Горделивая честь «таракана»: панк-ветераны обличили всех

Раздел: 2002

Панки грязи не боятся! Иные даже любят поваляться в ней, вылить на башку флаконец школьных чернил, понапихать в карманы картофельных очистков (для проживающей в карманах ручной крыски Лариски). Но это всё панки карикатурные, ненастоящие. А вот другие, преисполненные чувства собственного достоинства панки, которых вдруг припекло, начинают порой засучив рукава эту грязь разгребать.

Допустим, «Тараканы!», панк-группа с 12-летним стажем полуподвального угорания. Бодрились всё, бодрились, сплошной позитив источали, и — нате, выдали «Страх и ненависть». Не в Лас-Вегасе. В Первопрестольной. Ненависть к политкорректности, страх к промокампаниям и страх и ненависть к «Двадцатке самых-самых».

В новой пластинке из 16 кратких панк-реплик — вряд ли имеются музоткровения. В ней зато — жесткий концепт: крепко надавать всем по рогам, нажав на все мозоли и расколупав все чирьи (которые особенно достали). «Удалось, нечего сказать! — «Мегахаус» комплиментарен с Димой Сидом, лидером-солистом-рифмоплётом «Тараканов!». Тот согласительно кивает красным хаером.

Я не верю в критические дни.
Я не верю в «Двадцатку самых-самых».
Я не верю в ди-джеев и MC.
Я не верю в левых и не верю в правых.

«Я не верю»

— Ну да, ты не пропустил-то, кажется, никого: FM-радиостанции, MTV, программные директора, «быки-подростки с рабочих окраин», лимитчики-провинциалы, русские рокеры и даже — «реальные панки»! Прогулялся по всем, кого только можно представить!
— Нет, остались ещё неохваченными менты, скинхеды и много ещё кого… Для следующей пластинки есть материал.

— Экая ярость. То есть с радиоротациями у группы «Тараканы!», видать, никогда не складывалось? Впрочем, как и с телеэфирами?
— «FM молчит» — песня о фантастической ситуации, когда радио вдруг кончилось. Она от лица человека, который страдает от этого постоянного шума, от «жёстких ротаций», от навязывания вкусов. Молодые люди и не знают (а мы тоже не застали то время, поскольку жили в Советском Союзе), но музыкальное радио, скажем, в Америке 60-70-х и даже 80-х годах существовало по другому принципу. Просто песни. Новая вещь новой группы — ништяк, отлично. Хорошо записано — срочно ставим. Сейчас же извращена сама идея музыкальной радиостанции: всё просчитано в «форматах», в соответствии с «доходами социальных групп».

— Но у вас же всё-таки что-то где-то, кажется, крутится?
— Только на «Нашем радио». Это исключение из правил. Там крутят «Я смотрю на них» и скоро будут крутить «Русский рок». Это говорит о том, что у тамошнего радионачальства имеется, как ни странно, чувство юмора. Вот раньше был железный занавес: ни радио, ни ТВ, ни прессы — неоткуда получать информацию, поэтому мы и получили русский рок. Но сейчас-то: по телевидению — Radiohead, в некоторых радиоэфирах — металл можно услышать. Почему же ты, в таком случае. звучишь-то как Шевчук, хотя тебе 25 лет всего?

Что с тобой сделал русский рок, парень?
Такой молодой, а уже Сергей Галанин.
Что с тобой сделал русский рок, друг?
Такой молодой, а уже Шевчук!

«Русский рок»

— Вот прикол-то будет, если эта песня поднимется в радиохит-парад и будет сожительствовать с одной стороны с «Серьгой», с другой — с Шевчуком!
— Да, смешно будет. А если никуда не поднимется — значит, её ирония достигла цели. Люди на концертах, кстати, требуют первым делом «Русский рок» сыграть!

— А как же самую романтическую песню «Письмо к Бритни»? Вы бы, кстати, сняли на это клип, эдакий, эротический!
— «Тараканы!» решили клипов больше вообще не снимать. Для групп типа нашей (ну и НАИВ, I.F.K., «Кирпичи») финансовые вложения в клипы никак не возвращаются. Это всё равно, что сжечь деньги в пепельнице. Последнее — приятнее, кстати. Главное же — не хочу я быть на MTV!
Хей-хей, Бритни! Ты лучше всех!

Мел Си с Алсу сосут. Ты — девушка мечты.
Мимолётное видение, гений чистой красоты.
Я порву любого, скажет кто плохо про тебя.
Птица счастья завтрашнего дня, выбери меня!

«Письмо к Бритни»

— А как же ты «Письмо к Бритни» сочинил, если вообще MTV не смотришь?
— Во-первых, Бритни — она везде, не только по MTV: и в газетах, и в Интернете, всюду… Во-вторых, Дмитрий, от имени которого там письмо пишется, — это не я, а наш гитарист Дима Ватов. Человек с очень странным, но прикольным чувством юмора. Никогда не понять: говорит этот человек что-то по честняку или стебётся. Он долго ахал: «Бритни — это чума. Появись она в России, помани пальцем — я брошу всё и уеду!» Ну нравится она ему как женщина! Вся гитара у него обклеена стикерами Britney Spears. Но когда появилась информация, что какой-то там чувак у неё и она теперь, видать, уже не девственница, — Димон учуял, что его предали. И прекратил это Бритни увлечение. Но песня — осталась.

Когда я куплю себе пистолет,
Личные проблемы сойдут на нет.
Многие узнаютт, почём косые взгляды…
…Быки-подростки с рабочих окраин
Тоже достаточно быстро узнают,
Что правда, брат, не в размере стаи, а в качестве стали!

«Когда я куплю себе пистолет»

— Значит, бывали инциденты с «быками»?
— Множество. Когда садишься на любом московском вокзале в поезд, чтобы ехать на гастроль, ровно через пять минут после того, как уплывает перрон, ты начинаешь чувствовать злые взгляды в тамбуре. Конечно, красные волосы, непонятный хаер — им всем уже не в кайф, они уже думают: «Чего это за херня едет такая?» Но песня не о том. А про то, что права всех людей должны быть уравнены. Что я один с «ганом» должен иметь возможность рпзогнать десяток быков. Которые оборзели от чувства безнаказанности и думают, что если перед ними красноволосый панк или хрупкая девушка, она не сможет ответить, достав из кармана «ган». Хочу начать учить этих людей. Добрым кольтом. Не обязательно — огнестрельным.

Ну что, реальный панк, всё лезешь в мой карман?
Много ли бабла ты нашёл там?
Расскажи всем, давай без дураков,
О том, как ты живёшь на деньги родаков.
О том, как ты играешь беспредельный хардкор.
И как продажным тварям ты даёшь отпор!
Ты промываешь мозг почище MTV
И я манал тебя и таких, как ты!

«Реальный панк»

— А кто это такой, «реальный панк»?
— В двух словах: человек, называющий себя панком и не считающий панком больше никого. Плюс: он обязательно должен говорить, что «Тараканы!» и все, кто выбился в люди — НАИВ, «Король и Шут», — это продавшаяся попса.

— А чем они сами занимаются?
— Слушают малоизвестные иностранные панк-группы. Типа — такие, про которых сосед Валерка по «ящику» не слышал. Такие, чтоб «лошня не была в курсе». А сами они ничего не делают, в группах не играют, только гундосят.

— А почему они вас в продажности упрекают?
— Ну вот мы с тобой сидим-трендим: я тебе интервью даю. Какой у МК тираж?
— Два миллиона.
— Ну вот — через неделю моя морда с этими словами двуми миллионами газеток разойдётся. И этого вполне достаточно, чтобы для них прослыть «попснёй».

— М-да, непростые у вас расклады. Ну а ты всё же в альбоме по серьёзке всех застебал или это чисто «панк-игра»? Ведь панки по определению по определению должны всё заплёвывать…
— Панки и глагол «должны» — слова несовместимые. Вся эта лирика сочинилась искренне, от сердца. У меня немного возможностей ответить напрямую всем, кто предъявит мне претензии на ровном месте. Легче — песню-ответ написать.

Беседовала Капитолина Деловая

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Наше Радио ГлавClub (Москва) Нижний Новгород Сплит-альбом Доброфест Премьера Б2 Сила одного тур 1991-2019 Лучшие из лучших w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUMHAPPY II Tour Башкортостан Ramones Рязань Высшая школа панка Браво Властелины Вселенной тур Украина Беларусь XXV лет: Лучший способ не стареть Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY 2013 Ростов-на-Дону Лампасы НАИВ Европейский тур 2011 Киев Лужники Смоленск МЭD DОГ Смех Ramones Night Tour Уфа Творческий вечер Ракеты из России ‘05 Границы гетто тур Орландина Татарстан Тула Петрозаводск Барнаул Свалка Германия Казань Минск Ярославль Король и Шут MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 R-Club Иваново Европейский тур 2005 Приключения Электроников Элизиум Der Steinkopf Таллинн Европейский тур 2019 XXX лет: Право быть собой! M24 Ижевск Точка Екатеринбург Зеленоград Швейцария Червона рутта СДК МАИ Billy Idol Удмуртия Три 15 Marky Ramone Орёл Нашествие Бригадный подряд Лусинэ Геворкян Санкт-Петербург Marky Ramone and Tarakany! Европейский тур Порт (812) Акустика: Полный привод Краснодар Russian Rockets Over Europe Tour 1.5 кг отличного пюре Distemper Пермь Воронеж Сила одного (тексты) Четыре таракана Челябинск The Power of One Tour Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Презентация альбома Эстония Новосибирск Ульи Кирпичи w/ Василий Лопатин Планетарий Байк-фест Москва Тверь ДК им. Горбунова