«Тараканы!» в коридорах рока

Раздел: 2003

Во время недавнего скандала из-за отмены концертов питерских скандалистов из группы «Ленинград» Дима Спирин и его коллектив «Тараканы!» не сидели без дела. Пока повсюду кричали об ущемлении свободы слова, Сид решил поддержать коллег и организовать фестиваль в поддержку «Ленинграда». Однако предложение собраться всем честным музыкантам и сыграть песни «Ленинграда» поддержал лишь десяток малоизвестных групп. И никакого фестиваля, как вы знаете, не было.

— Сид, почему ты решил устроить этот фестиваль? Тебя беспокоят отношения музыкантов и власти в нашей стране?
— Если бы не придирки к «Ленинграду», можно было бы с чистой совестью утверждать, что отношения вполне спокойные, что никто никого не «гнобит». Но мы далеки от идеальной ситуации. Власти музыкантов не поддерживают, а иногда даже мешают. Например, в январе в мэрии приняли решение о повышении арендной платы в нежилых помещениях Москвы. Это обернулось закрытием самых любимых московских рок-клубов. Они жили на доходы от концертов и просто разорились.

— А какая ситуация, по-твоему, идеальная?
— В Швеции, например, музыкант может запросто прийти к чиновникам и сказать: «Дайте мне денег: у меня рок-группа!» И ему дадут! Потому что коллективу нужна репетиционная база, деньги на записи альбомов…

— Что же, ты считаешь, власти должны дать тебе денег?!
— Власти «могут», но совсем «не должны»! В роке никто ничего никому не должен. Все нормальные музыканты занимаются рок-н-роллом не ради денег или протеста, а ради собственного эгоистического удовольствия. Им просто нравится выходить на сцену и «мочить». Другое дело, что некоторых музыкантов волнует политика, и это проявляется в текстах.

— А тебя волнует политика? Твой друг Саша Иванов из НАИВа как-то сказал, что не будет играть на одной сцене с человеком, пропагандирующим какую-либо политическую партию, не то что самому лезть в политику.
— Нам никогда не делали конкретных предложений посодействовать раскрутке каких-либо политиков. Правда, зачастую люди пытаются пользоваться нашими обычными концертами. Бывало, где-нибудь в провинции за полчаса до начала концерта организаторы вывешивают на сцене баннер какой-либо партии. В таком случае нужно или становиться в позу и отменять выступление, или соглашаться, учитывая, что люди в зале уже собрались и хотят «Тараканов!». Это не политика, а обычное хамское «кидалово».

— У тебя есть собственная цензура?
— Конечно. В первую очередь, моя личная цензура распространяется на то, чтобы в песнях не повторялись одни и те же слова, фразы и обороты. Вообще, в каждой песне должен наличествовать некий «хук», «крючок», который безотказно цепляет внимание слушателя. Есть ещё духовная цензура.

— Духовная? Ты в Бога веришь?
— Да, верю. В церковь выбираюсь нечасто, хотя прекрасно понимаю, что там надо больше бывать. Там очищаешься.

— Подожди, ты в церковь так и ходишь, в своих рокерских причиндалах, железе и черепах?
— Именно так и хожу. Мы ведь прекрасно понимаем, что такая одежда будет возмущать только тамошних бабулек. Меня они особо не заботят, я для другого в церковь прихожу. Да и, скажем, нашивка Misfits, на которой изображён черепок, — это никакой не символ зла, а обычный товарный знак. Ведь с брендами фирм-производителей в божий храм ходят спокойно, ни о чём не думая.

— Хм, в принципе, твоя правда. Панк и религия — ядреное сочетание. Для тебя ведь музыка, насколько понимаю, самое важное в жизни?
— Ну, наряду с сексом именно рок меня заводит больше всего. Жёсткий рок — вот что главное. Моё отношение к року очень похоже на наркозависимость. Простой пример: утром я открываю глаза, встаю, начинаю что-то делать и появляется тупое ощущение: «Блин, что-то не то!..» Потом соображаю: ёлки, надо панкушник какой-нибудь врубить! Фигак пластинку Motorehead в проигрыватель, и всё супер! Ты умылся, побрился, покурил, и всё хорошо!

— А как с алкоголем?
— Алкоголь — это нормально, но ни в коем случае не перед концертом. Не забывайте, что наше выступление — это своего рода симбиоз исполнения музыки и легкоатлетических упражнений. Чтоб оба эти элемента исполнять качественно, бухать ни в коем случае нельзя. Максимум, что можно себе позволить, — это 50 граммов водки или коньяка, чтобы потеплело в горле, и звук шёл мягче.

Беседовали Маша Колодина и Юра Дудь

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Высшая школа панка Червона рутта Приключения Электроников Billy Idol СДК МАИ Тверь Три 15 Байк-фест Акустика: Полный привод Ижевск Ракеты из России ‘05 Порт (812) Лусинэ Геворкян Барнаул Премьера Германия XXX лет: Право быть собой! Лампасы Ramones Night Tour Удмуртия Сила одного (тексты) 1991-2019 Лучшие из лучших Иваново Краснодар MAXIMUMHAPPY II Tour Санкт-Петербург Минск Властелины Вселенной тур w/ Василий Лопатин Бригадный подряд Der Steinkopf Эстония Швейцария Лужники XXV лет: Лучший способ не стареть Киев Зеленоград Рязань Уфа НАИВ Distemper ГлавClub (Москва) 1.5 кг отличного пюре Европейский тур 2005 Украина Доброфест Воронеж Сплит-альбом Нашествие Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) w/ Дмитрий Кежватов R-Club Москва Страх и ненависть тур Браво Европейский тур 2019 Смоленск Планетарий Ростов-на-Дону Король и Шут Новосибирск Ramones The Power of One Tour Казань Татарстан Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY 2013 Russian Rockets Over Europe Tour МЭD DОГ Пермь Творческий вечер Таллинн Башкортостан Беларусь Сила одного тур Точка Челябинск Петрозаводск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Презентация альбома ДК им. Горбунова Четыре таракана Marky Ramone and Tarakany! M24 Кирпичи Ульи Орёл Marky Ramone Смех Екатеринбург Свалка Европейский тур Ярославль Границы гетто тур Орландина Европейский тур 2011 Элизиум Б2 Тула Наше Радио