TARAFANY!
«Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума»

Евгений Хавтан об альбоме «Звёздный каталог» (отрывок)

Раздел: 2004

«Браво» — «Выше всех

— Я пою её. Слова написал Дмитрий Спирин. Вообще эта песня изначально должна была войти в мой сольный альбом. Я его хотел раньше выпустить, но потом всё это началось, закрутился этот альбом. «Браво» всё-таки 20 лет, и он должен выйти раньше.

С «Тараканами!» у нас давнее сотрудничество. Не знаю, что у нас общего, мне все задают этот вопрос. Я постоянно у Димы клянчу, чтобы он написал мне текст. Я ему напел мелодию в студии, где записывал свой сольный альбом. Он сказал: «Клёвая песня, мне очень нравится. Я попробую написать текст». И я его добил, он всё-таки написал.

Я совершенно не планировал эту песню давать в «Звёздный каталог», думал, наверное, уже хватит, и мы не будем давать туда бравовских песен. Но когда я приехал в Москву после отдыха, здесь началось это безумие: упало два самолёта, потом взрыв у Рижской, потом Беслан. Это происходило как раз в дни дозаписи этой песни, — тогда я решил, что должна быть песня группы «Браво». Эта песня должна быть в кубе романтичной, позитивной и жизнеутверждающей. То есть это реакция группы на то, что произошло. Такая песня должна быть в альбоме.

Первые строчки:
Ты когда-нибудь видела Москву
С высоты семнадцати этажей,
Осторожно стоя на краю,
В океане тысячи огней…

Дмитрий «Сид» Спирин — «Как жаль»

— Диме я тоже одному из первых предложил. Я постоянно ему говорю: «Дима, тебе нужно стать нормальным человеком. Зачем тебе эта вся панк-рок-музыка. Костюм одень!» Когда мы выступали на фестивале «Чартова дюжина», он надел красный твидовый костюм в клеточку. Я видел Джонни Роттена в таком, когда они давали последний тур. Дима выглядел отлично. Я ему сказал, что надо спеть песню «Браво». Он ответил, что «Браво» ему очень нравится, и выбрал «Как жаль». На самом деле Дима очень здорово спел её, почти как Пэт Бун. Я его, конечно, помучил в студии будь здоров, потому что панки так не парятся. Когда я его еле живого привёз домой, он мне говорит: «Здесь сидят подростки, я сейчас тебе скажу: завтра заезжай за мной в то же время». Мы так сделали, но подростки на это никаким образом не отреагировали. Они не узнали ни меня, ни его.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Нижний Новгород Marky Ramone Тверь Эстония Сила одного (тексты) Наше Радио Приключения Электроников Бригадный подряд Лужники Творческий вечер Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Европейский тур 2025 Billy Idol Три 15 Киев 1.5 кг отличного пюре Презентация альбома 1991-2019 Лучшие из лучших Высшая школа панка Ярославль Казань w/ Максим Фролов Russian Rockets Over Europe Tour Страх и ненависть тур Орёл Новосибирск Европейский тур 2005 Доброфест Лампасы СДК МАИ НАИВ Европейский тур Ульи Премьера Удмуртия Минск Барнаул XXX лет: Право быть собой! Ростов-на-Дону Пермь Уфа Татарстан Украина Властелины Вселенной тур w/ Василий Лопатин Ижевск Браво Четыре таракана Беларусь ДК им. Горбунова XXV лет: Лучший способ не стареть Нашествие Германия Европейский тур 2019 Байк-фест Петрозаводск Тула Воронеж Башкортостан Сила одного тур R-Club Король и Шут Marky Ramone and Tarakany! Червона рутта Dmitry Spirin Челябинск Екатеринбург MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Краснодар Швейцария Смех Элизиум Distemper MAXIMUMHAPPY II Tour ГлавClub (Москва) МЭD DОГ Планетарий Санкт-Петербург Орландина Таллинн Свалка Иваново Лусинэ Геворкян Б2 Ракеты из России ‘05 Кирпичи Ramones Европейский тур 2011 Der Steinkopf Порт (812) w/ Дмитрий Кежватов M24 Границы гетто тур Москва The Power of One Tour Рязань Зеленоград Точка Ramones Night Tour MAXIMUMHAPPY 2013