Дети внезапной свободы

Раздел: 2018

Администрации паблика (Она развалилась, — прим. tarafany.ru) долгие годы не давал покоя странный вопрос: как друг к другу относятся группы «Пурген» и «Тараканы!»? На днях подвернулся случай спросить об этом у Дмитрия Спирина и в результате получилось небольшое интервью с вокалистом «Четырёх тараканов» о том как ему жилось в 90-е годы.

— Твоё личное отношение к 90-м?
— 
Для меня это было классное время. Это было время внятной свободы, того самого, за что, так сказать, боролись. Это было время, когда каждый мог стать всем. Когда у каждого имелось ощущение полной вольницы, и было полным бредом даже предположить, что через каких то 15 лет все практически вернётся к ненавистному тоталитаризму с полным ограничением гражданских свобод и демократических ценностей. Также это было время взросления моего поколения, время узнавания мира, получения от него первых взрослых впечатлений и опыта, новой музыки, новых книг. А в случае с моей группой это было десятилетние её бурного развития от подростков из подвалов до стадионных фестивалей, радиоротаций и какой-никакой популярности.

— Легко было быть панком?
— 
Да, вполне. Для нас всё происходящее в стране было олицетворением тех фантазий, о которых мы несколькими годами раньше даже и мечтать не смели. Вонючий совок рушился, приходили ценности, на которых мы были воспитаны нашими рок-героями, наступали времена, в которых такими же самыми рок-героями могли бы быть и мы. Послушайте песню «Тараканов!» «Дети внезапной свободы», там все об этом говорится.

— Что ты делал во время событий августа 1991 и октября 1993 года в Москве?
— 
Я был у Белого дома в августе. Подробнее об этом можно прочитать в моей книге «Тупой панк рок для интеллектуалов» или, как её обозвали в издательстве АСТ при производстве повторного тиража, «Бунтари на руинах СССР».

А в 1993 я был уже очень сильно увлечённым наркоманом, как и наше тогдашнее окружение. Поэтому в октябрьские события 1993 года мы были вовлечены в значительно меньшей степени, чем двумя годами раньше. Несмотря на то, что стрельба доносилась и до наших дворов (от места нашей дислокации до Белого дома три троллейбусных остановки), мы, тем не менее, особого интереса не проявляли, так как были заняты более насущными проблемами — где бы чего намутить.

Что касается отношения, то, думаю, это было весьма символично для любой российской власти как до Ельцина, так и после: расстрелять из танков бывших соратников, приведших тебя на трон.

— Какую историю из личного опыта тех лет ты считаешь самой адовой?
— 
Пожалуй, моё попадание в тюрьму за приобретение в Санкт-Петербурге 2-х граммов фенциклидина. Очень показательная для того времени и для таких людей, какими были мы, история. Также подробно описано в книге.

— Насколько мне известно, в 90-е панковские тусовки делились по районам и областным городам (измайловские, арбатские, реутовские и т.д.), тусил ли ты конкретно в каком-то районе, была ли может, отдельная компания?
— 
У нас была своя туса, причём весьма долго, года до 96-го. В эту тусу входили мы (музыканты «Четыре таракана»), наши девушки, друзья по району, а также примкнувшие. Также мы плотно тусили с музыкантами групп НАИВ, Apple Core, Les Primitifs и с невероятным количеством их друзей, обитавших в основном в районе Фили-Давыдково. Туса была такой большой и разношёрстной, что при желании, только этими людьми можно было набить битком небольшой зал на 150-200 чел на нашем выступлении или выступлении НАИВ.

Примерно с 1996 года я стал все чаще и чаще появляться на Старом Арбате. Местами тусовки тех ребят, с которыми тусовал я, были выход из ст. м. Арбатская синей ветки и подземный переход от кинотеатра «Художественный» к ресторану «Прага». Туса там была также очень разношёрстной: центровые панки, основа зарождавшегося NS бритоголового движения, какие-то рокабиллы и так далее.

— Какие отношения складывались у вас с группой «Пурген» и лично с Русланом Гвоздевым?— Длительное время мы ничего не знали о такой группе, да и вообще — о каких-либо других панк-группах за пределами нашей тусовки, сложившейся в начале-середине 90-х преимущественно по географическому признаку на Кутузовском и в Давыдково.

Это было время задолго до интернета, поэтому даже живя в пределах одного города, можно было не быть в курсе о наличии единомышленников на другом его конце. Навряд ли мы пересекались с «Пургеном» на одних концертах или фестивалях до 95-96 го года, по крайней мере, в моей памяти ничего об этом не сохранилось. Знакомство (как личное, так и с музыкой) скорее всего, произошло позднее. Наверное, это как-то было связано с попаданием на одни и те же кассетные сборники, которых после 1997 года стало выпускаться достаточно. Никаких обстоятельств личного знакомства я также вспомнить не могу, хотя есть смутное воспоминание, что я был у Руслана в гостях, где то в районе Перово или Новогиреево.

В общем и целом музыка группы «Пурген» в то время лично у меня позитивных эмоций не вызывала. «Четыре таракана», чуть ли не с самого начала существования нас как группы, пытались подражать классическим образцами английского и американского панка первой волны, что в том числе включало в себя мелодичность, складную игру, записи хорошего качества и (зачастую) тексты, с темами далекими от, условно, про «говно». Весь этот набор критериев резко контрастировал с тем, что в музыкальном плане делала группа «Пурген», поэтому недолюбливание друг-друга у нас было взаимное. Например, я как-то искренне удивился тому, что мой приятель, Саша Мелешкин (в будущем менеджер группы «Ульи», а на данный момент хранитель огромного количества архивных материалов о сцене тех лет) помогал «Пургену» со съёмкой каких-то видео. А Саша взял и передал зачем-то этот разговор Руслану. Очевидно, его это задело, и в скором времени, в интервью для MAXIMUMROCKNROLL, Руслан назвал нас «панком для девочек», причём сказано было так, как будто в этом есть что-то плохое. (Особенно, если воспринимать эту дефиницию как «панк для получения девочек»).

Беседовал Андрей Муха

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Новосибирск w/ Василий Лопатин XXX лет: Право быть собой! w/ Дмитрий Кежватов Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Кирпичи Барнаул Приключения Электроников Червона рутта Германия R-Club Ramones Night Tour Б2 Элизиум Marky Ramone and Tarakany! Нашествие Киев Властелины Вселенной тур Минск Смех Distemper Король и Шут 1991-2019 Лучшие из лучших СДК МАИ Ракеты из России ‘05 Зеленоград Европейский тур 2011 Страх и ненависть тур M24 Billy Idol Татарстан Санкт-Петербург Беларусь XXV лет: Лучший способ не стареть Европейский тур 2019 Иваново ДК им. Горбунова Лусинэ Геворкян Der Steinkopf Тверь Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Ижевск Европейский тур Краснодар Москва Башкортостан Высшая школа панка ГлавClub (Москва) Нижний Новгород Бригадный подряд Ярославль Байк-фест Лужники Пермь Екатеринбург Наше Радио Сплит-альбом НАИВ Рязань Ramones Ульи Лампасы МЭD DОГ Границы гетто тур The Power of One Tour Премьера Творческий вечер Сила одного тур Четыре таракана Петрозаводск Планетарий Точка 1.5 кг отличного пюре Европейский тур 2005 Таллинн Тула Сила одного (тексты) Доброфест Смоленск Украина Орландина Акустика: Полный привод Russian Rockets Over Europe Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Орёл Швейцария MAXIMUMHAPPY 2013 MAXIMUMHAPPY II Tour Казань Marky Ramone Свалка Порт (812) Эстония Три 15 Презентация альбома Челябинск Браво Удмуртия