Жизнь дала нам всем урок — панк-рок!

Раздел: 2003

Три наивных вопроса монстрам московского панк-рока

Вопреки прогнозам панк-движение не умерло и становится у молодёжи всё популярней. Пока старички горестно вздыхают о Sex Pistols и «Гражданской обороне», молодёжь радостно прыгает на концертах и охотится за новыми альбомами The Offspring или НАИВа.

Чтобы понять, чем же этот стиль музыки и образ жизни привлекают людей, мы попросили лидеров трёх самых популярных московских панк-групп ответить на три простых вопроса:

— Панк-рок для тебя хобби или образ жизни?
— Дмитрий «Сид» Спирин («Тараканы!»): Я отождествляю свою жизнь с панк-роком. Это не стиль и не образ жизни — это сама жизнь.
— Александр «Чача» Иванов (НАИВ): Решайте сами — я в панк-роке 14 лет, — что это для меня? Я просто не представляю свою жизнь без этого.
— Вячеслав «Дацент» Бирюков (Distemper): Это, скажем так, далеко зашедшее хобби. Я не представляю свою жизнь без группы Distemper. Тринадцать лет я этим занимаюсь, на данный момент уже профессионально.

— Обязательно ли панк должен выражаться во внешнем виде или возможно такое явление, как «панк в душе»?
— Д.С.: Это зависит от человека, от его желания выделяться из толпы. Хотя, с другой стороны, удивить толпу довольно легко, и это не должно стать самоцелью. Лично я для себя выбираю панковский стиль во внешнем виде, потому что мне он близок, а другие могут делать так, как нравится им. Вообще, я считаю, что у нас нет единого панк-движения, как на Западе, поэтому панк для большинства — это их персональные взгляды, которые каждый проявляет так, как считает нужным.
— А.И.: На самом деле это всё индивидуально. Лично за себя могу сказать с высоты своего возраста, что для меня это не принципиально. Может быть, для более молодых людей это важно для самоутверждения какого-то…
— В.Б.: В принципе, кто как хочет, тот так и выражается, но я не сторонник каких-то клише. Если человек панк, пусть он будет им хоть в душе, хоть во внешнем виде, мне абсолютно наплевать, как он одевается и как выглядит. И вообще, у панка нет точного определения — это более разносторонний образ, чем просто ирокез, грязная одежда и так далее.

— Есть масса направлений в панк-роке — что их все объединяет, то есть что делает панк-рок панк-роком?
— Д.С.: Главное, я считаю, это искренность. Без неё панк — не панк. Если человек делает что-то от души, всегда найдутся люди, которые поймут его и оценят, а все остальное не так важно и может изменяться.
— А.И.: Однозначно, независимость. Если твоей группой управляет солидный дяденька в сером костюме, считай, что твоя музыка — это уже не панк, а коммерческая музыка, которой панк не может быть по определению.
— В.Б.: Ну, в первую очередь, энергия, конечно, — живая энергия, которую исполнитель доносит до слушателя. А именно для меня в музыке группы Distemper это, конечно же, настроение, то есть мы, исполняя свою музыку, несём позитивный настрой. Панк-рок у нас не заключается в том, что мы политические какие-то тексты поём, какие-то модные сейчас антиглобалистские идеи продвигаем. Мы просто хотим, чтобы люди приходили на наш концерт и забывали свои жизненные проблемы, которых у каждого предостаточно, не важно, молодой это человек или после тридцати, пятидесяти — у нас даже такие поклонники есть. Они забывают свои проблемы и веселятся хотя бы в тот момент, пока наша музыка звучит. Я понимаю, что именно с помощью такой музыки, какую делаем мы, то есть панк-рока, можно это воплотить в жизнь. С помощью какой-то другой музыки это сделать, я считаю, невозможно.

Материал подготовили Анастасия Меркулова и Марина Старкова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Москва Свалка Доброфест ГлавClub (Москва) Приключения Электроников Точка w/ Василий Лопатин Ярославль XXX лет: Право быть собой! Ракеты из России ‘05 Беларусь Эстония Ramones Нижний Новгород M24 1.5 кг отличного пюре Ramones Night Tour Ульи Кирпичи МЭD DОГ Челябинск R-Club Браво Billy Idol Пермь Нашествие Четыре таракана Краснодар Лужники Иваново Европейский тур 2011 Татарстан Три 15 Ростов-на-Дону Distemper Сила одного тур Смех Европейский тур 2005 Russian Rockets Over Europe Tour ДК им. Горбунова Наше Радио Элизиум Рязань Казань Германия Бригадный подряд Минск The Power of One Tour Границы гетто тур Акустика: Полный привод Порт (812) w/ Дмитрий Кежватов Король и Шут Сила одного (тексты) Marky Ramone Удмуртия Украина СДК МАИ XXV лет: Лучший способ не стареть Властелины Вселенной тур Киев Санкт-Петербург Екатеринбург Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Сплит-альбом MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Лусинэ Геворкян Червона рутта Лампасы Тверь Презентация альбома Б2 Уфа Высшая школа панка Страх и ненависть тур Тула Швейцария Петрозаводск Планетарий Ижевск Орландина Байк-фест Новосибирск Der Steinkopf Таллинн Барнаул Башкортостан Воронеж MAXIMUMHAPPY 2013 Marky Ramone and Tarakany! Премьера Европейский тур 2019 Орёл НАИВ Творческий вечер Смоленск MAXIMUMHAPPY II Tour 1991-2019 Лучшие из лучших Зеленоград Европейский тур