Нашествие «Тараканов!»

Раздел: 2006

Интервью от 22 января 2006

Известные рок-музыканты мечтают об объятиях ивановских девушек. В воскресенье, 22 января в одном из ночных клубов Иванова наблюдалось нашествие странно одетой молодёжи: живописно порванная одежда, причудливые металлические украшения, авангардные причёски… Панки пришли посмотреть на «Тараканов!». Не на всем известных «друзей» человека, а на рок-группу имени прусаков.

«Аварию» слушать — не западло

Добирались «Тараканы!» до Иванова с приключением. Выехав вечером из подмосковной Дубны на двух легковых автомобилях, коллектив несколько заплутал на российских дорогах и приехал в Иваново только поздним утром. Весь день ребята отсыпались, но к вечеру прибыли в клуб. Перед концертом вокалист «Тараканов!» Дмитрий Спирин дал интервью «Хронометру».

— Вы слышали что-нибудь об Иванове до приезда сюда?
— Традиционные вещи: Иваново — город ткачей, Иваново — город невест, откуда-то отсюда соратник и сподвижник Чапаева, Фурманов. И ещё это родина «Дискотеки Авария» — точно! Кстати, из всей дискотечной тусовки они наиболее позитивное впечатление оставляют у людей, которые не в теме дэнса и поп-музыки. Они ироничные, их не в падлу слушать.

— Как девушки воспринимают вашу группу?
— Нормально. Девушки — это половина аудитории наших концертов, они радуются и бодрятся не меньше остальных. Правда, на нас они не бросались, в объятия с разбегу не падали, но если бы это случилось, например, в Иванове, за инцидент это бы у нас в группе не считалось. Правда, один раз был случай в гостинице в Рыбинске. Идёт один мой музыкант по коридору, открывается дверь — а на пороге ослепительной красоты блондинка, абсолютно голая. И приглашает его пройти в номер. Он подумал: круто быть звездой! А потом оказалось, что девушке просто скучно было…

Мы не панки, мы — спортсмены!

— Есть ли будущее у панк-рока в России?
— Если иметь в виду панк-рок в классическом виде, без влияния русского фольклора и русских реалий, то — нет никакого будущего, равно как и у любой музыки западного образца. Если группа может двигаться в фарватере стилистики «Короля и Шута», например, то почему бы и нет. Что касается конкретно «Тараканов!», то мы уже достаточно давно рассматриваем себя не в контексте панк-музыки, а в контексте мировой рок-традиции. Так что нельзя нас панк-группой называть, это неверная дефиниция.

— А принимают ли «Тараканы!» допинг перед концертами?
— Наши концерты — это рок с элементами лёгкой атлетики. Это спорт. Полтора часа интенсивного занятия несиловыми видами спорта. Перед этим не только алкоголь — пищу употреблять не рекомендуется. Теоретически можем, но не в состоянии.

Автор: Анна Голубева

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

НАИВ Киев Нашествие Четыре таракана Ярославль ДК им. Горбунова Высшая школа панка Зеленоград Европейский тур 2005 Червона рутта Лужники Новосибирск Минск Нижний Новгород Германия Границы гетто тур Marky Ramone Европейский тур Смоленск XXX лет: Право быть собой! Казань Король и Шут Санкт-Петербург Лампасы МЭD DОГ Приключения Электроников Челябинск Швейцария Пермь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Властелины Вселенной тур Башкортостан Свалка Der Steinkopf Ростов-на-Дону Екатеринбург XXV лет: Лучший способ не стареть Орёл Презентация альбома Петрозаводск Москва Европейский тур 2011 Distemper Украина Ижевск w/ Василий Лопатин Страх и ненависть тур The Power of One Tour 1.5 кг отличного пюре Доброфест Сплит-альбом 1991-2019 Лучшие из лучших СДК МАИ Ульи Европейский тур 2019 Бригадный подряд Элизиум Russian Rockets Over Europe Tour Рязань Татарстан MAXIMUMHAPPY II Tour Акустика: Полный привод Лусинэ Геворкян Планетарий Тула Кирпичи Байк-фест ГлавClub (Москва) Б2 Беларусь Ракеты из России ‘05 Иваново Смех Барнаул w/ Дмитрий Кежватов Орландина Три 15 Творческий вечер Сила одного (тексты) Воронеж Удмуртия Таллинн Сила одного тур Премьера Наше Радио Ramones Night Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone and Tarakany! Точка Ramones Тверь Эстония M24 Краснодар R-Club Уфа Billy Idol Браво Порт (812) MAXIMUMHAPPY 2013