На «Максидроме» нашлась парочка новых героев

Раздел: 1998

«Тараканы!» (две звёздочки — опять фигня).

КТО ЭТО?

Панки. Но не настоящие. Карикатурные, мультяшные. Сами это знают. «Мы продажные сволочи!» — радостно констатирует Сид (Дмитрий Спирин), «таракан» с вокалом. Ещё полгода назад они назывались «Четырьмя тараканами» и с этим названием прошли, между прочим, целых три жизненных этапа. Дворовый — когда несколько школьных друзей, засев в подвале, копировали на убогих гитарках выкрутасы Sex Pistols. Полуподвальный — это уже играть чуток научились и часто лабали перед накачавшимися пивом, рыгающими байкерами и прочими засаленными патлатыми персонажами в буйных рок-н-ролльных заведениях типа Sexton и «Бункер». И, наконец, начался цивилизованный этап: за «Тараканов!» взялась звукозаписывающая компания «Фили», и их стали брать в состав участников фестивалей экстремальной музыки «Учитесь плавать». А потом они вообще перепели хиток Максима Дунаевского из «Мэри Поппинс» — «Непогода», но всё, что им это дало, — минутную известность. Потому как панк, даже коммерческий, это нечто позавчерашнее.

НУ И КАК?

Опять же как карикатура на панк-угар выглядело выступление «Тараканов!» на «Максидроме». Никаких тебе драйвовых прыжков, пинков, ругательств со сцены. Очень приличные юноши. Дико скучные, несмотря на надувшиеся от напряжения жилы на шее вокалиста. К нему, к Сиду, «тараканьему» шефу мега-вопросы.

— Что за антинаркотический тур вы устроили недавно по школам?
— Ну, уговорили директоров 15 московских средних школ на то, чтобы они запустили нас в актовые залы, и мы играли бесплатно для 9-11-классников.

— Ты же сам сидел за наркотики в тюрьме, тебя взяли за торговлю четыре года назад?
— Нет, за «приобретение для личного пользования». Я отсидел пять месяцев до суда, а потом дали год условно.

— После такого печального опыта твоя группа занялась антинаркотической пропагандой?
— Точно. Остальные парни, музыканты, хоть и не сидели в тюрьмах, но прекрасно знают, какая вокруг ужасающая ситуация с наркотой.

— Что за скандал был с уходом вашего барабанщика Дениса Рубанова?
— Возникли внутренние проблемы, надо было срочно расставаться с этим человеком. Но он играл в группе с первого дня и потому претендовал на название. Пришлось немножко видоизменить его вместо «Четырех тараканов» «Тараканы!» просто.

— А вы действительно хотели откупиться, предлагали Денису за название деньги, чтобы он просто забыл о нём?
— Немножко не так. Мы сказали: «Денис, мы понимаем, что ты отдал группе шесть лет жизни, но другого выхода нет. Может быть, тот прайс, который мы подгоним, поможет тебе на первых порах?» Он отказался.

Автор: Капитолина Деловая

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Планетарий Орёл Челябинск Высшая школа панка Пермь Европейский тур 2011 Границы гетто тур Доброфест Эстония Наше Радио ГлавClub (Москва) MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ульи Смех Удмуртия Лампасы Ростов-на-Дону Презентация альбома 1991-2019 Лучшие из лучших Ramones Night Tour The Power of One Tour Нашествие Браво Украина Лусинэ Геворкян Червона рутта Der Steinkopf Ярославль Европейский тур 2019 Татарстан M24 Киев Тула Б2 Страх и ненависть тур Европейский тур 2005 Сплит-альбом Лужники Три 15 Барнаул Европейский тур Екатеринбург Уфа Башкортостан XXX лет: Право быть собой! Зеленоград Marky Ramone and Tarakany! w/ Василий Лопатин Кирпичи Ракеты из России ‘05 Минск Точка Элизиум Distemper Порт (812) Таллинн Байк-фест Москва Властелины Вселенной тур ДК им. Горбунова Тверь Смоленск Нижний Новгород Творческий вечер Акустика: Полный привод MAXIMUMHAPPY 2013 НАИВ Иваново Marky Ramone Краснодар Russian Rockets Over Europe Tour R-Club Сила одного (тексты) Новосибирск w/ Дмитрий Кежватов Швейцария Санкт-Петербург МЭD DОГ Ramones Сила одного тур MAXIMUMHAPPY II Tour Ижевск Беларусь Бригадный подряд Казань Петрозаводск Воронеж Король и Шут Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Четыре таракана Рязань Свалка Орландина Billy Idol СДК МАИ XXV лет: Лучший способ не стареть Премьера Приключения Электроников Германия 1.5 кг отличного пюре