Страх и ненависть в тараканнике

Раздел: 2002

Лидер «Тараканов!» Дима (Сид) Спирин слывёт не только самой колоритной, но и самой общительной фигурой на российской рок-сцене. Лишнюю возможность потрещать с ним за жизнь многие воспринимают за счастье, ведь с тобой общаются не с помощью джентльменского набора многих наших артистов («м-м-м», «ну как вам сказать?» и «следующий вопрос»), а на великом, могучем и до боли родном языке с лёгкой примесью мата. Нет-нет, не понта ради, а усиления эффекта сказанного для. Дискутировать с вечно занятым Сидом за литровой кружкой бочкового пива в тихом московском клубе в течение целого часа сочтёт за счастье ещё больше народа. А если и повод отменный есть — недавно выпущенный «Тараканами!» альбом, — от переполняющей тебя радости и окочуриться недолго.

— Расскажи о вашем новом диске. На «Страхе и ненависти» удалось воплотить всё желаемое в жизнь?
— Да, удалось. Альбом звучит максимально приближенно к тому, что «Тараканы!» сейчас представляют из себя. Записываясь на российских студиях, не всегда удаётся донести реальное звучание коллектива. На наших предыдущих альбомах эта проблема имела место, но «Страх…» в этом плане идеальная пластинка. Да и просто радостно, что появилась очередная порция свежаков — постоянно играть старые песни на концертах стали уставать.

— По сравнению с вашими предыдущими работами «Страх…» смотрится не столь легкомысленным, а более сдержанным, если это слово, конечно, применимо для панков.
— Я бы не сказал, что «Много тёлок и пива» с «Попкорма» — легкомысленная песня. Она вполне серьёзна, просто подана в такой форме. В ней мы представляем некий собирательный образ парня, который играет в рок-группе, но миллионов на этом не делает. Он говорит: «Я имею успех, так пусть у меня будет хотя бы много тёлок и пива». Что касается выдержанности «Страха…», то, наверное, в момент сочинения новых песен на нас повлияли новые чувства, и проанализированы они были по-другому. Кроме того, у нас было намерение сделать пластинку позлее.

— А потерять слушателей после такого выражения злости не боитесь?
— Создавая каждую пластинку, мы понимали, какие категории людей мы теряем. После «Страха…» на нас наверняка обидятся «реальные панки» и фанаты русского рока. Провинциалы, услышав песню «Житель столицы», также могут огорчиться, а из-за «Письма к Бритни» от нас могут отречься многие тупые панк-тёлки, считающие Бритни Спирс жирной козой. Мы никогда не стеснялись говорить о вещах, которые могут быть восприняты глупыми людьми превратно. Мне приятнее смотреть на умного человека, понимающего всё, что мы хотим сказать, нежели видеть перед собой пассажира, не способного мыслить самостоятельно.

— Насколько правильно считать, что панк должен сопровождаться неотмывной грязью и вечным безденежьем? По крайней мере анекдотов на эту тему пруд пруди.
— Все эти анекдоты абсолютно неправдоподобны. Не могу понять, откуда взялись мифы о дичайшей внешней запущенности панков. У меня одно время было подозрение, что всё это придумывало КГБ в середине 80-х, чтобы советскую пролетарскую молодежь отвернуть от тлетворного западного влияния. Сейчас ничего подобного нет. Если ты такой нищий, то как ты слушаешь музыку? На чём? Как ходишь на концерты и получаешь информацию? Я за всю жизнь лишь пару раз видел несколько человек в каких-то балахонах Exploited, действительно оплёванных, облёванных. Но они выглядели не как панки, а как обычные бомжи, которые «обули» панков на эти балахоны.

— Вернёмся к твоей личной панк-жизни. Известно, что девушкам в своих песнях вы уделяете немало внимания. За рамками творчества у тебя есть пассия?
— У каждого в группе есть постоянная девушка. Однако иногда возникают и сторонние связи — на гастролях или где-то в других местах. Я воспринимаю это как бонус: у тебя был отличный концерт, тебе заплатили гонорар, ты получил настоящий кайф, а если ещё и с девушкой классной познакомился, то всё лучше некуда. Если нет — хрен с ней.

— Идеал девушки у тебя есть?
— Только внешний. Маленькая блондинка, без пышных форм, но и не худенькая. Духовные качества, разумеется, тоже важны. А то уже после первого занятия сексом думаешь, как бы отсюда смыться. Мне важно, чтобы девушка была лёгкой, весёлой, необидчивой, умной. В отношениях с прекрасным полом я, честно говоря, довольно нетерпелив и предпочитаю форсировать события.

— В жизни есть что-нибудь, что заводит тебя больше музыки?
— Боюсь, нет. Жёсткий рок — это самое главное. Без него реально жить не могу. У меня много проблем из-за того, что не могу не послушать любимую музыку — фактически музыкальный наркоман. Я встаю, включаю телик, и меня начинает сосать. Тут соображаю — надо и рокешник какой-нибудь врубить. Включаю Ramones… Вауууу!!! Всё круто. На плите засвистел чайник, ты умылся, побрился, покурил. Ништяк… И потом секс. Вместе с музыкой это две главные вещи, которые доставляют мне наибольшее удовольствие.

— Как насчёт стимуляторов перед концертами? Алкоголь, например?
— Наше выступление — это симбиоз исполнения музыки и легкоатлетических упражнений. Дабы и то и другое делать более или менее качественно, бухать нельзя ни в коем случае. Бухать можно после концерта. А перед ним мы разминаемся, делаем лёгкую зарядку: растяжка, прыжки… В крайнем случае можно хлопнуть 50 грамм водки или коньяка, чтобы в горле потеплело и звук шёл мягче.

Беседовал Юра Дудь

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Ростов-на-Дону Б2 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Байк-фест Петрозаводск Екатеринбург Точка Червона рутта w/ Дмитрий Кежватов Ракеты из России ‘05 Сила одного (тексты) Европейский тур 2005 Der Steinkopf MAXIMUMHAPPY II Tour Швейцария w/ Василий Лопатин Уфа The Power of One Tour Смех Браво Эстония Орландина Три 15 Минск МЭD DОГ Лампасы Страх и ненависть тур Лусинэ Геворкян R-Club Иваново Доброфест Король и Шут Высшая школа панка Ижевск Таллинн Пермь Творческий вечер Нижний Новгород Элизиум НАИВ Russian Rockets Over Europe Tour 1.5 кг отличного пюре Сила одного тур Рязань Акустика: Полный привод Властелины Вселенной тур Челябинск Distemper Беларусь Премьера Границы гетто тур XXV лет: Лучший способ не стареть Тула Германия ГлавClub (Москва) Планетарий Ramones Ульи Marky Ramone and Tarakany! Бригадный подряд Казань Барнаул Тверь MAXIMUMHAPPY 2013 Нашествие Киев Наше Радио Москва Удмуртия Свалка M24 Порт (812) Татарстан Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Орёл Новосибирск Billy Idol Европейский тур 2011 Смоленск Marky Ramone Четыре таракана ДК им. Горбунова Зеленоград Европейский тур Европейский тур 2019 Воронеж Башкортостан Приключения Электроников Санкт-Петербург XXX лет: Право быть собой! Краснодар СДК МАИ Кирпичи Сплит-альбом Ramones Night Tour Презентация альбома 1991-2019 Лучшие из лучших Ярославль Украина Лужники