Тараканьи бега

Раздел: 2004

Два месяца COOL наблюдал за группой «Тараканы!» во время их гастрольного тура под названием «Границы гетто тур». Концерты отшумели, тур закончился. Дима «Сид» Спирин специально для нас вёл дневник наблюдений…

18 марта — Энгельс, клуб «Джем»

В Энгельсе мы раньше не играли ни разу, в Саратове тоже. Тем не менее в городе оказался отличный для проведения панк- и рок-концертов зал — большой, вместительный и очень удобный. На концерте было всё: мощнейший слэм, нескончаемый стейдждайвинг, девушки, оголённые по пояс, вызов на бис.

19 марта — Тольятти, Дом Офицеров

Концерт проходил в сидячем ДК. Мы страсть как не любим такие площадки! Во время концерта некий офицер (главный начальник) пытался выходить к микрофону и строить зрителей по своей офицерской привычке. Люди, не ожидавшие подобных тем на рок-концерте, слушать его отказывались. Выступление в Тольятти ещё раз подтвердило старую истину: если ты готовишься к неприятностям и беспорядкам и изначально относишься к публике как к шпане — неприятности тебе почти гарантированы.

20 марта — Самара, клуб Manhatttan

Концерт прошёл просто отлично, с мощнейшим аншлагом, очень активной аудиторией, без эксцессов и неприятностей. Там мы играли уже в четвёртый раз, и раз от разу концерты становятся всё круче и круче.

22 марта — Йошкар-Ола, клуб «Фараон»

24 марта — Соликамск, ДК Ленина

Йошкар-Ола и Соликамск — два города, где мы не были ни разу. В Йошкар-Оле концерт проходил в отличном большом зале, полном фанов, ожидавших группу у дверей площадки чуть ли не с восьми утра. Подъезжая к Йошкар-Оле, мы попали прямо на трассе в нешуточную пробку. Оказывается, местные военные перегоняли свою тяжёлую технику из одного места в другое, и пара танков залипла прямо на трассе, отчего и застопорилось всё движение.

23 марта — Ижевск, ДК «Автозавод»

Следующим городом был Ижевск, где мы также уже играли. Концерт проходил в фойе огромного ДК, чьи стеклянные стены пропускали свет с улицы, который только можно, а также позволяли фанам, не купившим билеты, наслаждаться роком не хуже всех тех, кто оказался внутри. В один момент за окнами ДК рубились около 50–60 фанов обоих полов. Народу на концерт пришло настолько много, что один только процесс раздачи автографов и фотографирования занял около часа.

25 марта — Пермь, клуб Rezervuar

Концерт в Перми проходил в наиболее удивительном месте за весь тур. Отдельно стоящее здание на пустыре утром и днём служит автомойкой. Вечером же в помещении этой мойки проходят различного сорта культурно-массовые мероприятия, в основном драм-энд-бэйс рейвы. По крайней мере, насколько я знаю, наш концерт был первым рок-концертом там. Автомойка превращается в клуб «Резервуар» и при более пристальном рассмотрении оказывается, что лучшего места для концерта группы типа нашей и придумывать не надо. Голые стены, пол и потолок — нечего ломать, даже если очень захочется. Это был один из наиболее «мясных» концертов тура — мощный, роковый и убийственный.

1 апреля — Барнаул, клуб «Зебра»

Барнаул — одно из любимейших нами место для выступлений. Всё прошло отлично. В один из редко выпадающих нам свободных дней мы всей честной компанией посетили концерт зубра отечественной эстрадной песни — Иосифа Кобзон, проходивший на местном стадионе, где получили массу незабываемых впечатлений.

2 апреля — Томск, клуб «Какаду»

Концертом в Томске мы завершили наш восточносибирский кусок тура. В процессе выступления произошло одно радостоное событие (массовое поздравление басиста Лёхи с его днём рождения) и два грустных: травмирование того же Лёхи микрофонной стойкой и потеря мощнейшего цифрового фотоаппарата, с помощью которого мы собирали фотоотчёт о прохождении нашего тура.

4 апреля — Красноярск, Havana Club

После 1 часа 40 минут основной концертной программы мы выходили на сцену ещё как минимум три раза по требованию фанов. В Красноярске отличная местная панк-сцена, и хотя на этот раз нам не удалось вживую услышать группы оттуда, тем не менее я могу порекомендовать всем любителям панк-музыки такие группы, как «Чипсы» и «Яблочный пирог».

7 апреля — Иркутск, клуб Rock Time

8 апреля — Иркутск, клуб «Объект 01»

Первый из двух концертов состоялся в андеграундном месте. Rock Time представляет собой типичный «клуб-сауну» (как мы это называем). При заполнении его хотя бы на треть ровно через минуту пребывания в зале или на сцене всю одежду можно отжимать. На следующий день мы отыграли заключительный концерт этого длинного куска, исполнив перед людьми ту программу, которую запланировали для концерта в ДК Горбунова.

10 апреля — Москва, ДК им. Горбунова

На концерте помимо нас выступали ещё наши питерские друзья — «1.5 кг отличного пюре». Именно там мы презентовали наш концертник «А мы уже рубим!». Началось всё с того, что на сцене появился военный оркестр. Они исполнили несколько наших хитов. Когда оркестр стих, начали рубить мы. После концерта мы укатили с таким же завершающим концертом в Питер.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

НАИВ Властелины Вселенной тур Точка ДК им. Горбунова Пермь Страх и ненависть тур Ростов-на-Дону Казань Татарстан Германия R-Club Эстония Европейский тур 2005 Швейцария Башкортостан XXX лет: Право быть собой! Санкт-Петербург Байк-фест ГлавClub (Москва) Marky Ramone and Tarakany! Червона рутта Наше Радио Высшая школа панка Планетарий Ярославль Беларусь w/ Дмитрий Кежватов M24 MAXIMUMHAPPY II Tour Ракеты из России ‘05 Москва Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Европейский тур Ramones Night Tour Тула Король и Шут Элизиум СДК МАИ Бригадный подряд Б2 Кирпичи Russian Rockets Over Europe Tour Нашествие Der Steinkopf Лужники Свалка Европейский тур 2011 Петрозаводск Таллинн Зеленоград Творческий вечер Орландина MAXIMUMHAPPY 2013 Уфа Нижний Новгород Ижевск Ramones Порт (812) Смоленск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ульи Три 15 Сплит-альбом w/ Василий Лопатин Краснодар Воронеж Billy Idol Екатеринбург Украина XXV лет: Лучший способ не стареть Акустика: Полный привод Минск МЭD DОГ Браво 1.5 кг отличного пюре Distemper Тверь Смех Сила одного (тексты) Иваново Доброфест Лампасы Лусинэ Геворкян Презентация альбома Удмуртия Marky Ramone Премьера Новосибирск Киев Четыре таракана Европейский тур 2019 1991-2019 Лучшие из лучших Сила одного тур Рязань Барнаул The Power of One Tour Челябинск Приключения Электроников Границы гетто тур Орёл