«Тараканья» эволюция в Уфе

Раздел: 2005

Интервью от 12 марта 2005

После трёхлетнего перерыва московские панки «Тараканы!» наконец-то доехали до нашего города.

Концерт в клубе «Че!» можно было озаглавить как «Эволюция». Этот термин был применим ко многому: клуба «Навигатор», в котором играли «Тараканы!» в последний приезд в Уфу, давно не существует, и на его месте теперь «Че!», эволюция в публике бесспорна — старое поколение панков выросло и местами вымерло, и им на смену пришли новые, да и сами музыканты изменились. Эволюция отражается как в музыке группы, так и внешнем облике главного «таракана» Дмитрия Спирина. С этой темы мы и начали наш разговор.

— Огромное спасибо вам за концерт!
— Спасибо большое, стараемся.

— Давно в Уфе не было подобного концерта.
— Я думаю, что такого в Уфе не было вообще никогда.

— Даже когда вы приезжали раньше?
— Да, тогда мы были хуже. Время идёт, люди репетируют, играют концерты, матерееют. Поэтому мы сейчас «лютее» рубим, чем три года назад.

— Сегодня, увидев тебя до концерта, не сразу поняла, что это ты…
— Не узнала, ха-ха. С тех пор я ращу волосы.

— Дело совершенно не в волосах. Ты выглядишь как-то здоровее, моложе.
— Есть чуть-чуть. Есть способ один.

— Какой? Не пить, не курить?
— Нет, просто надо жрать опредёленным образом.

— Новая диета?
— Нет, она старая. Видишь ли, какая фигня: когда ты начинаешь выглядеть старее, то, что называется утомлённым, помятым, это на самом деле лишний вес.

— Но у тебя нет лишнего веса.
— Да, на самом деле это всё херня полная!

— Но ты действительно выглядишь лучше.
— Спасибо большое, может быть да, действительно. Спасибо за комплимент, я очень рад, что выгляжу хорошо.

— Как вам сегодняшнее выступление?
— Всё в полном порядке. Сегодня к нам пришли наши фэны, организаторы концерта всё сделали настолько профессионально, насколько это возможно, так что нам грех жаловаться.

— Я, честно говоря, после «Страха и ненависти» мало следила за вашим творчеством…
— С тех пор вышло четыре пластинки наши. Live, «Улицы Свободы», «Ракеты из России» и сборник. И… что могу сказать, всё в порядке, никто не жалуется, по-моему.

— Вы недавно были в турне по Европе. Как вас принимали за пределами родины?
— Как играешь, так и принимают. Когда ты играешь на новую публику, это некая проверка на прочность. Ты не можешь рассчитывать на то, что ты выйдешь на сцену, и ждавшие тебя три года немцы или итальянцы начнут петь все твои песни. Поэтому ты можешь только мочить рок. Выходишь, на сцену, в зале люди. Всё, что они знают — играет панк-группа из России, ты им говоришь: «Hi, we are «Tarakany!» from Moscow. Поехали!»

— Вы держите марку и свой стиль постоянно, но из тех, кто был на вашем концерте в Уфе три года назад, в этот раз пришли немногие. Что это — люди взрослеют и перестают вас слушать, и панк-музыка для 16-20-летних?
— Мне 30, мне нравится. Это ответ на твой вопрос. И я не один такой.

— Куда дальше будет двигаться творчество «Тараканов!»?
— Сейчас мы в туре, затем играем несколько концертов в Москве, а дальше будем смотреть — есть предложение опять поехать с концертами в Европу.

Беседовала Gera

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ГлавClub (Москва) Ракеты из России ‘05 Лампасы Байк-фест Планетарий Тула R-Club Лужники Смех Удмуртия Три 15 Доброфест Приключения Электроников MAXIMUMHAPPY II Tour Киев Ярославль Премьера The Power of One Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Точка Таллинн Европейский тур 2005 M24 Червона рутта Элизиум Уфа MAXIMUMHAPPY 2013 Страх и ненависть тур СДК МАИ Германия 1.5 кг отличного пюре Ramones Night Tour Границы гетто тур Marky Ramone Европейский тур 2011 Наше Радио Сила одного (тексты) Москва Лусинэ Геворкян Европейский тур 2019 Швейцария Свалка Петрозаводск Рязань Творческий вечер Четыре таракана Челябинск МЭD DОГ Минск Бригадный подряд Барнаул Тверь Пермь Орландина Кирпичи Новосибирск Акустика: Полный привод Нижний Новгород Краснодар Нашествие Смоленск Украина Зеленоград Воронеж Der Steinkopf Властелины Вселенной тур ДК им. Горбунова Б2 Marky Ramone and Tarakany! Ижевск Порт (812) Сплит-альбом Иваново w/ Дмитрий Кежватов Ульи Татарстан Высшая школа панка Король и Шут Ramones w/ Василий Лопатин Беларусь XXX лет: Право быть собой! Орёл 1991-2019 Лучшие из лучших Санкт-Петербург Башкортостан Сила одного тур НАИВ Billy Idol XXV лет: Лучший способ не стареть Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ростов-на-Дону Презентация альбома Russian Rockets Over Europe Tour Казань Distemper Эстония Европейский тур Екатеринбург Браво