Among Other Zeros and Ones: Гид по песням

Раздел: 2018

Yearbook

— Йотам Бен Хорин (Uselss ID): Мои первые выступления с «Тараканами!» в России проходили в акустике, поэтому я мог отчётливо слышать, что Спирин и Ватов поют и играют. И несмотря на то, что слов я не понимал, чувствовал всю мощь их песен. Я спросил, о чём «Я смотрю на них» и проникся этим треком ещё больше, когда узнал, что там идёт речь о бывших одноклассниках и их дальнейшей судьбе. Я не большой фанат ностальгии, но время от времени мне тоже хочется ненадолго окунуться в прошлое и проанализировать дела давно минувших дней. Так что «Я смотрю на них», на мой взгляд, отличный выбор для кавер-версии от Useless ID. И ещё мне очень нравится модуляция в конце песни. 🙂

True Punk Rocker

— Йотам Бен Хорин: Мне лично нравятся панк песни, в которых есть слова «панк-рокер» (например, та же Sheena Is a Punk Rocker). Так как песни Т! на русском, это было единственное слово, которое я смог выхватить во время концерта в этой песне, после чего уже начал его специально ожидать. Когда мы записывали этот трек, мы сделали его в оригинальной тональности песни. У Димы Спирина значительно более низкий вокальный регистр чем у меня, поэтому пение в этом регистре было для меня низковато, если честно, но позитивная сторона состоит в том, что я смог записать ещё и вокальный трек на октаву выше в конце, что смогло придать песне новую выразительность в финальной части.

Ghetto Limits

— Йотам Бен Хорин: Всякий раз, когда в течение нашего с ними мини-тура в ноябре 2016 (c 15 по 18 декабря 2016, — прим. tarafany.ru) парни играли эту песню, я думал они поют Donnie в припеве, и я даже начал представлять этого панка по имени «Дони», про которого они поют и его историю. Но потом выяснилось, что в реальности всё не так. Что поют «Тараканы!» «Кто они?», что, как я думаю, переводится как Who Are They? Когда я открывал концерты для «Тараканов!» позже (8 и 9 апреля 2017, — прим. tarafany.ru) в YOTASPACE, Дима показал мне сетлист и сказал “You Will Join Us In Donnie”, и когда мы уже были на сцене, он даже рассказал толпе о том, как я переименовал песню. Ну и тогда стало очевидно, что этот трек будет третьим выбором для нас.

Как обезвредить нам себя самих

— Дмитрий Спирин (Тараканы!): Вообще, для нас было нелёгким делом выбрать всего три трека из наследия Useless ID, так как нравится нам многое. Мы вообще давно (некоторые — уже лет 15 как) послеживаем за их карьерой, поэтому классных песен, на которые мы могли бы сделать кавера, у них значительно больше, чем три. Однако, нам очень хотелось сделать что-нибудь с последнего альбома Useless ID State is Burning, а среди прочего крайне боевого материала на нем имеется трек под названием How To Dismantle an Atom Bomb. Так что мы решили, что она будет точно. Однако сделать клевую собственную версию песни, которая и так уже сделана очень клёво, оказалось не так-то просто. Это тебе не песни советских композиторов в поп-панк облекать. В оригинале всё на своих местах, не прибавить, ни отнять. Поэтому первым делом мы решили подумать над ритмом и даже записали версию в шаффловой пульсации, но этот вариант не сработал. Чуть позже Дмитрий Кежватов предложил свою аранжировку, с которой все согласились. Русский текст был написан мной на базе собственного же подстрочного перевода, с невероятно ценной помощью Алексея Ливадного.

Сломанные кости

— Дмитрий Спирин: Так вышло, что мы зацепили строго по одному треку с трёх последних по дате выхода альбомов Useless ID подряд. Эта песня стала также очень важным выбором для нас, так как она всем нам сильно нравится, и такого типа мелодии нам и самим временами случается сочинять. Здесь также не обошлось без проблем: мы решили, что оригинал медленноват и загнали темп в первой версии до такой степени, что весь налёт романтизма, сентиментальности, вся красота оригинальной мелодии улетучились. Пришлось переписывать в более медленном темпе, заодно чуть подправили аранжировку. С этим текстом также пришлось помучиться. После того, как был сделан прямой перевод, мы с Алексеем Ливадным в переписке обменялись мнениями о том, что бы могли означать в этом треке те или иные фразы. Как оказалось, выдвигая самые различные версии, мы были и правы и не правы одновременно. Йотам всё нам разъяснил с авторской точки зрения (About the song, You know the movie Donnie Darko, the song is heavily inspired by this film, so if you want to dig deep into the idea of what the song is about and you don’t know this movie, you shuld watch it! also cause its a great film with a brilliant soundtrack too. I have an obsession with the 80’s culture and movies cause I grew up in the 80’s so everytime I can reference that era in my songs, I do it. ), но при этом прибавил, что лично он за любые трактовки любых песен, так как в этом он видит чудо самостоятельной жизни любых произведений. Поэтому, я решил объединить его и собственные ощущения от этой мелодии и сделал текст, в котором как бы прощаюсь с давно ушедшим детством (которое лично для меня закончилось как раз, примерно, в 1990 году), с его друзьями и беззаботностью. Здесь я обращаюсь к выдуманному (но от этого не менее реальному для меня) другу, который не смог пережить те самые, роковые 27.

Жив я или мёртв

— Дмитрий Спирин: Ещё одна крутая вещь и ещё один текст, с которым я бы не совладал без помощи Алексея Ливадного. Прекрасная мелодия, немного эстрадного плана и чуть задранная для меня тональность, но это ничего — получилось всё равно очень клёво. С музыкальной точки зрения, делать аранжировки к этим, и без того очень круто сделанным трекам, было сложно. Но именно в этой вещи мы как-то быстро отыскали нужную канву и она далась нам проще всего.

Средь других единиц и нулей

— Дмитрий Спирин: Мне нравятся сплиты, которые венчаются совместным треком. И не всегда это должен быть кавер на песню третьих лиц, совсем не обязательно. В случае со сплитом с Useless ID в качестве такого совместного трека была выбрана эта песня, которую мы с Йотамом сочинили в процессе проекта «Много шума из ничего», который мы сами себе придумали и провели в сентябре 2017 году. Йотам был одним из гостей на проекте, и этот трек — один из трех, сочиненны нами с ним совместно и один из двух, записанных с ним. Песня уже выходила на релизе «Много шума из ничего: альбом», однако мы решили, что вещь эта настолько удачная, что её следует переписать по уму и добавить в новой версии на сплит, что и было сделано незамедлительно. Также, мы решили снять на эту песню атмосферное видео, которое снималось в итоге в 6 разных городах, четырёх разных стран. Кое-что, правда, не вошло.

Ещё факты

— Дмитрий Спирин: Треки «Тараканов!», в исполнении Useless ID были записаны ими в Хайфе, а смикшированы на Motor Studios, в Сан-Франциско, известным в американском панке саунд-инженером по имени Джош Гарсия. Его послужной список на этой (и других) студиях составляют записи таких групп, как NOFX, Me First and The Gimmie Gimmies, Get Dead, Real McKenzies, Dwarves, Swingin’ Utters и даже Depeche Mode. Так как изначально мы вынашивали идею более или менее идентичного звучания обеих групп, то после того, как «Тараканы!» закончили запись версий песен Useless ID, треки также были направлены на микширование ему. Однако, через некоторое время после этого начались проблемы: именно в момент, когда Джош должен был приступить (фактически приступил) к работе над нашими песнями, хозяин студии, Фэт Майк из NOFX, решил её закрыть, чтобы обустроить в этом помещении для себя новую S&M темницу. Студия располагалась в этом месте пару десятилетий. На самом деле для сплита записано не 7, а 8 треков. Восьмым является кавер-версия песни Under the Sun c сольного альбома Йотама Бен Хорина. Эту песню, которая целиком сыграна «Тараканами!», а спета им самим, Йотам передумал включать в сплит даже в виде Hidden Extra Bonus трека. Зато мы получили возможность дополнить виниловое издание альбома вложением карточки с уникальным кодом на скачивание всех 8 треков.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Сила одного тур Der Steinkopf Киев Уфа Червона рутта Ростов-на-Дону Лужники Порт (812) Ярославль Тула MAXIMUMHAPPY II Tour Нижний Новгород Орёл Ижевск Казань 1991-2019 Лучшие из лучших Тверь Смех Пермь Сила одного (тексты) Нашествие M24 Байк-фест Властелины Вселенной тур w/ Дмитрий Кежватов Кирпичи Планетарий Смоленск НАИВ Король и Шут Ракеты из России ‘05 Лусинэ Геворкян w/ Василий Лопатин Иваново Приключения Электроников The Power of One Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Воронеж Высшая школа панка Европейский тур 2019 Свалка Беларусь Russian Rockets Over Europe Tour Marky Ramone and Tarakany! Европейский тур 2005 Эстония Billy Idol Рязань Зеленоград R-Club Акустика: Полный привод Новосибирск Границы гетто тур Страх и ненависть тур Презентация альбома Distemper СДК МАИ Бригадный подряд Три 15 ГлавClub (Москва) Минск Наше Радио Башкортостан Ramones Петрозаводск Санкт-Петербург 1.5 кг отличного пюре Германия Точка MAXIMUMHAPPY 2013 Творческий вечер Браво Швейцария МЭD DОГ XXX лет: Право быть собой! Европейский тур Таллинн Ульи Marky Ramone Орландина Ramones Night Tour Москва Барнаул Б2 XXV лет: Лучший способ не стареть Доброфест Европейский тур 2011 Удмуртия Челябинск Краснодар Украина Элизиум Татарстан Сплит-альбом Четыре таракана Премьера Лампасы Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Екатеринбург ДК им. Горбунова