Обнажённое сердце «Властелина Вселенной»

Раздел: 2006

Интервью от 15 октября 2006

Не прошло и полгода как в андеграунд челябинского «Гаража» снова погрузились столичные «Тараканы!». На этот раз группа приехала в рамках тура в поддержку нового альбома «Властелины Вселенной». Об альбоме рассказывает лидер коллектива Дмитрий Спирин.

— Насколько я понимаю, «Властелины Вселенной» — это первый альбом, записанный с новым коллективом?
— По большому счёту, да, если не считать наш совместный с группой Distemper — проект, записанный за полгода до этого. Его можно назвать некой разминкой.

— Как проходила запись с новыми людьми, были какие-то сложности?
— Да, было кое-что. Я привык записывать свои пластинки на студии «Добролёт» в Санкт-Петербурге, где уже много лет мы сотрудничаем с одними и теми же людьми. Этот альбом мне тоже хотелось записать там, так как в команде три новых парня и чем больше старых людей, тем проще процесс записи. Но на «Добролёт» нам поехать не удалось, мы были вынуждены искать другую студию и все мои опасения по поводу работы с новым коллективом оправдались. Во время записи мы не совсем понимали стиль работы друг друга, в итоге не было обеспечено самое главное: комфорт, спокойствие, стабильность и вообще нормальное рабочее состояние.

— Приходилось спорить?
— Было много нервов и споров, особенно с человеком на студии. Я говорил ему: «Это мой альбом, а не твой, поэтому делай так, как я тебе говорю, а не так как тебе кажется лучше!» Последний раз я так говорил много лет назад, когда мы записывали самый первый альбом.

— Какую идеологию несёт новый альбом, и вообще, что его отличает от предыдущих пластинок?
— По большому счёту, мы никогда не делали альбомы с пристрелом на какую-то идеологию. По крайней мере, не делали этого искусственно, хотя в итоге, может быть, они такими и получались. Что касается этого альбома, то здесь всё просто и непросто. Когда мы начали работать с новым коллективом, каждый стал высказывать свои идеи, и мы пришли к выводу, что нужно делать нечто подобное старому проекту, при этом то, что нам близко четверым. В итоге получился усреднённый вариант, с закосом на семидесятничество, гитарного рок-н-ролла. Это не панк-рок, это не глэм, это не хардкор и не хард-рок, хотя все эти элементы там присутствуют.

— А что ты можешь сказать про текстовую часть альбома?
— У меня произошло озарение при прослушивании последней пластинки группы Green Day. Там человек написал очень личные тексты, он показал, что нужно не бояться вытащить своё сердце наружу и показать его.

— То есть Green Day повлиял на тексты альбома «Властелины Вселенной»?
— Да, но только в том, что показал: «Не хуй ссать, все мы взрослые мальчики и девочки, не надо шифровать свои чувства, боясь показаться не мачо ни фига, не героем, а может даже слабым человеком». Люди чувствуют искренность, когда им по-честному, как в пьяном базаре, выкладывают всё как есть.

— Тур организован в поддержку альбома, а как его принимает публика?
— По-разному. По публике сразу видно, где у нашего лейбла есть хорошие дистрибьюторы и партнёры, а где их нет. Или где процветает пиратство, а где его нет. С сентября нынешнего года был запущен серьёзный рейд по борьбе с пиратством, закрывают целые заводы по изготовлению палёной продукции. С одной стороны хорошо, нас никто не пиратит, но с другой стороны информация притормаживает. Есть целые регионы, где традиционно только пиратская продукция и хозяева магазинов просто не знают как выглядит лицензионная пластинка. Вот и получается, есть города в которых знают две-три песни из нового альбома, а есть города, где знают весь альбом. Но, по крайней мере, «Кто-то из нас двоих» знают все.

— Работа «Кто-то из нас двоих» в большое плавание впервые вышла в Рязани на фестивале «Нашествие», не страшно было выносить новую работу на широкую аудиторию?
— Работа на фестивалях на самом деле имеет свою специфику. Когда тебе определяют лимит шесть сетов, ты начинаешь задумываться, что же лучше исполнить. Никто не хочет наблюдать картину, когда публика зевает из-за того, что она не знает песни. Мы не побоялись показать на «Нашествии» «Кто-то из нас двоих», так как поставили её наряду с проверенными хитами. К тому же «Наше радио» уже начинало её прокручивать в своем эфире. А вообще, подобные вопросы мы решаем просто: как только песня получает более или менее завершённый вид мы начинаем исполнять её на концертах, постепенно вводя в курс публику.

Беседовала Мария Гроссман

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Три 15 Порт (812) R-Club XXX лет: Право быть собой! Воронеж Ижевск 1991-2019 Лучшие из лучших Петрозаводск Четыре таракана Санкт-Петербург M24 Планетарий MAXIMUMHAPPY II Tour Екатеринбург НАИВ Нижний Новгород ГлавClub (Москва) Лужники Краснодар Башкортостан Элизиум Высшая школа панка Доброфест Страх и ненависть тур Лампасы w/ Дмитрий Кежватов Пермь Б2 w/ Василий Лопатин Ростов-на-Дону Границы гетто тур Billy Idol Тула Орёл Distemper Европейский тур 2011 МЭD DОГ Байк-фест Татарстан Киев Презентация альбома Der Steinkopf Барнаул 1.5 кг отличного пюре MAXIMUMHAPPY 2013 Смех Тверь Russian Rockets Over Europe Tour Зеленоград Бригадный подряд Премьера Браво Украина Европейский тур 2019 Нашествие Европейский тур 2005 Европейский тур Таллинн The Power of One Tour Сила одного (тексты) XXV лет: Лучший способ не стареть Ракеты из России ‘05 Сила одного тур Челябинск Новосибирск Свалка Ульи Точка Ярославль Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) ДК им. Горбунова Орландина Уфа Marky Ramone and Tarakany! Швейцария Иваново Ramones Night Tour Германия Кирпичи MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Наше Радио Москва Смоленск Эстония Лусинэ Геворкян Король и Шут Творческий вечер Приключения Электроников Властелины Вселенной тур Акустика: Полный привод Беларусь Минск Казань СДК МАИ Червона рутта Рязань Marky Ramone Ramones Удмуртия Сплит-альбом