Границы Свободы

Раздел: 2003

10 ноября вышел новый альбом культовой московской панк-команды «Тараканы!» Релиз носит символичное название «Улица Свободы», в связи с чем, мы решили пообщаться с музыкантами об их новом творении.

— Что для вас лично означает «Улица Свободы»?
— Ну, во-первых, как нам кажется, это название просто фонетически неплохо отражает дух альбома. Кроме того, Улица Свободы — целый комплекс абсолютно различных понятий. Здесь и выбранный жизненный путь, который, кстати, как явствует из обложки, не всегда доводит до добра, и просто улица с таким названием реально существующая в Москве, на которой (или, по крайней мере, рядом) у нас живёт половина группы.

— Что символизирует обложка нового альбома?
— Ну, тут как раз всё просто. Каждый победитель оказывается лузером в один момент, да и прибежал об быстрее всех только потому, что за пятки его кусает злобный буль.

— «Улица Свободы» такой же жёсткий альбом, как и предыдущий релиз «Страх и ненависть». Означает ли это, что фэнам больше не стоит ждать от группы более мягкого материала вроде «Попкорма»?
— Мы играем много разного панк-рока, и песни сочиняющиеся у нас иногда получаются в очень разных стилях. На «Улице» есть песня 15. Это попурри на тему вещей с будущей пластинки. Она ясно даёт понять, в каком стиле будет наш следующий альбом. Это будет поп-панк, весёлый и совсем не лютый.

— Планируются ли съёмки каких-нибудь клипов и, если да, то где их можно будет увидеть?
— Мы уже смонтировали видео для «Гимн демократической молодёжи мира». Мы не особо надеемся на отклик от ведущих музыкальных телеканалов, поэтому пока клип можно скачать в сети, на www.rockmusic.ru. Также в работе видео на «Границы гетто». Его режиссёр — культовая фигура в мире трэш-хоррор культуры Владимир Епифанцев. Одно это имя уже говорит о том, что эфирная судьба клипа на ТВ не может быть славной.

— Планируются ли концерты в декабре-январе до начала российского тура?
— Не думаю, что мы будем много играть в регионах до начала тура. В Москве и Питере же мы будем играть в декабре и в январе.

— В связи с релизом Freedom Street (англоязычный вариант «Улицы Свободы») будет ли у группы европейский или ещё какой-нибудь международный тур?
— Да, мы надеемся поехать в тур в апреле. Пока можно точно говорить лишь о Германии и Швейцарии, а там посмотрим, что сможет сделать наш европейский лейбл.

— Из 19 записанных песен для нового альбома были отобраны 14, остальные 5 войдут в следующий релиз и/или будут исполняться на концертах?
— Именно так. Войдёт в новый альбом, и будут исполняться на концертах.

— В прошлом году вы побывали с концертами в Японии. Как японские фанаты панк-музыки принимали группу из России? Есть какие-нибудь отличия между российскими и японскими панками?
— У японских панков нет проблем с национальной идентификацией выступающих групп. Если банда стоит того — всё принимается на грани истерики. Наиболее существенные отличия между тамошними панками и нашими — в Японии большинство панк-фэнов постоянно щурят глаза.

— Если сравнивать молодые группы сегодня и вас, когда вы начинали, у кого больше шансов и возможностей?
— Шансов больше было у нас, возможностей — у них.

— Мечта группы «Тараканы!»?
— Мир во всём мире.

— Если бы у вас была такая возможность, что бы вы изменили в российской музыкальной среде?
— Прививал бы музыкальную культуру насильно с раннего детства.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Зеленоград Порт (812) Минск The Power of One Tour Distemper Европейский тур 2005 Ракеты из России ‘05 ДК им. Горбунова Marky Ramone Властелины Вселенной тур Казань w/ Дмитрий Кежватов Европейский тур 2011 Червона рутта Украина XXV лет: Лучший способ не стареть Б2 1.5 кг отличного пюре Точка Екатеринбург Ярославль MAXIMUMHAPPY II Tour Ростов-на-Дону Сила одного (тексты) Наше Радио Тула Смоленск Кирпичи Сплит-альбом Нашествие XXX лет: Право быть собой! Тверь Киев Воронеж Москва Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Бригадный подряд Европейский тур Новосибирск Король и Шут M24 1991-2019 Лучшие из лучших Лужники Уфа Челябинск Швейцария Три 15 Эстония Приключения Электроников Marky Ramone and Tarakany! Ramones Night Tour Лампасы Нижний Новгород Башкортостан Германия Петрозаводск Рязань Презентация альбома Сила одного тур Der Steinkopf Европейский тур 2019 Свалка w/ Василий Лопатин Беларусь Орландина Удмуртия Орёл Ижевск Лусинэ Геворкян Творческий вечер Ramones Браво R-Club Границы гетто тур СДК МАИ Акустика: Полный привод Барнаул MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Доброфест Таллинн Иваново Billy Idol Байк-фест Ульи Планетарий Татарстан Элизиум Russian Rockets Over Europe Tour МЭD DОГ Премьера НАИВ MAXIMUMHAPPY 2013 Четыре таракана Высшая школа панка Краснодар Пермь Страх и ненависть тур Смех Санкт-Петербург ГлавClub (Москва)