Евгений Хавтан об альбоме «Звёздный каталог» (отрывок)

Раздел: 2004

«Браво» — «Выше всех

— Я пою её. Слова написал Дмитрий Спирин. Вообще эта песня изначально должна была войти в мой сольный альбом. Я его хотел раньше выпустить, но потом всё это началось, закрутился этот альбом. «Браво» всё-таки 20 лет, и он должен выйти раньше.

С «Тараканами!» у нас давнее сотрудничество. Не знаю, что у нас общего, мне все задают этот вопрос. Я постоянно у Димы клянчу, чтобы он написал мне текст. Я ему напел мелодию в студии, где записывал свой сольный альбом. Он сказал: «Клёвая песня, мне очень нравится. Я попробую написать текст». И я его добил, он всё-таки написал.

Я совершенно не планировал эту песню давать в «Звёздный каталог», думал, наверное, уже хватит, и мы не будем давать туда бравовских песен. Но когда я приехал в Москву после отдыха, здесь началось это безумие: упало два самолёта, потом взрыв у Рижской, потом Беслан. Это происходило как раз в дни дозаписи этой песни, — тогда я решил, что должна быть песня группы «Браво». Эта песня должна быть в кубе романтичной, позитивной и жизнеутверждающей. То есть это реакция группы на то, что произошло. Такая песня должна быть в альбоме.

Первые строчки:
Ты когда-нибудь видела Москву
С высоты семнадцати этажей,
Осторожно стоя на краю,
В океане тысячи огней…

Дмитрий «Сид» Спирин — «Как жаль»

— Диме я тоже одному из первых предложил. Я постоянно ему говорю: «Дима, тебе нужно стать нормальным человеком. Зачем тебе эта вся панк-рок-музыка. Костюм одень!» Когда мы выступали на фестивале «Чартова дюжина», он надел красный твидовый костюм в клеточку. Я видел Джонни Роттена в таком, когда они давали последний тур. Дима выглядел отлично. Я ему сказал, что надо спеть песню «Браво». Он ответил, что «Браво» ему очень нравится, и выбрал «Как жаль». На самом деле Дима очень здорово спел её, почти как Пэт Бун. Я его, конечно, помучил в студии будь здоров, потому что панки так не парятся. Когда я его еле живого привёз домой, он мне говорит: «Здесь сидят подростки, я сейчас тебе скажу: завтра заезжай за мной в то же время». Мы так сделали, но подростки на это никаким образом не отреагировали. Они не узнали ни меня, ни его.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Кирпичи Russian Rockets Over Europe Tour Удмуртия Ижевск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Эстония Король и Шут Рязань Смоленск Презентация альбома Ramones Четыре таракана МЭD DОГ Червона рутта Властелины Вселенной тур Сплит-альбом R-Club Marky Ramone Екатеринбург Киев MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ракеты из России ‘05 XXV лет: Лучший способ не стареть Пермь Уфа Нижний Новгород XXX лет: Право быть собой! Москва Татарстан Тула Лампасы Billy Idol ДК им. Горбунова Акустика: Полный привод Высшая школа панка Швейцария Тверь MAXIMUMHAPPY II Tour 1.5 кг отличного пюре Лужники Башкортостан СДК МАИ Украина Страх и ненависть тур Воронеж Орёл Бригадный подряд Краснодар Казань Новосибирск Лусинэ Геворкян Орландина Приключения Электроников Иваново Доброфест Порт (812) Сила одного (тексты) Европейский тур Сила одного тур Европейский тур 2005 1991-2019 Лучшие из лучших Der Steinkopf Европейский тур 2011 Нашествие Три 15 Планетарий Б2 Санкт-Петербург Петрозаводск Байк-фест Творческий вечер Ramones Night Tour Минск w/ Дмитрий Кежватов M24 Ростов-на-Дону Distemper Ярославль Барнаул Смех Точка Таллинн w/ Василий Лопатин Marky Ramone and Tarakany! ГлавClub (Москва) MAXIMUMHAPPY 2013 Европейский тур 2019 Зеленоград Челябинск Элизиум Ульи Свалка Границы гетто тур Браво Германия Премьера НАИВ Наше Радио Беларусь The Power of One Tour