Не черносливы

Раздел: 2001

На днях наша лучшая панк-команда разменяла второй десяток. «Молоток» по такому случаю успел наградить их почётным званием старпёров-анархистов. А заодно расспросил Диму «Сида» Спирина, играющего в команде со дня основания, как в таком солидном возрасте его группе удаётся будоражить и бодрить.

— Для начала хотелось бы получить историческую справку из первых рук. Обозначь, пожалуйста, этапы большого пути.
— В 1991 году наша группа (тогда называлась «Четыре таракана») дала первый концерт в рамках «Фестиваля надежд „Рок-лаборатории“». Из всех участников, которые тогда вышли на сцену, остался я один. Кстати, в то время я не пел, а играл на басухе. Потом лет пять всё развивалось очень ровно. Мы давали концерты, самостоятельно выпустили и распродали три альбома. А в 1997 году подписали контракт с компанией «Фили» и выпустили диск «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!».

— За десять лет жизни ваша команда успела изменить не только состав, но и название.
— Это произошло как раз в 1997 году, когда из группы ушёл последний (не считая меня) участник оригинального состава — наш барабанщик Денис Рубанов. Покидая команду, он заявил свои права на название «Четыре таракана». Вот мы и стали просто «Тараканами!». Кстати, Денис отвоёванную собственность пока никак не использовал.

А вот Сид и товарищи быстро сделали своё имя очень популярным. Помимо музыки «Тараканы!» сейчас занимаются панк-лейблом «Сделай SOME Records» (это они так стебутся над хардкор-идеологией DIY — Do It Yourself, то есть «Сделай сам»). Основная задача компании, у которой даже аббревиатура звучит неслабо (ССР), — раскрутка молодых панк-групп (недавно на свет появился уже третий сборник из серии «Типа… панки и всё такое!…»). Короче, всё как у Гоголя: не сидят «Тараканы!» под лавками, не прячутся подобно черносливам!

— А зачем тебе это всё? Бабла решил подсрубить?
— Группы, которые у нас записываются, хотят стать популярными. Я в деле раскрутки выступаю этаким свадебным генералом — например, под моё имя клуб даст более выгодные условия для концерта. Но вот говорить о реальных прибылях нам не приходится. Вообще, шоу-бизнес в России — дело сложное.

— Есть мнение, что панк-музыка, как и рэп с хип-хопом, чуждый русской душе, а потому и не должны здесь прижиться?
— Получается, нам только классику да частушки слушать? Ну ещё русский рок, который на самом деле просто зарубежный рок, только смешанный с частушками? А вся остальная мировая музыка для России, значит, не подходит? Хотя часть мелодичный панк, который мы играем, и правда непонятен нашим совковым панкам. В нашей музыкальной культуре не приняты ритмика, сексуальность, энергетика и агрессивная подача. Здесь всё пропускается через сито совковой замороченности. На первом плане лирика, патетика, реже мелодия. Вот поэтому у нас и привыкли считать панками «Гражданскую оборону» и «Сектор газа».

— А кто же тогда настоящие панки?
— «1.5 кг отличного пюре», Distemper, Spitfire — отличные российские команды. «Тараканы!» тоже играют настоящий панк-рок. НАИВ был неплох, но основав рекорд-лейбл S.O.S., приняли правила игры большого шоу-бизнеса, и он уже начал потихоньку впитываться в их мозги и, что самое печальное, в их души.

— Говорят, «Тараканы!» и НАИВ всё больше превращаются в два враждебных клана, вербующих молодых.
— К этому всё идёт, а жаль. Сейчас, мне кажется, НАИВ пытается взять под контроль часть нашего общего музыкального рынка. Они себя провозгласили лучшей панк-группой в России. Но мы не враги, морды друг другу не бьём. И вообще, всем начинающим панкерам могу сказать: ребята, ломитесь на S.O.S. Records. Там есть финансирование, а у нас с этим неважно.

— А что ты делаешь кроме музыки, чтобы заработать?
— Ничего. Уже после десяти-то лет существования даже российская группа может вполне жить на доходы от концертов и продаж альбомов. Уровень заработков у нас не меньше, чем у милиционеров, врачей и учителей.

Вот так, назвался панком — о баснословных доходах не мечтай, хоть у тебя и есть своя рекорд-компания. Кстати, Сид вообще разрушил все представления «Молотка» о панке: не расист, наркотиками не гасится, любит книжки (!), да ещё и считает, что рэп — не такой уж кал!

— А были вообще случаи в твоей жизни, про которые ты мог бы сказать: «Я поступил как реальный панк»?
— Ну не знаю… В общественных туалетах я всегда за собой смываю — большинство этого не делает. Всё-таки я прогрессивный человек. Но вот в транспорте талончики никогда не покупаю. В сборники свои не включаю лажовые группы, даже если они дико популярны.

— А как насчёт любви к лажовым певицам?
— Я тебя понял. Действительно, нашему гитаристу Дмитрию Кежватову Бритни Спирс — как девушка, а не как артистка. Он абсолютно серьёзно хотел бы жениться на ней. Это не стебалово. И я его очень понимаю. В этом есть что-то волнующее: девственница, да ещё и очень известная личность. Мы даже сочинили песню «Письмо к Бритни» с припевом: «Хэй-хэй, Бритни, я живу в Москве, моё имя Дмитрий, оу е-е-е!»

— Это произведение мы тоже услышим на концерте, посвящённому вашему суперюбилею?
— Сто пудово. Там будет всё. Как-никак, это наш первый сольный концерт в большом зале. СДК МАИ, конечно, поменьше «Горбушки», но зато есть маза сделать билеты подешевле. На самом деле мы не слишком популярная в народе группа. А хотелось бы видеть полный зал. Надеюсь, так оно и получится. Обещаем феерическое, незабываемое шоу! Обязательно приходи!

Автор: Сергей Блохин

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Презентация альбома ДК им. Горбунова Иваново Орландина Удмуртия MAXIMUMHAPPY II Tour Лужники 1.5 кг отличного пюре Челябинск Наше Радио Бригадный подряд Страх и ненависть тур Байк-фест Доброфест Татарстан Петрозаводск Marky Ramone and Tarakany! Швейцария Екатеринбург Сила одного (тексты) НАИВ Тула Порт (812) Европейский тур Зеленоград R-Club Сплит-альбом Король и Шут Премьера Воронеж w/ Василий Лопатин Б2 Уфа 1991-2019 Лучшие из лучших Творческий вечер Червона рутта Ростов-на-Дону The Power of One Tour МЭD DОГ XXV лет: Лучший способ не стареть Минск Кирпичи Эстония Свалка Ярославль Ракеты из России ‘05 Russian Rockets Over Europe Tour Сила одного тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ramones Night Tour w/ Дмитрий Кежватов Москва Нашествие Европейский тур 2011 Смоленск Новосибирск Три 15 Рязань Высшая школа панка Германия Лампасы Планетарий Браво Европейский тур 2005 Орёл Акустика: Полный привод Distemper Европейский тур 2019 M24 Элизиум MAXIMUMHAPPY 2013 Беларусь Таллинн Пермь XXX лет: Право быть собой! Ramones Украина Тверь Казань СДК МАИ Границы гетто тур Нижний Новгород Der Steinkopf Властелины Вселенной тур Краснодар Лусинэ Геворкян Billy Idol MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Барнаул Башкортостан Приключения Электроников Marky Ramone Смех Киев Ульи Точка Ижевск ГлавClub (Москва) Санкт-Петербург Четыре таракана