аналогичный материал. Поэтому многим кажется, что песни отличаются по звучанию. Да вы и сами можете убедиться в этом, альбом в продажу уже поступил.

Никто не хочет облажаться

— Вы часто на концертах поёте со своими фанатами.
— Когда мы останавливаем песни, хотим послушать, как они поют. Это и есть единение рок-концерта, он тем и отличается, скажем, от джазовой вечеринки или симфонического выступления. В такие моменты сцена и зал весьма условно разделены.

— Стоп, но на том же «Нашествии» я лично видел, как вы вытаскивали на сцену совершенно незнакомых людей и они без репетиции с ходу целиком играли ваши песни.
— Иногда и это практикуем. Состав группы на одну песню действительно меняется полностью. Во-первых, это прикольно и для нас, и для зрителей. А во-вторых, показать людям, что каждый запросто может стать звездой панк-сцены. Когда ты говоришь в зал: «Эй, кто может играть на барабанах, гитаре, басу и петь?», — на сцену всё-таки поднимаются люди, которые это умеют делать. Никому не хочется облажаться и выглядеть дурачком перед тысячной аудиторией. Тем более, песни, которые предлагаются для исполнения, действительно элементарные.

— Две ваши композиции взяли в сериал «Молодые и злые», который стартует на НТВ. Это хорошо, что панк попадает на ТВ?
— Думаю, да. Мечта моего детства — сниматься в кино. Не важно, сериал это будет, или художественный фильм. Я вижу в себе силы и возможность быть драматическим актёром. Первым подобным опытом стал сериал «Счастливы вместе» на ТНТ. Там не только звучит наша песня, мы играли в качестве актёров. И подобную связь с кино и ТВ я буду поддерживать с большим интересом.

Беседовал Олег Платонов.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Тверь Казань Ракеты из России ‘05 Петрозаводск Ramones MAXIMUMHAPPY II Tour R-Club Границы гетто тур Ижевск Челябинск M24 Лужники Барнаул Татарстан Наше Радио Екатеринбург МЭD DОГ Акустика: Полный привод Германия Пермь Тула Der Steinkopf Элизиум MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 1991-2019 Лучшие из лучших ДК им. Горбунова Европейский тур 2019 Новосибирск Властелины Вселенной тур Воронеж Эстония Сплит-альбом Ульи Бригадный подряд Ramones Night Tour Червона рутта w/ Дмитрий Кежватов Четыре таракана MAXIMUMHAPPY 2013 НАИВ Европейский тур 2005 Европейский тур 2011 Точка Иваново Смоленск Ростов-на-Дону The Power of One Tour Зеленоград w/ Василий Лопатин Рязань XXX лет: Право быть собой! Лусинэ Геворкян Краснодар Б2 Творческий вечер XXV лет: Лучший способ не стареть Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Презентация альбома Браво Минск Кирпичи Орландина СДК МАИ Европейский тур Швейцария Приключения Электроников Billy Idol Страх и ненависть тур ГлавClub (Москва) Ярославль Высшая школа панка Лампасы Порт (812) Доброфест Сила одного тур Нашествие Уфа Беларусь Сила одного (тексты) Украина Marky Ramone Премьера Орёл Киев Башкортостан Distemper Байк-фест Смех Москва Таллинн Marky Ramone and Tarakany! Планетарий Удмуртия Три 15 Нижний Новгород 1.5 кг отличного пюре Санкт-Петербург Король и Шут Russian Rockets Over Europe Tour Свалка